(2016)粤0114民初769号

温州隆兴皮革有限公司与马友娣买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
广州市花都区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-24
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
温州隆兴皮革有限公司,马友娣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0114民初769号

原告:温州隆兴皮革有限公司,住所地浙江省温州市。

法定代表人:张树仁,任执行董事兼总经理。

委托代理人:姜杨益,浙江东瓯律师事务所律师。

被告:马友娣,女,1974年6月14日出生,汉族,住广东省广州市花都区。

原告温州隆兴皮革有限公司诉被告马友娣买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告温州隆兴皮革有限公司的委托代理人姜杨益到庭参加诉讼,被告马友娣经本院传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告素有业务关系。2015年12月14日,原、被告进行财务结算,截止2015年10月31日,被告尚欠原告货款人民币194584.6元,由被告在对账单上签字予以确认。现经原告催讨,被告以种种理由予以迟延。据此,原告提起诉讼,请求法院判令:1、被告马友娣支付货款人民币194584.6元及逾期付款经济(利息)损失(自起诉日起至实际履行完毕之日止,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算);2、本案诉讼费由被告承担。被告没有到庭,亦没有提供书面答辩意见。原告提供下列证据证明其主张:1、企业法人营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明书,证明原告的诉讼主体资格;2、身份证复印件,证明被告的诉讼主体资格;3、对账单,证明截止2015年10月31日被告尚欠原告货款194584.6元。诉讼中,原告保证其提供的证据及所作陈述的真实性,并愿意承担相应的法律责任。因原告所举证据无相反证据反驳,也无影响证明效力的因素,且原告保证真实,本院经核证后予以认定。据此,本院认定以下事实:原、被告素有业务往来,由原告向被告出售人造皮革,被告向原告支付货款。经原、被告双方对账,被告于2015年12月14日确认截至2015年10月31日尚欠原告货款194584.6元,并在原告出具的对账单上签字确认,但被告并未向原告支付该笔款项。原告多次追收未果而成讼。诉讼中,原告向本院申请诉讼财产保全,本院经审核后依法作出诉讼财产保全裁定并已执行。

本院认为:被告马友娣向原告购买货物,至今拖欠原告货款194584.6元未还的事实,有原告提供的对账单及其陈述为证,双方的买卖关系明确,事实清楚,被告马友娣经本院传唤无正当理由拒不履行到庭义务,视为其放弃抗辩权利,原告提供的证据及陈述因无相反证据予以反驳,也无影响证明效力的因素,且原告保证真实,故本院予以认定。原告履行了供货义务,被告马友娣理应依约履行付款义务,故原告主张被告马友娣支付未付货款194584.6元的请求,合理合法,本院予以支持。关于利息问题,由于被告马友娣至今未履行全部付款义务,其迟延支付货款的行为已造成原告孳息损失,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条的规定,原告主张从起诉之日即2016年1月8日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计收逾期付款利息至付清上述货款之日止的诉讼请求合理,未违反相关法律规定,本院予以支持。但利息计算的基数应以上述已支持的尚欠货款194584.6元为准。被告经本院传唤,无正当理由拒不履行到庭义务,违反法律规定,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告马友娣于本判决发生法律效力之日起十日内向原告温州隆兴皮革有限公司支付货款194584.6元。

二、被告马友娣于本判决发生法律效力之日起十日内向原告温州隆兴皮革有限公司支付上述货款的逾期付款利息,利息以194584.6元为计算基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率从2016年1月8日起计至上述货款付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4192元,由被告马友娣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。逾期双方当事人不上诉的,本判决即发生法律效力。

审 判 长  仇 争

人民陪审员  谢惠沙

人民陪审员  姚叶勤

二〇一六年六月××日

书 记 员  李晓琳附本判决相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。