河北省唐山市路南区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0202民初1096号
原告:雷红良,无业。
原告:郑兰香,无业。二原告
委托代理人:赵立微,河北鸿翔律师事务所律师。
被告:李建业,唐山市公安局公共交通治安分局干部。
原告雷红良、郑兰香与被告李建业委托合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告雷红良、郑兰香及委托代理人赵立微到庭参加诉讼,被告李建业经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,二原告系夫妻关系,2014年3月6日,二人通过关系找到被告李建业,委托李建业为原告的儿子雷正寻找铁路局正式工的工作。费用250000元,当时交钱给李建业时并没有让李建业写收据。事后原告多次找被告询问工作的进展情况,被告始终推脱,但始终未能上岗工作。无奈于2016年3月25日二原告找到李建业要求其补签了收据。现被告为原告儿子找工作已无望,为维护原告的合法权益,诉至法院,请求法院判令:1、被告返还原告交由被告办理工作事宜款项250000元;2、被告承担自2014年3月至经的利息11250元;3、本案诉讼费用由被告承担。二原告为支持其诉请,向法庭提交如下证据:证据一、二原告的身份证复印件,证明原告身份主体适格;证据二、2014年3月6日的河北省农村信用社银行取款回单,证明当时在银行支取200179.68元,加上现金50000元,共计250000元交给被告李建业,当时并未书写收据;证据三、2015年1月10日,李建业出具的收据一份,证明李建业收取250000元费用给雷正找工作,并约定如果安排不成如数退还;证据四、2016年3月25日李建业书写的收据一份,证明李建业收到250000元款项,并承诺办理不成全额返还。被告李建业未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交答辩及任何证据。
经审理查明,二原告系夫妻关系。2014年3月6日,二原告托被告为其儿子雷正介绍工作,向被告支付现金250000元。2015年1月10日,被告李建业为二原告出具字据一份,内容为:“现收雷正铁路安置款贰拾伍万元整,若办到此条作废,如安排不成如数退还”,2016年3月25日,被告李建业再次书写收据确认收到为雷正找工作款项25万元的事实。现二原告以被告未能为雷正找到工作为由要求被告退还250000元并支付利息,形成诉讼。
本院认为,被告与二原告约定由被告帮忙介绍工作并收取费用,双方形成委托关系,但被告并非具备资质的正规中介部门,其收取费用并接受委托行为因违反法律强制性规定而无效,被告应承担返还财产的法律后果。二原告作为完全民事行为能力人违法委托亦有过错,故对于二原告主张的自2014年3月支付利息的诉请,本院不予支持,但被告应自二原告主张返还之日(即起诉之日)起按中国人民银行同期贷款利率向二原告支付利息。被告李建业经本院依法传唤未到庭参加诉讼,放弃了举证质证的权利,应自行承担相应的法律后果。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”、《中华人民共和国民法通则》第四条“民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则”、《中华人民共和国合同法》第五十二条“有下列情形之一的,合同无效:(一)、一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)、恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)、以合法形式掩盖非法目的;(四)、损害社会公共利益;(五)、违反法律、行政法规的强制性规定”之规定,
判决如下:被告李建业自判决生效之日起十日内返还原告雷红良、郑兰香委托款250000元并自2016年4月20日起至本判决确定的履行期限届满之日止按年利率6%支付利息。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上述于河北省唐山市中级人民法院。
审 判 长 韩 丽
代理
审判员 赵国园
代理
审判员 王志强
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 郭懿萱