(2016)苏13刑终88号

王某甲犯故意伤害罪二审刑事裁定书

法院
江苏省宿迁市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
江苏省宿迁市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

江苏省宿迁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏13刑终88号原公诉机关宿迁市宿豫区人民检察院。上诉人(原审被告人)王某甲,个体户。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年11月24日被取保候审,经宿迁市宿豫区人民法院决定于2016年1月11日被逮捕。现羁押于宿迁市看守所。宿迁市宿豫区人民法院审理宿迁市宿豫区人民检察院指控原审被告人王某甲犯故意伤害罪一案,于2016年3月24日作出(2016)苏1311刑初24号刑事判决。宣判后,原审被告人王某甲不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经阅卷,讯问上诉人,认为案件事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审法院认定,被告人王某甲租赁马某位于宿迁市宿城区王官集镇的房屋用于经营超市,二人因此产生纠纷。2015年10月20日9时许,被告人王某甲与妻子王某乙到宿迁市宿豫区来龙镇文化站(以下简称文化站)二楼找马某,继而因房租问题发生争吵、厮打,被告人王某甲用拳头将马某的鼻子、嘴巴、眼睛等部位打伤。之后,被告人王某甲跑到文化站一楼被马某拽住。经宿迁市公安局宿豫分局物证鉴定室鉴定,马某因外伤致双侧鼻骨骨折构成轻伤二级。案发后,被告人王某甲让王某乙报警处理,如实向公安机关供述自己殴打他人事实,并赔偿马某经济损失9000元。原审法院认定上述事实的证据有:1.被告人王某甲的供述,证实其与马某之间有房屋租赁纠纷,2015年10月20日9时其与妻子王某乙到来龙文化站找马某说房租的事情,王某甲与马某发生争吵、厮打,王某甲用拳头打马某面部,王某乙把二人拉开后,王某甲准备离开时被马某拉住,直到民警到达现场。2.被害人马某的陈述,证实2015年10月20日9时,王某甲与妻子王某乙找其返还房租,因言语不和,王某甲用拳头打其面部。王某乙将二人劝开,马某拽住王某甲并报警,民警将王某甲带走了。3.证人王某乙的证言,证实2015年10月20日9时其与丈夫王某甲到来龙文化站找马某要钱,后发生争吵、厮打,王某甲用拳头打马某面部,王某乙将二人拉开,王某甲两次让其报警,王某甲准备离开被马某抓住,后来民警就来了。4.公安机关出具的法医学人体损伤程度鉴定书、伤情照片,证实马某损伤程度。5.公安机关出具的现场勘查记录,证实案发现场情况。6.公安机关出具的110接处警登记表、发破案经过,证实王某乙于事发时报警及王某甲归案情况。原审法院认为,被告人王某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人王某甲让他人代为报警处理,并非因逃避法律责任而欲离开现场,当民警到场后如实供述自己的罪行,其行为具有投案的主动性,可以认定为自首,可以从轻处罚。被告人王某甲因经济纠纷引发伤害事件,并已赔偿相关经济损失,酌情从轻处罚。原审法院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定,以被告人王某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。

上诉人王某甲上诉称,原审量刑过重,请求二审法院改判并适用缓刑。

经审理查明,原审法院认定2015年10月20日9时许,上诉人王某甲因民间纠纷在宿迁市宿豫区来龙镇文化站二楼多次拳击马某面部致马某轻伤的事实,有上诉人供述、被害人陈述、证人证言、现场勘验检查笔录、伤情照片、人体损伤程度鉴定书、110接处警登记表及公安机关出具的发破案经过等证据证实,上述证据来源合法且能够相互印证,具有证明效力,本院予以确认。

本院认为,上诉人王某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

上诉人王某甲上诉称,原审法院量刑过重,请求二审法院改判并适用缓刑,经查,原审法院根据上诉人王某甲故意伤害他人的起因、手段、后果及自首、赔偿等法定、酌定量刑情节,在法定刑幅度内判处其有期徒刑八个月,量刑并无不当,上诉人王某甲该上诉理由不能成立,不予采纳。综上,原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,审判程序合法,定性准确,量刑适当,据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  陈以强

代理

审判员  张成飞

代理

审判员  高 峰

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  戴玉雪