(2016)京02民终5126号

李金臣上诉北京市东城区教育委员会房管所劳动争议一案

法院
北京市第二中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
李金臣,北京市东城区教育委员会房管所
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

北京市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)京02民终5126号上诉人(原审原告)李金臣,男,1969年9月3日出生。委托代理人赵晓娜,北京嘉善律师事务所律师。委托代理人顾倩,北京睿乾律师事务所律师。被上诉人(原审被告)北京市东城区教育委员会房管所,住所地北京市东城区地安门东大街47号。法定代表人荆金山,所长。委托代理人白勇,北京市东卫律师事务所律师。

上诉人李金臣因劳动争议一案,不服北京市东城区人民法院(2016)京0101民初3423号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了此案,现已审理终结。2016年2月,李金臣起诉至原审法院称:我于1990年4月入职北京市东城区教育委员会房管所(以下简称东城教委房管所),担任水电科水暖工临时岗位工作,离职前12个月平均工资为2206.67元,2014年12月15日东城教委房管所单方解除劳动合同。我同意北京市东城区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称东城区仲裁委)作出的第1至3项裁决,不同意其他裁决,故诉至法院,请求判令东城教委房管所支付:1、2004年1月1日至2012年12月31日未休假期工资22320元;2、1990年4月至1999年5月未缴纳养老保险的现金补偿9000元。东城教委房管所辩称:第一,2004年至2013年单位考勤未保存,根据法律规定单位对该期间考勤记录不负保存义务,对于之前李金臣是否休过寒暑假无法查明,这么长时间没有主张应该是休过了,李金臣是外埠农业户口,在职期间每年均享受农忙的麦收假,每次3、5、7、8天的,所以李金臣主张的未休假期的事实不存在,不同意支付未休假期工资;第二,我单位是依据北京市京老险发1999年99号文为李金臣依法缴纳养老、失业保险。在此之前北京相关单位均无法定责任为农民合同制职工缴纳养老、失业保险。综上同意仲裁裁决,不同意李金臣诉讼请求。原审法院经审理认为:关于李金臣主张的2004年1月1日至2012年12月31日未休假期的工资一节。《北京市工资支付规定》第十三条中规定,用人单位应当按照工资支付周期编制工资支付记录表,并至少保存二年备查。2015年2月李金臣提起劳动仲裁申请,因此李金臣对于其主张的2004年1月至2012年12月休假情况负有举证责任,李金臣不能证明上述期间未休寒暑假,应承担举证不利的后果,故对其上述主张,法院不予支持。关于李金臣主张的1990年4月至1999年5月未缴纳养老保险的补偿金一节。原北京市劳动局《关于印发〈农民合同制职工参加北京市养老、失业保险暂行办法〉的通知》(京劳险发[1999]99号)自1999年6月1日起实行,本市1999年6月之前并无为农民合同制职工缴纳养老保险的规定,故李金臣要求东城教委房管所支付1990年4月至1999年5月未缴纳养老保险补偿金的请求,缺乏法律依据,法院不予支持。双方同意劳动仲裁裁决的解除劳动合同经济补偿金、未休年休假工资、2013年1月1日至2015年1月31日未休假工资差额,法院不持异议。据此,原审法院于2016年4月判决:

一、自判决生效之日七日内,北京市东城区教育委员会房管所向李金臣支付解除劳动合同经济补偿金五万五千一百六十六元七角五分;

二、自判决生效之日七日内,北京市东城区教育委员会房管所支付李金臣

二○一三年一月一日至

二○一五年一月三十一日未休年休假工资六千二百九十元二角八分;

三、自判决生效之日七日内,北京市东城区教育委员会房管所支付李金臣

二○一三年一月一日至

二○一五年一月三十一日未休假工资差额人民币一千零十四元五角六分;

四、驳回李金臣的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。判决后,李金臣不服,以其在2004年1月至2012年12月的休假情况应由东城教委房管所举证证明为由,上诉至本院,同意原审判决第一至三项,请求二审法院撤销原审判决第四项,支持其原审诉求。东城教委房管所同意原审判决。

经审理查明:李金臣系外埠农业户口,其于1990年4月入职东城教委房管所,担任水电科水暖工,双方于2007年和2008年分别签订过两次一年期劳动合同,其他劳动关系履行期内未签订劳动合同,2015年1月双方解除劳动合同。东城教委房管所为李金臣补缴了1999年6月至2002年2月的养老保险。李金臣在东城教委房管所工作至2015年1月31日,工资亦已支付到该日。2004年东城教委房管所《临时工管理办法》第五条规定:“临时人员一年有20天的休假期(寒假10天,暑假10天),因工作不能休假的人员给予加班费补贴。”李金臣主张未休2004年1月1日至2012年12月31日寒暑假,东城教委房管所不认可。2015年2月,李金臣向东城区仲裁委申请仲裁。2016年1月,东城区仲裁委作出京东劳人仲字(2015)第1218号裁决书,裁决北京市东城区教育委员会房管所支付李金臣解除劳动合同经济补偿金人民币五万五千一百六十六元七角五分、

二○一三年一月一日至

二○一五年一月三十一日未休年休假工资人民币六千二百九十元二角八分、

二○一三年一月一日至

二○一五年一月三十一日未休假工资差额人民币一千○十四元五角六分,驳回李金臣的其他申请请求。李金臣不服仲裁裁决,起诉至原审法院。上述事实,有双方当事人陈述,解除劳动合同通知书、《临时工管理办法》、北京市社会保险个人权益记录(参保人员补缴信息)、京东劳人仲字(2015)第1218号裁决书等在案佐证。

本院认为:用人单位应当按照工资支付周期编制工资支付记录表,并至少保存两年备查。本案中,李金臣上诉主张东城教委房管所支付2004年1月1日至2012年12月31日未休假期工资,其于2015年2月申请劳动仲裁,故应对其上述主张期间的假期休假情况及相应工资支付情况负有举证责任。现李金臣并未提交充分证据证明其主张,故对该项上诉主张,本院不予支持。按照《关于印发〈农民合同制职工参加北京市养老、失业保险暂行办法〉的通知》,北京市于1999年6月1日起始要求用人单位为农民合同制职工缴纳养老及失业保险,李金臣要求东城教委房管所支付1990年4月至1999年5月未缴养老保险补偿金的请求,缺乏依据,原审法院未予支持,并无不当。综上,原审判决正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,本院

判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费5元,由北京市东城区教育委员会房管所负担(于判决生效之日起7日内交至原审法院);二审案件受理费10元,由李金臣负担(已交纳)。本判决为终审判决。

审 判 长 王丰伦

审 判 员 刘 艳

审 判 员 杨志东

二〇一六年六月二十七日

法官助理 马卫丰

书 记 员 王 伟