烟台市福山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0611民初55号
原告:孙德芳,农民。
委托代理人:孙法朋,山东明朗律师事务所律师。
委托代理人:曹金城,山东明朗律师事务所律师。
被告:孙廷波,农民,住烟台市福山区门楼镇仉村孙村***号,身份证号码3706111970********。
委托代理人:张鹏,烟台福山福新法律服务所工作人员。
被告:李福红,农民。
委托代理人:张鹏,烟台福山福新法律服务所工作人员。
原告孙德芳诉被告孙廷波、李福红身体权纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理,依法由
审判员赵志强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人曹金城、二被告委托代理人张鹏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告孙德芳诉称:2013年10月3日,原、被告因琐事发生争吵,二被告将原告打伤住院治疗。原告伤情经诊断为头外伤反应、牙齿外伤缺失、松动、多发软组织伤,原告伤后到烟台市福山区人民医院住院治疗13天,后原告至烟台市口腔医院住院治疗。经烟台正贺司法鉴定所鉴定,原告误工时间为60天,住院期间需1人护理。请求判令二被告赔偿原告医疗费11664.40元、误工费1953元、护理费423.15元、鉴定费2000元、住院伙食补助费390元,合计16430.55元;本案诉讼费由被告承担。
被告孙廷波辩称:被告没有参与打架,而是在原告殴打被告李福红时上前拉架,更没有打掉原告的牙齿。原告也没有明确是谁把她的牙齿打掉了,请法院核查原告其他请求。
被告李福红辩称:本次事件是原告将被告打伤,被告没有打原告���(2014)福门民初字第375号民事判决书证明原告将被告打伤。被告没有参与打架,没有打掉原告的牙齿。原告也没有明确是谁把她的牙齿打掉了,请法院核查原告其他请求。
经审理查明:原、被告系同村村民。原告因本次打仗事件于2014年6月10日将二被告诉至本院,本院于2015年6月5日作出了(2014)福门民初字第329号民事判决书。原告在庭审中将诉讼请求第一项鉴定费2000元变更为鉴定费1700元。为调查该起事件,烟台市公安局福山分局门楼派出所对原、被告及在场其他人进行了调查。内容如下:1、原告孙德芳在2013年10月6日的调查中称:2013年10月3日9时许,我村会计梁益波到我家叫我对象孙明旭到村委会办公室解决浇水的问题。我和梁益成的妻子一起到村委会办公室,我和村党支部书记孙廷海理论为什么不交水费。这时孙廷波、石文明在��公室外面骂我,我就问“你算哪一道上,该你什么事”,我站在办公室门口的台阶上骂他们。孙廷海的妻子李福红过来用手指着我的头说“砸你怎么了”,然后就用手抓住我的头发把我拽下台阶。我们俩人就厮打在一起,孙廷波朝我的头部和嘴部打了两下。我和李福红继续厮打,后来被看热闹的村民拉开了。我被拉开后就在村委大院的水泥台上坐着,我觉得嘴部疼就用手摸,嘴上出血了,门牙也没有了一颗。这时我提着鞋找李福红,我在村委大院门口用鞋朝她的头部打了几下,我们打了一会儿就被人拉开了。一会儿李福红又过来打我,她用手掐我的脸,我用手抓住她的头发。孙廷波这时就过来搂住我的脖子,我动弹不了,李福红就过来打我,她又抓我的头发又掐我,我们再次被村民拉开了。因为我在村委办公室跟书记孙廷海理论时,孙廷波、石文明在办公室外骂我,我就开门骂他们,李福红和孙廷波打我。我的牙齿可能被孙廷波打掉了。我和孙廷波、李福红三个人打架了,其他人打没打架我没有看见。2、被告孙廷波在2013年10月3日的调查中称:2013年10月3日9时许,我听说我村要叫行浇地的水井就来到村委办公室。