(2016)闽0502民初字146号

蔡富祝与沈孔钟、付金民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市鲤城区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-09-26
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

福建省泉州市鲤城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0502民初字146号原告蔡富祝,女,1948年9月2日出生,汉族,住福建省泉州市鲤城区,委托代理人冯礼佑,福建安凯律师事务所律师。委托代理人杨颖杰,福建安凯律师事务所律师。被告沈孔钟,男,1986年6月1日出生,汉族,住福建省寿宁县,被告付金,女,1987年10月22日出生,汉族,住陕西省安康市汉滨区,原告蔡富祝与被告沈孔钟、付金民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月14日受理后,依法组成合议庭,于同年6月17日公开开庭进行了审理。原告蔡富祝及其委托代理人冯礼佑、杨颖杰到庭参加诉讼,被告沈孔钟、付金经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告蔡富祝诉称:被告沈孔钟以经营需要为由,于2015年7月2日立据向其借款人民币3万元,双方未约定借款利息及还款期限;同年8月12日,被告沈孔钟再次向其借款人民币7万元,双方约定借款期限五个月,月息1100元。由于诉争借款发生于二被告夫妻关系存续期间,应为二被告夫妻共同债务。现因原告多次向被告催讨借款本息未果,故诉请法院判令二被告立即偿还借款人民币10万元及应付的利息(其中3万元自起诉之日起至实际还款之日止按年利率6%计付利息,7万元自2015年9月12日起按每月1100元标准计息至实际还清款项之日止),并承担本案诉讼费。被告沈孔钟、付金未作答辩。

经审理查明:被告沈孔钟与被告付金于2014年3月18日办理结婚登记手续。2015年7月2日,被告沈孔钟出具借条一份交原告蔡富祝收执。该借条载明“本人沈孔钟面向蔡富祝女士借叁万元整。2015年8月12日归还,不得拖欠”。2015年8月12日,被告沈孔钟再次出具借条一份交原告蔡富祝收执。该借条载明“本人沈孔钟向蔡富祝借人民币柒万整(¥70000元)。借期2015年8月12日到2016年元月12日归还,不得拖欠,利息每月1100元。2016年1月14日,原告以被告沈孔钟借款7万元后,仅支付一个月利息即再无偿还本息为由,诉至本院。上述事实,除原告在庭审中的陈述外,还有原告提供的原、被告身份证复印件、二被告结婚登记审查处琶表???尟東二???罉为证???貫呺沈???鲟?付???淠歳当???紱拲不???庭史加???込\视???派弳举????贸证???潃刹,???鹢对上???迁捾的???從怷、???法怷、???豔怷予???籮讴。?/div>?

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告沈孔钟、付金经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状及证据,视为放弃答辩及举证的诉讼权利,应承担相应的法律后果。原告蔡富祝提供的二份借款条系借贷双方当事人真实的意思表示,且未违反法律及行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告沈孔钟向原告借款后,未能依约履行还款付息义务,违背了诚实信用原则,根据相关法律规定,现原告请求被告立即偿还借款人民币10万元,理由充分,予以支持。因被告沈孔钟出具的3万元借条未载明利息,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,现原告主张被告支付自起诉之日即2016年1月14日起至实际还清款项之日止按年利率6%计算的利息,系对自己诉权的合理处分,应予准许。被告沈孔钟出具的7万元借条,因借贷双方约定每月利息1100元,也未违反相关法律规定,故原告请求被告支付自2015年9月12日起按每月1100元的标准计息至实际还清款项之日止予以支持。最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形除外。”本案诉争二笔借款均是发生在被告沈孔钟与付金婚姻关系存续期间,因此应按被告沈孔钟与付金夫妻共同债务处理,由二被告共同偿还。被告沈孔钟、付金经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理、判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告沈孔钟、付金应自本判决生效之日起十日内,偿还原告蔡富祝借款人民币10万元及应付的利息(其中3万元自起诉之日起至实际还款之日止按年利率6%计付,7万元按每月1100元标准计息至实际还清款项之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2410元,由被告沈孔钟、付金负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  张 晓

审 判 员  潘银幼

人民陪审员  庄燕茹

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  吴铭达主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE