黑龙江省桦南县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0822民初2013号原告中国农业银行股份有限公司桦南县支行。法定代表人吕富国,男。委托代理人刘宝庆,男。委托代理人张磊,女。被告陈管山,男。被告李思田,男。被告许加鑫,男。被告李洪福,男。被告许延村,男。
原告中国农业银行股份有限公司桦南县支行与被告陈管山、许加鑫、李思田、李洪福和许延村金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,由
审判员吴艳文于2016年6月27日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人张磊到庭参加诉讼,被告陈管山、许加鑫、李思田、李洪福和许延村经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司桦南县支行诉称,2015年5月7日,被告陈管山在原告处贷款100000元,约定2016年5月6日清偿,贷款利率为按照借款发放当日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率的基础上上浮55%确定即执行利率为年利率8.29250%,利随本清还款法,如借款人未按期归还借款本金,自逾期之日起按借款利率加收50%的罚息,至本息还清时为止,对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利,并由同村村民许加鑫、李思田、李洪福和许延村承担连带责任保证,担保范围包括贷款本金、利息、罚息、复利等贷款人实现债权和担保权的一切费用,保证期间为借款期限届满之日起二年。2016年5月7日贷款逾期,经原告多次催收,被告陈管山未按约定偿还,截至2016年5月30日仍尚欠本金100000元和利息9329.87元(包括贷款期内利息、罚息和复利)。故提起诉讼,要求被告陈管山偿还贷款本金100000元和利息(至实际清偿之日止),并承担本案的诉讼费用,由被告许加鑫、李思田、李洪福和许延村承担连带保证责任。五被告未出庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。原告为支持其主张,在庭审中提供了如下证据:1、农户小额贷款业务申请表复印件一份,证明被告陈管山2015年5月7日在我行申请贷款100000元,向我行申请贷款的卡号为6228410190033730114,贷款到期日为2016年5月6日,执行年利率是8.29250%,逾期利率在执行年利率的基础上上浮50%。贷款方式为利随本清。由被告许加鑫、李洪福、李思田、许延村提供连带保证责任。2、五被告身份证复印件一份及被告陈管山银行卡复印件一份,证明五被告的身份信息以及被告陈管山在我行本人办理贷款,款打到陈管山账号(6228410190033730114)。3、农户贷款借款合同及贷款凭证复印件各一份,证明五被告在我行自愿申请贷款,陈管山是主债务人,其余四被告是连带保证责任,我行依其申请发放贷款。五被告未到庭参加诉讼,未质证。
本院经审查认为,原告所举以上证据来源合法,证实内容客观真实,与本案具有关联性,被告陈管山、许加鑫、李思田、李洪福和许延村未出庭质证,亦未提交书面答辩意见和反驳证据,故应予认定。被告陈管山、许加鑫、李思田、李洪福和许延村未提交任何证据。依据对以上证据的确认,结合当事人的陈述,归纳案件基本事实如下:2015年5月7日,被告陈管山与原告中国农业银行股份有限公司桦南县支行签订了《农户贷款借款合同》1份。双方约定被告陈管山向原告贷款100000元,用途为农业经营,贷款利率为按照借款发放当日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率的基础上上浮55%确定即执行利率为年利率8.29250%,还款方式为利随本清还款法,还款时间为2016年5月6日,如被告不按期归还借款,将从逾期之日起按贷款执行利率加收50%罚息,至本息还清时为止,对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利,并由同村村民许加鑫、李思田、李洪福和许延村承担连带责任保证,担保范围包括贷款本金、利息、罚息、复利等贷款人实现债权和担保权的一切费用,保证期间为借款期限届满之日起二年。此后原告依约向被告陈管山发放了贷款。2016年5月7日贷款逾期,因被告陈管山没有按约偿还,截至2016年5月30日仍尚欠贷款本金100000元和利息9329.87元(利息包括贷款期内利息8430.71元、罚息829.25元和复利69.91元)。故提起诉讼,要求被告陈管山偿还贷款本金100000元和利息(至实际清偿之日止),并承担本案的诉讼费用,由被告许加鑫、李思田、李洪福和许延村承担连带保证责任。
本院认为,原告中国农业银行股份有限公司桦南县支行与被告陈管山签订的《小额贷款借款合同》系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律的强制性或禁止性规定,应认定合法有效,双方借贷关系成立。被告陈管山负有按约定履行给付贷款本金和利息(包括贷款期内利息、罚息和复利)的法定义务,故原告中国农业银行股份有限公司桦南县支行的诉讼请求应予支持。
原告中国农业银行股份有限公司桦南县支行与被告陈管山、许加鑫、李思田、李洪福和许延村签订的《小额贷款借款合同》中担保条款内容符合法律规定,应当确认有效。被告许加鑫、李思田、李洪福和许延村应当按照该合同的约定,对被告陈管山偿还原告中国农业银行股份有限公司桦南县支行贷款本金和利息(包括贷款期内利息、罚息和复利)承担连带还款责任。被告陈管山、许加鑫、李思田、李洪福和许延村经传票传唤未到庭参加诉讼,五被告亦未提交书面答辩意见和证据予以反驳,视为放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条之规定,
判决如下:
一、被告陈管山于本判决生效后十日内给付原告中国农业银行股份有限公司桦南县支行贷款本金100000元和利息(利息包括贷款期内利息、罚息和复利均按合同约定方式计算至实际清偿之日止)。
二、被告许加鑫、李思田、李洪福和许延村对上述贷款本金和利息承担连带保证责任。案件受理费1243元由五被告共同负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审判员 吴艳文
二〇一六年六月二十七日
书记员 郜 宇