我到村委办公室后说我也想叫行,一个镇政府领导说不是叫行,他叫我们出去,然后我就出去了,我在外边听。孙德芳在屋里骂孙廷海,孙廷海的妻子李福红就说你们干什么?孙德芳说还有你吗?孙德芳就拿着鞋底走出屋外朝李福红打去,她们俩人就动手了。我过去拉架,孙明旭从屋里出来说还有你吗?他说着用拳头朝我的脸打了两拳,我就把孙明旭按倒在地上,后来被镇政府领导和村民拉开了。过了几分钟,孙德芳和李福红又动手了。孙德芳用鞋底朝李福红头上打了几下,李福红还手抓孙德芳的手,孙德���用手抓李福红的头发并拽下来了几绺。我没有动手打架,只是孙德芳和李福红打架了。我的脸被孙明旭打肿了,李福红的头发被孙德芳拽下来几绺。3、被告李福红在2013年10月3日的调查中称:2013年10月3日9点左右,我和村民吴有芬等人清理完垃圾后走在村委办公室后边的水泥道上。因为今天镇政府领导到我村协商浇地水费的事,我就到村委办公室门口听听他们怎么协商的。过了一会,孙廷波插了一句“你不交钱能给你浇水吗”,孙明旭就说“妈个逼,该你什么事”,说完后孙明旭从屋里出来就打孙廷波。孙明旭的妻子孙德芳骂孙廷波,我说你们骂什么,孙德芳过来跟我厮打起来,然后我们被镇领导和村民拉开了。我往大院外边走的时候孙德芳脱下鞋朝我的头部打了几下,孙明旭拽住我的头发将头发拽下了几绺。因为孙明旭和孙廷波打起来了,我插嘴说孙德芳,不让她骂人,所以孙德芳就过来打我。第一次孙德芳上前抓我把我按在地上,我从地上爬起来就按住她的后背,她起不来就用鞋底打我的头。我抓住她拿鞋的手,没有抓住就被人拉开了。第二次在大院门口孙德芳用鞋底朝我的头部打了几下,当时有人拉住我的手,我没有还手。我没有看见孙廷波和孙德芳打架。我不知道孙德芳的牙被谁打掉了。我没有看见孙明旭和孙廷波怎么打架。我的头发被孙明旭拽下几绺,头晕胸口疼。孙廷波的手、腿、脸有血痕,其他人我没有看见有伤。4、烟台市福山区门楼镇仉村孙村党支部书记孙廷海在2013年10月3日的调查中称:李福红是我妻子,孙廷波是我哥。2013年10月3日8时30分左右,我和门楼镇政府的包片干部鲍国瞻、门楼镇政府干部(村挂职第一书记)孙茂志、村委主任梁军华、村会计梁益波在我的办公室,我让梁��波把孙明旭叫到办公室,讨论孙明旭反映村委不给浇地的事。过了一会儿,孙明旭、张泽松、于爱燕、梁益成四人到了办公室,鲍国瞻问孙明旭为什么不交水费,孙明旭说“村长梁军华说水费要降价,所以我不交水费”,我把村两委会的决议告诉他们,村两委会没有通过水费降价。这时孙明旭的妻子孙德芳和梁益成的妻子刘新芝进来了,孙德芳进屋后就开始骂我,我的声音也高起来了。李福红就在办公室门外,她接上话茬和孙德芳争吵,孙德芳就从办公室出去跟李福红撕扯起来。孙廷波上前拉架,孙明旭和孙廷波打起来了,石文明过去拉架也和他们混打在一起,我和镇领导将他们拉开了。过了几分钟,孙明旭、孙德芳又和孙廷波、李福红在办公室里厮打在一起,然后又被我们拉开了。孙德芳从办公室出来在外边吐痰,有人问她牙哪去了,孙德芳愣了一下说“我的牙被打掉了”,接着孙德芳脱下鞋朝李福红的头部打了几下,被我们再次拉开了。孙德芳和李福红打架的原因是因为孙德芳和我理论时骂我,李福红插了句嘴,孙德芳就去打李福红。当时参与打架有孙明旭、孙德芳、李福红、孙廷波、石文明。李福红的头发被孙德芳拽下好几绺,头上有个包。孙廷波的脸、头、胳膊和腿被抓伤,孙明旭的脸跌伤了。孙德芳的牙根本没有掉,今天她去办公室时我就看见她的牙没有了,孙德芳的门牙没有了一颗,当时有个窟窿,具体哪颗牙我没有注意。5、烟台市福山区门楼镇人民政府干部鲍国瞻在2013年10月3日的调查中称:2013年10月3日9时许,我和门楼镇政府干部(仉村孙村挂职第一书记)孙茂志到仉村孙村开两委会。在开会期间孙明旭的妻子孙德芳进入办公室,孙德芳跟孙廷海说“村长梁军华说过要减免浇地的水费”,孙廷海���“这事两委会没有通过,老百姓都交了,不能给你减免”,孙德芳就和孙廷海为这事争吵起来。