(2016)冀0109民初1917号

王龙飞、张国芳诉刘东明、河北天龙酒业有限公司借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
石家庄市藁城区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
王龙飞,张国芳,刘东明,河北天龙酒业有限公司
法律依据
《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》:第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

石家庄市藁城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀0109民初1917号

原告:王龙飞,男,满族,1965年12月30日生,住石家庄市裕华区。

原告:张国芳,女,汉族,1972年7月25日生,住石家庄市裕华区。

委托代理人:赵峰,男,汉族,1967年10月1日生,住北京市朝阳区华威南路弘善家园***楼****室。

被告:刘东明,男,汉族,1980年3月11日生,住石家庄市藁城区。

被告:河北天龙酒业有限公司。所在地:石家庄市藁城区马山路***号。

法定代表人:刘东明。本院受理的原告王龙飞、张国芳诉被告刘东明、河北天龙酒业有限公司借款合同纠纷一案,原告王龙飞、张国芳诉称:2014年12月8日,原告与被告依法友好协商,借给被告人民币1000000元,年利息200000元。借款期限1年,到期后本息还清,但到后期本息均未偿还。被告的行为已违反了相关法律规定,请求法院依法判令被告偿还借款1000000元;判令被告支付利息300000元;判令被告依法承担自起诉之日起约定的利息,直至还清为止;判令被告依法承担本案诉讼费用。

本院认为:原、被告之间属于民间借贷行为,人民法院受理民商事案件后,发现民间借贷行为本身涉嫌非法集资犯罪的,应当裁定驳回起诉,并将涉嫌非法集资犯罪的线索、材料移送公安或检察机关。被告河北天龙酒业有限公司向社会不特定对象吸收资金,出具凭证,承诺在一定期限内还本付息的活动,2015年1月5日石家庄市藁城区公安局(原藁城市公安局)已经决定对河北天龙酒业有限公司非法吸收公众存款案立案侦查,本案不属于人民法院受理民事案件的范围。据此,依照最高人民法院《关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第四项的规定,

裁定如下:驳回原告王龙飞、张国芳的起诉。

如不服本裁定,可在本裁定送达之日起十日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判长  林祝安

审判员  张增志

审判员  郝路祥

二〇一六年六月二十七日

书记员  马孟超