(2016)黑0826民初924号

桦川县农村信用合作联社与李宝金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
桦川县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
桦川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
桦川县农村信用合作联社,李宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省桦川县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0826民初924号原告桦川县农村信用合作联社,住所地桦川县。法定代表人辛宝江,男,理事长。委托代理人石伟,桦川县苏家店信用社主任。被告李宝,男,1968年8月12日出生,汉族,农民,住桦川县。

原告桦川县农村信用合作联社与被告李宝金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人石伟到庭参加诉讼,被告李宝经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭应诉,本案缺席审理。现已审理终结。

原告桦川县农村信用合作联社诉称,2011年3月15日,被告李宝向原告所属苏家店信用社申请办理借款人民币6万元,用于农业生产。当日双方签订了借款合同,约定月利率为9.15‰,还款期限至2011年12月10日。此款到期后,经原告多次催要,被告仍未给付。原告现要求被告立即偿还借款本金6万元及利息,案件受理费由被告承担。被告李宝经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,亦未提出书面答辩意见。原告为支持其诉讼主张,诉讼过程中提供如下证据:证据一、《营业执照(副本)》一份,证实原告的企业类型及经营范围。证据二、被告李宝身份证复印件及妻子付春波户籍证明一份,证实李宝、付春波的身份信息。证据三、《农户借款申请书》一份,证实被告李宝于2011年3月15日向原告申请借款人民币6万元。证据四、《农户联保借款合同》一份,证实被告李宝在原告处借款人民币6万元,约定月利率9.15‰,借款期限2011年3月15日起至2011年12月10日止。证据五、《黑龙江省农村信用社借款凭证》一份,证实原告于2011年3月21日向被告李宝支付借款人民币6万元。

本院经审查认为,被告李宝经本院开庭传票合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,不能发表质证意见,应承担诉讼不利的后果责任。本院对原告提供的所有证据进行了严格审查,符合证据的真实性、关联性、合法性,对所要证明的诉讼主张予以认定。

经审理查明,2011年3月15日,被告李宝在原告所属苏家店信用社申请办理借款人民币6万元,用于农业生产。当日双方签订了借款合同,约定月利率9.15‰,还款期限至2011年12月10日。被告李宝于2011年3月21日在原告处取得借款人民币6万元。借款到期后,经原告多次催要,被告李宝未能偿还。

本院认为,合法的金融秩序应受法律保护。

原告桦川县农村信用合作联社与被告李宝签订《农户联保借款合同》,系出于双方自愿,意思表示真实,不违反法律规定,该合同合法有效。被告李宝取得原告提供的借款,应按照合同的约定履行偿还本息的义务,逾期不还属违约,应承担相应的责任。因此,原告的诉讼请求符合法律规定,应当予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李宝偿还原告借款本金人民币6万元,于本判决发生法律效力后十日内执行;

二、被告李宝给付原告借款本金6万元自2011年3月21日起至实际还款之日止的利息(按合同约定);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元由被告李宝承担,与上款一并执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于佳木斯市中级人民法院。

审 判 长  殷海英

代理

审判员  兰宇飞

人民陪审员  孙志国

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  焦凌擎