孙廷海的妻子李福红在办公室外面插嘴和孙德芳争吵起来了,孙德芳从办公室出去后就和李福红厮打起来。孙明旭也跟着出去了,孙明旭出去就和孙廷波、石文明动手了。过了几分钟,孙明旭、孙德芳又和孙廷波、李福红在办公室里厮打在一起,然后被我们拉开了,拉开后孙德芳就说她的牙掉了。因为孙廷海是仉村孙村党支部书记,村长梁军华答应给仉村孙村村民减免浇地的水费,孙德芳没有交水费,村委就没有给孙德芳浇地。孙德芳的丈夫孙明旭到门楼镇政府反映“按照村长梁军华的方案浇地,不给浇地就上访”。孙明旭夫妻以为孙廷海从中作梗不给浇地,所以就和李福红、孙廷波打起来。当是参与打架的有孙明旭、孙德芳、李福红、孙廷波、石文明。孙廷波的手被��出血了,左脸有点肿。孙德芳的牙被打掉了一颗,我不知道被谁打掉了,也不知道哪颗牙被打掉了。6、村民梁益成在2013年12月5日的调查中称:2013年10月3日8时许,孙明旭找我说“没有交水费的村民到村委办公室,镇政府来人解决”。我和孙明旭都是村民代表,我们到村委办公室后就和镇政府工作人员、村两委委员协商老百姓浇地水费问题。一会儿,孙明旭的妻子孙德芳和我妻子刘新枝也跟着来到村委办公室,孙德芳和孙廷海理论起来了,声音也越来越大,村民石文明要往办公室闯而被镇政府工作人员制止了。孙廷波说“打这个鳖操的”,孙德芳说“你打吧”,孙廷波进屋后就和孙德芳争吵起来并动手了。孙明旭也跟着过去了,孙明旭被孙廷波按在办公室地上,被梁军华拉开了。孙德芳和谁厮打我没有看见。政府工作人员将孙廷波、石文明推出办公室,孙明旭夫妇也跟着来到屋外,在办公室门前孙明旭夫妻又和孙廷波等人厮打起来。我出去后看见孙德芳在办公室院子的台阶上坐着,嘴上有血。孙德芳用手一摸发现手上有血,门牙掉了一颗。孙德芳就拿起鞋追上李福红,用鞋朝她的头上打了几下。孙廷波就过来搂住孙德芳的脖子,他们三个人又打在一起。孙廷波先动手打架,我没有注意孙德芳和孙廷波怎么打架。因为村党支部书记孙廷海不给老百姓浇水便宜,村委主任梁军华要给老百姓每小时便宜三到五元,孙德芳支持梁军华。孙廷波觉得孙德芳偏向梁军华,所以他们就打起来了。孙德芳的嘴出血了,门牙掉了一颗。7、村民石文明在2014年1月16日的调查中称:2013年10月3日8时许,我到村委找孙廷海时看见孙廷波、李福红都在村委办公室门外,我也走过去了。我听见孙德芳在办公室里骂孙廷海,孙廷波在门外���“砸这个鳖儿操”,孙德芳出来就和孙廷波、李福红争吵起来了。接着孙德芳和李福红动手了,她们互相抓着对方的头发和衣服扯拽。孙明旭从办公室出来和孙廷波动起手了,孙廷波把孙明旭压在地上,我过去想拉孙廷波,孙德芳过来脱下鞋朝我头上打了几下,我用手朝孙德芳脸上推了一下,把孙德芳推在办公室外墙边上,然后我就走了。孙廷海是书记,我跟他干活。孙德芳和孙廷海为村浇地水费问题争吵。孙德芳的牙怎么掉的我不清楚,我走的时候她嘴上有没有血我没有看见。我在孙德芳用鞋底打我头时朝孙德芳脸上推了一下,把她推在村委办公室的外墙边。我没有打孙明旭,孙明旭和孙廷波打架了,孙廷波把孙明旭按在地上,具体怎么打的不清楚。8、村民孙明旭在2013年12月8日的调查中称:2013年10月3日8时许,村会计梁益波让我到村委办公室解决浇��水费的事,我和梁益成一起到了村委办公室。我和梁益成进屋后,我妻子孙德芳和梁益成的妻子刘新枝也来到办公室。孙德芳就和孙廷海理论浇地的水费每小时减免三到五元,他们的声音越来越高,双方都没有骂。这时孙廷波、石文明在办公室门口骂,我和孙德芳也骂他们,孙廷波和石文明就想往屋里冲被镇政府机关干部推出去好几次。孙廷波在屋外说“砸这个鳖操的”,孙德芳就出去说“你砸吧”。李福红就伸手抓住孙德芳的头发,然后孙廷波、石文明上前将孙德芳打倒在地上。我上前去拉仗,孙廷波过来把我按倒在地上,梁军华把我和孙廷波拉开了。