湖南省长沙市芙蓉区人民法院民 事 判 决 书(2012)芙民初字第384号原告廖海平。委托代理人袁嘉骏,湖南轩辕律师事务所律师。被告湖南华天装饰有限公司。法定代表人姜旭,董事长。委托代理人谭沐,湖南秉言律师事务所律师。第三人张民。第三人张艳。
原告周瑜与被告湖南华天装饰有限公司(以下简称华天装饰公司)建设工程合同纠纷一案,本院于2012年2月23日立案受理后,于同年8月20日作出民事判决。2013年1月31日,长沙市中级人民法院裁定将该案发回本院重审。本院重新受理后,依法另行组成合议庭,由
审判员伍丹文担任
审判长,
人民陪审员陈正军、魏建莲参与评议,先后于2014年7月7日、2015年5月8日公开开庭进行了审理。原告周瑜及其委托代理人袁嘉骏,被告华天装饰公司的委托代理人谭沐到庭参加诉讼,第三人张民、张艳经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告廖海平诉称:2006年,华天装饰公司与湖南省公安厅签订了《工程装修合同》,华天装饰公司签订合同后,将部分装修项目的人工转包给廖海平。2007年,廖海平按照华天装饰公司及湖南省公安厅的要求保质保量的完成装修项目并结算农民工工资352000元,华天装饰公司一直以湖南省公安厅未支付工程款为由拖欠廖海平的农民工工资。2007年,廖海平还承接了华天装饰公司的湖南省行政管理局和长沙县同心车身厂装修工程,华天装饰公司结算廖海平农民工工资为282700元和195000元。华天装饰公司仅支付廖海平农民工工资471000元,还欠513700元。遂起诉,请求法院判令:华天装饰公司支付廖海平剩余农民工工资513700元及利息,利息按人民银行同期贷款利率从2009年6月4日起计算至判决发生法律效力之日止。
被告华天装饰公司辩称:华天装饰公司没有与廖海平签订过任何协议,廖海平向法院提交的结算清单也没有华天装饰公司项目负责人的签字,华天装饰公司对项目部的公章不予认可,湘潭中院的结算加盖的是公安厅项目部的章,华天装饰公司不予认可;廖海平关于其他三个项目(湘潭中院、省工商局、长沙同心车身厂)的诉讼请求已经超过诉讼时效。第三人张民、张艳经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视其放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利。
经审理查明:2006年12月1日,华天装饰公司与湖南省公安厅订立《装饰工程施工合同》,约定华天装饰公司承包湖南省公安厅综合大楼一楼大厅装饰工程(三标)。随后,双方又订立《补充协议》一份,明确约定湖南省公安厅将其综合大楼大厅、附楼一层、附楼一夹层室内的土建拆除改造工程及其他安装工程等项目(以下简称省公安厅综合大楼三标项目)承包给华天装饰公司,并由该公司包工包料进行施工。同年12月11日,华天装饰公司与张民签订《承包经营责任书》,约定华天装饰公司将湖南省公安厅综合大楼装饰工程承包给张民施工,由其办理合同签订、现场管理、工程款支付、竣工结算、盖章等手续;办理上述手续时,要求项目经理本人办理,否则要有项目经理的亲笔委托书和委托代理人身份证复印件。合同还对其他事项进行了约定。上述合同签订后,华天装饰公司成立湖南省公安厅项目部,由该项目部组织施工,张民系项目部经理,曹义雄为项目部现场主管,蒋炼红为项目部预结算和技术总管。在工程施工过程中,华天装饰公司将部分装修项目的人工转包给廖海平。湖南省公安厅综合大楼五、八标项目分别由汕头经济特区建华国际装饰工程有限公司、深圳市设计装饰工程有限公司承包。此两工程项目的项目经理均是张民,现场主管亦为曹义雄。2009年6月3日,华天装饰公司湖南省公安厅项目部向廖海平出具人工工资结算单一份,载明根据协商单价计算廖海平的公安厅项目人工工资共计为352000元,湘潭法院项目人工工资为155000元。此结算单上有华天装饰公司湖南省公安厅项目部在该结算单上的盖章及项目部现场主管曹义雄的签字。曹义雄在长沙市公安局芙蓉区分局的调查笔录中认可此结算单系其出具,且包含了省公安厅综合大楼三、五、八标三个项目。廖海平自述其仅承包了省公安厅综合大楼三标项目,结算单上确认的352000元人工工资也仅为三标的工资。曹义雄此后在本案审理中亦认可廖海平仅承包了三标项目。另查明,在本案审理中,华天装饰公司向廖海平支付了10万元。廖海平另主张华天装饰公司应向其支付湖南省行政管理局项目人工工资282700元和长沙县同心车身厂装修工程项目195000元,仅提供了一张彭旗峰及蒋炼红签字的结算单为证。
本院认为:华天装饰公司承包了省公安厅综合大楼三标项目,且其将该项目的部分工程转包给了廖海平。工程完工后,廖海平主张华天装饰公司应支付其该项目的人工工资为352000元,并提供了证据结算单为证。该结算单盖有华天装饰公司湖南省公安厅项目部印章,且有项目部现场主管曹义雄的签字,应视为项目部的真实意思表示。该项目部系华天装饰公司设立,其行为所产生的法律效力及于华天装饰公司。故廖海平提供的结算单足以初步证明华天装饰公司应向其支付省公安厅综合大楼三标项目人工工为352000元。现华天装饰公司否认其设立的湖南省公安厅项目部已做出的结算行为的效力,认为该金额包含了廖海平在省公安厅综合大楼三、五、八标三个项目的所有人工工资,而后两个项目非其承包。此时,相应的举证责任应由华天装饰公司承担,但其未尽至相应的举证责任,应承担举证不能的不利责任。故本院对其相关辩论意见不予采信,华天装饰公司应向廖海平支付的湖南省公安厅综合大楼项目工程款为352000元。关于已华天装饰公司已支付的工程款。在本案审理中,华天装饰公司向廖海平支付了10万元,本院予以确认。另廖海平自述华天装饰公司向其支付了471000元,该款项包含了湘潭市中级人民法院、湖南省工商行政管理局、长沙县同心车身厂、湖南省公安厅综合大楼项目装修工程三个项目。华天装饰公司未举证证明已支付的471000元所对应的工程项目,且该款项为张民支付。本院酌情认定该款项中的10万元是针对省公安厅综合大楼项目支付。华天装饰公司还应支付廖海平湖南省公安厅综合大楼项目工程款152000元(352000元-10万元-10万元)。华天装饰公司迟延支付工程款,应按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率支付自2009年6月4日起至本判决发生法律效力之日止的利息。此外,廖海平另主张湘潭市中级人民法院、湖南省工商行政管理局、长沙县同心车身厂三个装修工程项目的款项,但此三个项目均非华天装饰公司湖南省公安厅项目部所承包,与本案并非同一合同关系,本院不支持,廖海平应另行主张权利。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告湖南华天装饰有限公司在本判决发生法律效力之日起十日内向原告廖海平支付湖南省公安厅综合大楼项目工程款152000元及逾期利息损失(以未支付工程款为基数,按照同期银行贷款利率从2009年6月4日开始计算,计算至本判决发生法律效力之日止);
二、驳回原告廖海平的其他诉讼请求;如被告湖南华天装饰有限公司未在本判决指定的期间履行支付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10375元,由被告湖南华天装饰有限公司负担6000元,原告廖海平负担4375元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 伍丹文
人民陪审员 陈正军
人民陪审员 魏建莲
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 刘丹丹附:判决引用法律条文原文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。