安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初第1005号
原告:丁某甲,女,1984年2月5日生,住安徽省六安市裕安区。
委托代理人:汪正军,安徽中仪律师事务所律师。
被告:关某,男,1982年5月11日生,住安徽省六安市裕安区。
原告丁某甲诉被告关某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告丁某甲及其委托代理人汪正军到庭参加了诉讼,被告关某经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。丁某甲诉称:2006年原被告经人介绍认识,于当年5月1日按照农村风俗举行婚礼仪式,2008年9月15日补办结婚证。××××年××月××日生育一子取名丁某乙。因婚前缺乏感情基础,婚后没有建立深厚的夫妻感情。被告关某对家庭和孩子不管不问,且在2013年9月在原告哥哥沙场做会计时亏空100多万元。后于2015年正月十五后不告而别,致使夫妻感情破裂,故原告诉至法院请求:1、判令原、被告离婚;2、婚生子丁某乙由原告抚养,被告给付抚养费1000元/月;3、本案诉讼费用由被告承担。原告丁某甲为支持其诉请,向本院提供证据证据如下:
一、原被告身份证复印件一份,证明原被告的基本身份情况;
二、结婚证复印件一份,证明原被告系合法夫妻;
三、出生证明复印件一份,证明婚生子丁某乙身份情况;
四、证人张某、刘某出庭作证,证明原被告夫妻感情已完全破裂。被告关某未作答辩,亦没有向本院提供证据。经庭审举证、质证,本院对证据认定如下:对原告所提供证据一、二、三的真实性、合法性与本案的关联性均予以认定。原告提供的证据四的真实性、合法性与本案的关联性均予以认定,但是不能达到原告的证明目的,即不能证明原被告夫妻感情已完全破裂结合以上证据认定及当事人陈述,
本院查明的事实如下:原告丁某甲与被告关某经人介绍相识并于2006年5月1日按照农村风俗举行结婚仪式,2008年9月15日补办结婚证。××××年××月××日生育一子取名丁某乙。婚后被告关某对家庭和孩子漠不关心,后于2015年清明节不告而别,杳无消息,故原告以夫妻感情破裂为由诉至法院。
本院认为:原告丁某甲与被告关某婚姻基础较好,且双方结婚已逾8年,并共同生育一名子女,在共同生活及抚养子女过程中,建立起了深厚的夫妻感情。现双方发生矛盾,可以通过沟通、协商的方式化解。原告起诉离婚也未能提供相关证据证明其夫妻感情确已破裂,本院从防止草率离婚及维护家庭稳定的角度考虑,对原告丁某甲要求离婚不予支持。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,
判决如下:不准许原告丁某甲与被告关某离婚。案件受理费200元,由原告丁某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审 判 长 杨 俊
代理
审判员 王 芸
人民陪审员 林 甫
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 陈龙杰附本案相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。