我看见孙德芳的鞋掉了,嘴上有血。也不知道谁说了一句“你的牙怎么掉了”,孙德芳用手一摸牙没有了,孙德芳在地上捡起鞋追上李福红朝她头上打了几下。孙廷波上前搂住孙德芳的脖子,三个人就打在一起。因为村委主任梁军华要给老百姓浇水每小时减免三到五元,村党支部书记孙廷海不同意,我们支持梁军华产生矛盾所以打起来了。孙德芳的嘴出血了,牙齿掉了一颗,我没有看见被谁打掉了。9、村民刘新枝在2013年12月5日的调查中称:2013年10月3日8时许,孙德芳叫我一起到村委办公室看看解决浇水的事。我和孙德芳进屋后,孙德芳就和孙廷海理论,双方都没有骂人。孙廷波和石文明在门口骂,孙廷波说“打你这个鳖儿”,孙德芳说你打吧,李福红就抓住孙德芳的头发,孙廷波、石文明、李福红三个人将孙德芳打倒在办公室的地上,孙廷波又过去将孙明旭按倒在地上。在办公室门前他们怎么打的我没有看见,我出去后他们又被人拉开了。孙德芳躺在村委院子的台阶上,脚上没有穿鞋,我帮她找到一只鞋,孙德芳的嘴上有血。孙德芳说牙掉了,然后她拿起鞋追上���福红朝头上打,孙廷波搂住孙德芳的脖子三个人又打在一起,后来被人拉开了。李福红先动手打架。当时乱哄哄的,我没有注意他们怎么打的。他们为了浇水收费打起来了。孙德芳的嘴出血了,牙齿掉了一颗。10、烟台市福山区门楼镇仉村孙村村委主任梁军华在2013年10月3日的调查中称:2013年10月3日8时许,我来到村委办公室。孙明旭夫妻、梁益成夫妻来到办公室,孙德芳说“你们两委五个人拿着工资干什么,你们都做些什么工作,为什么浇水花钱雇人看井,给老百姓增加多大的负担,你们村干部为什么不去看井”,孙廷海的声音也高起来了。这时孙廷波进来和孙明旭在办公室厮打在一起,孙德芳和李福红、石文明在办公室的外面厮打起来了,我和镇领导将他们拉开了。过了几分钟,孙明旭、孙德芳又和孙廷波、李福红在办公室里厮打在一起,然后又被我���拉开了。拉开后,孙德芳说牙掉了。我不知道他们为什么打架。当时有孙明旭夫妻、李福红、孙廷波、石文明参与打架了。孙德芳的牙被打掉了一颗,我不知道被谁打掉的,也没有注意哪颗牙打掉了。孙明旭的额头青一块紫一块。11、烟台市福山区门楼镇人民政府干部(仉村孙村挂职第一书记)孙茂志在2013年10月15日的调查中称:2013年10月3日9时许,我和鲍国瞻到仉村孙村召开两委会,解决村民浇地不交水费的事。我们开始讨论孙明旭等人浇地不交水费时,孙德芳和孙廷海争吵起来,声音越来越大,双方都没有骂人。孙廷波进屋后就和孙德芳争吵并动手了。在村委办公室门前孙德芳和石文明又吵吵起来并和孙廷波动手打起来了。李福红在院子和孙德芳互相骂,孙德芳坐在村委大院门口的水泥地上,这时一个村民说“你的牙怎么掉了”。孙德芳用手一摸嘴出血,她脱下鞋朝李福红的头上打了一下,李福红就和孙德芳动手打起来了,孙德芳拽下李福红一缕头发。石文明指着孙德芳骂,孙廷波先动手。孙德芳和孙廷波动手打架,后来孙德芳知道牙掉了又和李福红动手打起来了。孙德芳的牙掉了一颗,具体哪一颗不清楚。上述公安机关的调查材料经庭审质证,原告没有异议。二被告提出异议,主张对原告及孙明旭陈述被告孙廷波参与打仗不予认可,被告孙廷波没有参与打仗而在拉仗;被告李福红被原告殴打,而不是主动打仗。二被告对提出的异议均无证据证明。原告主张先后于2013年10月3日至10月16日在烟台市福山区人民医院住院治疗13天,原告伤情经诊断为头外伤反应、牙齿缺少、牙齿松动、多发软组织伤,原告支付医疗费8197.90元;于2013年10月29日、2014年1月20日在烟台市口腔医院治疗牙齿,原告支付医���费3466.50元。为证明其主张成立,原告提供了烟台市福山区人民医院的门诊病历、住院病案、用药明细、医疗费单据及烟台市口腔医院的门诊病历、电子病历、医疗费单据为证。