(2016)冀0982刑初377号

王伟杰抢夺一审刑事判决书

法院
任丘市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-19
所属地区
任丘市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
王伟杰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河北省任丘市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0982刑初377号公诉机关河北省任丘市人民检察院。被告人王伟杰,农民。2011年9月7日因犯寻衅滋事罪被任丘市人民法院判处有期徒刑九个月,2012年11月2日因犯抢劫罪被任丘市人民法院判处有期徒刑四年一个月。2016年4月23日因涉嫌抢夺罪被任丘市公安局刑事拘留,同年5月6日经任丘市人民检察院批准由任丘市公安局依法执行逮捕。现羁押于任丘市看守所。河北省任丘市人民检察院以任检刑诉(2016)327号起诉书指控被告人王伟杰犯抢夺罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。任丘市人民检察院指派检察员孙伯晗出庭支持公诉,被告人王伟杰到庭参加诉讼,现已审理终结。河北省任丘市人民检察院指控,2016年4月6日12时40分许,被告人王伟杰在任丘市燕山商业街趁被害人陈某不备,抢夺陈某所戴黄金项链一条,经鉴定该项链价值人民币9613元。案发后,被告人王伟杰主动退赔被害人损失人民币5000元,已取得被害人的谅解。被告人王伟杰2011年9月7日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑九个月,刑期自2010年12月18日至2011年9月17日止。2012年11月2日因犯抢劫罪被本院判处有期徒刑四年一个月,2015年8月25日刑满释放。上述事实,被告人王伟杰在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈某的陈述,被告人王伟杰的庭前供述,证人任某、孟某、吴某等人的证言,任丘市公安局刑事侦查大队出具的被告人王伟杰对作案地点的辨认笔录,被害人陈某对被告人的辨认笔录,光盘,视频截图,购物凭证,任丘市涉案物品价格鉴证中心出具的任价鉴字(2016)第076号价格鉴证结论书,任丘市公安局西环路刑警队出具办案说明,任丘市人民法院(2012)任刑初字第522号刑事附带民事判决书,(2015)沧南字第539号释放证明书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王伟杰以非法占有为目的,趁人不备,公然抢夺他人财物,数额较大,其行为侵犯了他人财产所有权,已构成抢夺罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名均成立。被告人王伟杰曾因犯寻衅滋事罪、抢劫罪分别于2011年9月、2012年11月被本院判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。但鉴于被告人王伟杰到案后如实供述自己的犯罪事实,主动退赔被害人部分损失,已取得被害人的谅解,故依法对其予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人王伟杰犯抢夺罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月23日起至2017年4月22日止,罚金于判决生效后十日内缴清)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省沧州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  胡香梅

二〇一六年六月二十七日

书记员  朱贵彩本判决所适用的法条《中华人民共和国刑法》第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。