重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0242刑初112号公诉机关重庆市酉阳土家族苗族自治县人民检察院。被告人田某某,男,因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年1月26日被酉阳县公安局取保候审,于2016年6月27日被执行逮捕。现羁押于酉阳县看守所。法定代理人田某甲(系田某某之父),男。辩护人冯华冲,重庆法律援助中心公职律师。酉阳县人民检察院以酉检刑诉[2016]80号起诉书指控被告人田某某犯寻衅滋事罪,向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。酉阳县人民检察院指派代理检察员王楠出庭支持公诉,被告人田某某、法定代理人田某甲及指定辩护人冯华冲到庭参加了诉讼。现已审理终结。酉阳县人民检察院指控,2015年12月6日15时,冯某某(另案处理)伙同被告人田某某在酉阳县龙潭镇赵庄社区一新修的民房内,对酉阳县第一中学学生田某乙(2003年4月3日出生)、田某丙(2003年3月7日出生)、廖某某(2001年12月2日出生)采取恐吓、搜身的手段,强行从田某乙、田某丙、廖某某处抢走现金合计755元。该行为给当事学生带来严重的心理阴影,造成较为恶劣的社会影响。2015年12月22日酉阳县公安局民警将被告人田某某抓获。指控的证据有受案登记表、立案决定书、被告人田某某的户籍证明等书证,现场勘验检查工作记录、辨认笔录,重庆市精神卫生中心精神医学司法鉴定意见书,证人田某丁、吴某某、朱某某等人的证言,被害人田某丙、田某乙、廖某某等人的陈述,被告人田某某的供述与辩解等。指控认为,被告人田某某伙同他人对3名未成年强拿硬要,造成恶劣的社会影响,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项之规定,应当以寻衅滋事罪追究刑事责任。被告人田某某系限制行为能力人,适用《中华人民共和国刑法》第十八条;系共同犯罪,适用《中华人民共和国刑法》第二十五条。提请依法判处。
被告人田某某及其法定代理人田某甲、辩护人对指控事实及罪名均不持异议。其法定代理人提出被告人智力存在一定问题。其辩护人提出被告人系限定行为能力,系从犯,社会影响不大,当庭认罪,建议判处管制。
经审理查明,2015年12月6日15时,冯某某(1999年10月2日生,已判刑)与被告人田某某等人在酉阳县龙潭镇赵庄社区一新修的民房内,对酉阳县第一中学学生田某乙(2003年4月3日出生)、田某丙(2003年3月7日出生)、廖某某(2001年12月2日出生)采取恐吓、搜身的手段,强行从田某乙、田某丙、廖某某处抢走现金合计755元。该行为给当事学生带来严重的心理阴影,造成较为恶劣的社会影响。酉阳县公安局民警于2015年12月22日将被告人田某某抓获。另查明,经重庆市精神卫生中心鉴定,田某某为精神发育迟滞(轻度),作案时为限定刑事责任能力。认定上述事实的证据有受案登记表、立案决定书等,现勘工作记录,指认现场笔录,辨认笔录,抓获经过,酉阳县第一中学情况说明,残疾证、重庆市精神卫生中心精神医学司法鉴定意见书,(2016)渝0242刑初75号刑事判决书,被害人田某丙、田某乙、廖某某的陈述及户籍信息,证人田某丁、吴某某、朱某某、邹某某、唐某某、田某甲的证言,同案关系人冯某某、李某某的供述与辩解及户籍信息,被告人田某某的供述及辩解和户籍资料。所述证据经过庭审举证、质证,能相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人田某某伙同他人强拿硬要多名未成年人财物,造成恶劣的社会影响,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,应当依法追究其刑事责任。酉阳县人民检察院指控被告人田某某犯寻衅滋事罪的事实及罪名成立。在共同犯罪中,不宜划分主从。田某某系限制刑事责任能力人,归案后如实供述其罪行,依法予以从轻处罚。关于田某某辩护人提出田某某系从犯,社会影响不大,建议判处管制的理由,经查,在共同犯罪中,田某某虽然系限制刑事责任能力人,但其与其他未成年人共同积极实施犯罪,故不宜划分主从,同时,田某某等人强拿硬要多名未成年人财物,对未成年人的身心健康及校园环境造成恶劣的社会影响,根据其犯罪情节,不宜判处管制,故上述理由均不能成立,本院不予采纳。提出的其他辩护的理由,经查成立,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第十八条、第二十五条、第六十七条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条之规定,
判决如下:被告人田某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年6月27日起到2017年3月26日止。)二、对被告人的违法所得予以责令退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向重庆市第四中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 王 翔
人民陪审员 冉俊平
人民陪审员 石邦鲜
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 陈 巍