经庭审质证,被告主张对烟台市福山区人民医院的门诊病历、医药费单据、用药明细的真实性没有异议;对证明的事实提出异议,原告在打仗前牙齿已经脱落,被告没有打原告的牙齿,门诊病历记载的内容与原先住院病历中的内容不符;对住院病案提出异议,该病案与原病案不符,烟台市福山区人民医院没有标注哪部分更改,烟台市福山区人民医院无权对入档病案进行更改,被告对烟台市福山区人民医院整本改动病安将依法通过其他途径解决;对诊断书提出异议,诊断书是在事隔2年2个月后出具的,出具诊断书的医生不是出具门诊病历和住院病案的医生,该诊断书没有法律效力;结合门诊病��、住院病案可以看出原告受伤后在烟台市福山区人民医院至少经历了四位医生治疗,住院病案是哪位医生更改的,原告应该说明,并让医生出庭作证,四位医生都无权更改病案。被告对烟台市口腔医院的门诊病历提出异议,原告在公安机关讲只掉一颗牙齿,但烟台市口腔医院2014年1月20日病历中记载掉了5颗牙,并且掉牙为缺牙区拔牙窝愈合一般,原告口腔全口牙松动1-2度不等,原告本身患有牙周炎,没有证据证明是被告打伤;对医药费单据提出异议。
原告支出修复牙齿费用应该不是一颗牙,与被告无关,也证明不了是打仗过程中掉的牙齿。被告对提出的异议未提供证据证明。被告主张原告提供的烟台市福山区人民医院的住院病案与(2014)福门民初字第329号案件中的住院病案不符,涉嫌伪造。被告在本院限定期限内未提供证据证明其主张。被告申请对原告���张医疗费的合理性;原告在案发时哪颗牙齿被打掉及是否因外伤造成的;原告拔出的2┼1松动二度两颗牙齿与牙周炎的关系进行司法鉴定。经被告申请,本院委托烟台正贺司法鉴定所进行司法鉴定。烟台正贺司法鉴定所于2016年6月3日出具了司法鉴定意见书“被鉴定人孙德芳因┼1缺失与外力存在直接因果关系,2┼1松动二度与外力存在间接因果关系(轻微作用)。在烟台市福山区人民医院花费的医疗费用符合伤情、伤程所需,属于合理。关于在烟台市口腔医院进行牙齿修复及诊疗费用的问题,因目前未有有效的义齿费用的鉴定评价标准,故不予评判其价格标准是否合适。但关于其医疗费的花费比例,可按上述因果关系的分析进行比对。”被告交纳鉴定费1600元。原告主张误工60天,按照2014年农村居民人均可支配收入11882元计算误工费为1953元。被告对此不予认可,被告主张原告应提交证据证明误工时间60天,应该按照2013年农村居民人均可支配收入计算误工费。原告对误工时间60天无证据证明。原告申请对误工时间进行司法鉴定。经原告申请,本院委托烟台正贺司法鉴定所对原告的误工时间进行司法鉴定。烟台正贺司法鉴定所于2016年6月3日出具司法鉴定意见书“被鉴定人孙德芳因┼1外伤缺失等损伤,建议误工时间为30日。”原告交纳鉴定费800元。原告主张住院期间由丈夫孙明旭护理,孙明旭系农村居民,要求按照2014年农村居民人均可支配收入11882元计算护理费423.15元。被告认可原告住院期间1人护理。被告对原告主张按照2014年农村居民人均可支配收入11882元计算护理费不予认可,被告主张应该按照2013年农村居民人均可支配收入计算护理费。原告主张住院13天,每天按30元计算住院伙食补助费390元。被告对此不予认可,主张费用过高。原告主张烟台市公安局福山分局门楼派出所于2013年11月12日委托该局法医室对原告的伤情进行鉴定,烟台市公安局福山分局于2013年11月21日出具法医学人体损伤程度鉴定书,原告交纳鉴定费300元;原告在本院(2014)福门民初字第329号案件中委托烟台正贺司法鉴定所对原告的误工时间、护理情况进行鉴定,原告交纳鉴定费1400元。被告对鉴定费300元没有异议。被告对鉴定费1400元提出异议,认为不能作为本案的证据。以上事实,有原告提供的门诊病历、住院病案、用药明细、医疗费单据、电子病历、司法鉴定意见书、法医学人体损伤程度鉴定书、鉴定费单据,被告提供的司法鉴定意见书、鉴定费单据,本院调取的公安机关调查材料,本院(2014)福门民初字第329号民事判决书、通知、庭审笔录在案为凭。
