(2016)川1421民初641号

原告王贤康与被告陈东劳务合同纠纷一案判决书

法院
仁寿县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-11-16
所属地区
仁寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
王贤康,陈东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省仁寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1421民初641号原告王贤康,男,生于1975年10月6日,汉族,住四川省仁寿县。委托代理人余容成,仁寿县富加法律服务所法律工作者。被告陈东,男,生于1971年11月12日,汉族,住四川省仁寿县。

原告王贤康诉被告陈东劳务合同纠纷一案,本案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王贤康及其委托代理人余容成到庭参加了诉讼,被告陈东经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王贤康诉称,原、被告系亲戚关系,都是做分包工程的。2012年,被告在成××××路包有工程,经双方协商,原告在被告手中分包了部分劳务工程。工程完工结账,被告差原告30000余元人工工资。事后经原告催要,被告付了一部分,尚欠原告21300元,被告于2015年10月1日向原告出具欠条1张。欠条出具后,经原告数次追要无果。故诉请人民法院判令被告支付原告欠款21300元。被告陈东未作答辩。

经审理查明,2012年,原告在被告陈东处分包了部分劳务工程。2015年10月1日,经双方结算,被告向原告出具欠条1张,载明:“欠条陈东欠王贤康通路厂房工资尾款共计21300.00元,将于2015年年前12月1日前全部结清”。被告至今未付该款。上述事实,有原告的陈述,原、被告主体资格证明,被告向原告出具的欠条1张等证据予以证实。

本院认为,债务应予清偿。被告欠付原告21300元的事实清楚,证据充分,原告请求被告支付欠款21300元的诉讼请求依法成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈东在本判决生效之日起十日内支付原告王贤康欠款21300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,由被告陈东负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。

审 判 长  辜玉刚

审 判 员  王雪英

人民陪审员  徐 超

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  周雪梅