(2016)内0702刑初172号

吴某某故意伤害一审刑事判决书

法院
呼伦贝尔市海拉尔区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
呼伦贝尔市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0702刑初172号公诉机关内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区人民检察院。被告人吴某某,男,1987年4月5日出生于内蒙古自治区鄂温克族自治旗,达斡尔族,小学文化,无职业,户籍所在地内蒙古自治区鄂温克族自治旗。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年12月31日被海拉尔公安分局刑事拘留,同日被海拉尔公安分局取保候审,经本院决定,于2016年4月27日被海拉尔公安分局执行逮捕,同年6月21日被取保候审。辩护人刘波,内蒙古大兴安岭律师事务所律师。呼伦贝尔市海拉尔区人民检察院以海检公诉刑诉(2016)102号起诉书指控被告人吴某某犯故意伤害罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院于2016年4月12日立案,依法适用普通程序,组成由

审判员杭延生担任

审判长,

人民陪审员魏景文、王义萍参加的合议庭,于2016年5月13日公开开庭审理了本案。海拉尔区人民检察院指派检察员姚勇出庭支持公诉,被告人吴某某及其辩护人刘波到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月31日3时许,被告人吴某某与被害人色某某某某某在海拉尔区某烧烤店门前,因情感纠纷二人发生争执,色某某某某某捡起一根铁棍将吴某某的头部打伤,吴某某进入烧烤店后厨拿起一把菜刀将色某某某某某的头部、耳部砍伤。经法医鉴定色某某某某某所受损伤评定为重伤二级。另查明,被告人吴某某于2015年12月31日到海拉尔公安分局投案自首。关于附带民事部分,被告人与被害人达成了民事赔偿协议,被告人赔偿被害人经济损失10万元人民币,并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人吴某某在开庭审理过程中亦无异议,且有接处警登记表,受案登记表,被害人色某某某某某的陈述,证人沙某某、东某的证言,扣押清单,归案情况说明,法医鉴定意见书,户籍证明,入所体检表,诊断书,谅解书,被告人吴某某的供述及讯问光盘等证据在案为证,足以认定。

本院认为,被告人吴某某因情感琐事持刀故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪,海拉尔区人民检察院指控的罪名成立。被告人吴某某犯罪以后自动投案,并如实供述所犯罪行,系自首,依法可以对其减轻处罚。辩护人关于被告人具有自首情节、赔偿被害人经济损失、被害人具有过错的辩护意见与事实相符,予以采纳。综合被告人的犯罪情节、社会危害性、认罪态度、悔罪表现及赔偿、谅解等情况,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人吴某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 员  杭延生

人民陪审员  魏景文

人民陪审员  王义萍

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  赵文萍附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。