本院认为:公民、法人由于过错侵犯国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。本案中,原告主张二被告将其殴打致伤,虽然二被告对原告的主张不予认可,因原、被告及在场其他人在公安机关调查中的陈述可证明原、被告于2013年10月3日发生厮打的事实,且原告到烟台市福山区人民医院治疗伤情的诊疗记录、烟台市公安局福山分局出具的法医学人体损伤程度鉴定书、烟台正贺司法鉴定所出具的司法鉴定意见书都能够证明原告伤情的客观存在。上述证据间相互衔接能够证明原告的受伤结果与原、被告厮打行为之间存在因果关系,故本院对二被告伤害原告的事实予以认定,二被告应对原告的损害予以赔偿。被告对原告的烟台市福山区人民医院住院病案提出的异议,因在本院限定期限内未提供证据证明,故本院对被告的异议不予采��。被告对原告在烟台市福山区人民医院支付的医疗费8197.90元提出的异议,因烟台正贺司法鉴定所出具的司法鉴定意见书认定符合伤情伤程所需、属于合理用药,故本院对被告的异议不予采信。原告医疗费8197.90元,系原告检查、治疗伤情所需,故本院予以认定。被告对原告在烟台市口腔医院支付的医疗费3466.50元提出的异议,因烟台正贺司法鉴定所于2016年6月3日出具的司法鉴定意见书认定原告┼1缺失与外力存在直接因果关系、2┼1松动二度与外力存在间接因果关系(轻微作用);在烟台市口腔医院进行牙齿修复及诊疗费用因目前未有有效的义齿费用的鉴定评价标准,故不予评判其价格标准是否合适;关于其医疗费的花费比例可按上述因果关系的分析进行比对,故本院对被告的异议予以采信。根据烟台正贺司法鉴定所的鉴定意见,原告在烟台市口腔医院支付的医疗费3466.50元,由原告负担60%即2079.90元,由被告负担40%即1386.60元。烟台正贺司法鉴定所出具的司法鉴定意见书认定原告误工时间为30日,原告系农村居民,按照2015年山东省农村居民人均纯收入12930元计算误工费为1062.74元(12930÷365×30)。原告住院13天由丈夫孙旭明护理,孙旭明系农村居民,按照2015年山东省农村居民人均纯收入12930元计算护理费为460.52元(12930÷365×13)。原告住院治疗13天,原告1人每天按山东省国家机关一般工作人员出差伙食补助标准30元计算住院伙食补助费为390元(13×30)。原告交纳鉴定费800元,属原告鉴定误工时间所需,故本院予以认定。原告主张鉴定费300元,因被告对此无异议,故本院予以认定。原告主张鉴定费1400元,因被告不予认可,且本院(2014)福门民初字第329号民事判决书判决驳回原告的诉讼请求,故本院不予支持。被告交纳鉴定费1600���,由原告负担800元,由被告800元。综上,原告医疗费9584.50元、误工费1062.74元、护理费460.52元、住院伙食补助费390元、鉴定费1100元合计12597.76元,扣除原告应给付被告鉴定费800元,被告应赔偿原告11797.76元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十条,《中华人民共和国侵权责任法》第八条、第十六条的规定,
判决如下:
一、被告孙廷波、李福红于本判决生效后十日内赔偿原告孙德芳11797.76元。
二、驳回原告孙德芳其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费211元减半收取106元,原告负担30元,被告负担76元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 赵志强
二〇一六年六月二十七日
书记员 王肖涵