湖北省武汉市汉阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂汉阳十民初字第00461号
原告:邵庚寅。
委托代理人:吴明星、刘荣辉,系湖北省正义法律事务所法律工作者。一般授权代理。
被告:庞蕊芳。
委托代理人:邹汉文,系湖北正义行律师事务所律师。一般授权代理。
被告:武汉地铁运营有限公司。住所地:武汉市硚口区京汉大道**号。
法定代表人:王洪锐,系该公司总经理。
委托代理人:胡海、方武兵,均系湖北瑞通天元律师事务所律师。特别授权代理。
原告邵庚寅与被告庞蕊芳、武汉地铁运营有限公司(以下简称地铁运营公司)身体权纠纷一案,本院于2015年7月16日立案受理后,由
审判员赵旭适用简易程序于2015年11月20日公开开庭进行了审理。原告邵庚寅及其委托代理人吴明星、刘荣辉,被告庞蕊芳及其委托代理人邹汉文,被告地铁运营公司的委托代理人胡海、方武兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邵庚寅诉称:2015年2月8日下午1时左右,原、被告同行在地铁××线××车站D出口乘电梯上行时,被告庞蕊芳因站立不稳,倒在了后面乘坐电梯的原告身上,将原告撞倒受伤。事故发生后,第二被告没有及时疏散引导乘客,故地铁运营公司没有尽到安全保障义务。原告的家人到现场后拨打120急救,原告被送往武汉市汉阳医院救治,经诊断为:骶骨前缘骨折,左侧耻骨上肢、坐骨前支、髋骨前缘骨折,左腕部左侧尺桡骨远端粉碎性骨折,及全身多处软组织挫伤。原告受伤治疗满100日后,于2015年5月18日,经湖北中真司法鉴定所鉴定,原告所受损伤的程度为伤残七级,后期治疗费用3000元,休息时间为伤后180日,护理时间为90日。两被告的行为不仅给原告造成了精神上、身体上的极大痛苦。而且给原告家人在工作上和生活上带来极大的影响,特别是地铁公司对电梯设施疏于管理,未尽到安全保障义务,致使原告在乘坐电梯时受伤,负有不可推卸的责任。为维护原告的合法权益,现向人民法院提起诉讼,请求判令:
一、两被告赔偿原告213262.96元;
二、本案的诉讼费用由被告承担。
被告庞蕊芳辩称:原告所述无事实及法律依据,本方的行为没有违法性,原告是在躲避的过程中不慎跌倒的,被告的行为和原告的受伤没有因果关系。原告乘坐电梯时没有注意安全,一只手提物品,一只手牵着其孙子,应承担损害后果。
被告地铁运营公司辩称:原告受伤时本方的工作人员处于交接班时间点,本方发现原告受伤后,在征求了家属的意见后,将原告送医。本方已经尽到了安全保障义务,且电梯设施是正常运行的,且依照规定进行定期的维保,原告的受伤和本方没有任何的因果关系,请求驳回原告对本方的诉请。
经审理查明:2015年2月8日下午1时许,原告邵庚寅和被告庞蕊芳在乘坐地铁四号线完毕后,经D出口乘坐上行电梯出站。被告庞蕊芳在前,原告邵庚寅一只手牵儿童,一只手提取物品在庞蕊芳几步远的后方,共同乘坐电梯。庞蕊芳因自身疾病引起眩晕后摔倒,翻滚下行将后方乘坐电梯的原告撞倒,致使原告受伤。原告受伤后,被送往武汉市汉阳医院住院治疗。入院诊断为:1、左侧尺桡骨远端粉碎性骨折;2、左侧耻骨下支骨折,左侧股骨粗隆间骨折可疑。住院六天后,病情平稳办理出院。出院医嘱为:1、注意休息,加强营养;2、定期门诊复诊,持续左腕部石膏夹板外固定,每月复查左腕部及骨盆部X片,骨折未愈合前避免早期过度负重;3、不适随诊。原告出院后,于2015年2月20日在武汉市汉阳医院门诊治疗。于2015年3月25日,在武汉市普爱医院门诊治疗。原告另多次自行购药进行治疗。在治疗期间,原告共花费住院费、门诊费及自行购买药品费用合计8233.35元,其中医保支付5696.43元,个人支付2536.92元。2015年5月18日,经湖北省正义法律服务所委托。湖北中真司法鉴定所对原告的伤情进行了鉴定,该所出具鄂中司鉴2015法鉴字第622号鉴定意见书,鉴定结论为:被鉴定人邵庚寅所受伤的伤残程度为七级;后期康复治疗费用3000元;康复及休息时间为伤后180日,护理时间为90日。
被告庞蕊芳对该鉴定结论不服,提出重新鉴定。2015年10月22日,经本院委托,湖北三真司法鉴定中心对原告的伤情进行了重新鉴定,该中心出具三真司鉴中心(2015)临鉴字第FL0279号鉴定意见书,结论为:邵庚寅2015年2月8日所受伤构成八级伤残,后期医疗费3000元或据实赔付,自受伤之日起休息六个月,护理时间为3个月。关于原告的人身损害损失数额,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,结合双方举证、质证情况及当事人的诉讼请求,本院认定如下:1、医疗费:2536.92元(已扣除医保支付部分);2、后期治疗费:依据法医鉴定,数额为3,000元;3、营养费:根据受害人伤残情况并参照医疗机构的意见确定,本院酌定为1000元;4、住院伙食补助费:住院6天,原告主张按照15元/天计算,数额为90元,本院予以照准;5、残疾赔偿金:根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。原告主张按照2015年度城镇居民人均可支配收入24852元/年计算其残疾赔偿金,本院予以照准。截止定残之日,邵庚寅年满65岁,故其残疾赔偿金计算为24852元/年×15年×0.3(赔偿系数)=111834元;6、护理费:鉴定结论确定的护理时间3个月,原告主张按照60元/日的标准计算,本院予以照准,故护理费计算为60元/日×30日×60天=5400元;
七、交通费:根受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,本院酌定300元。以上七项之和为124160.92元。上述事实,有法医鉴定书、病历资料、医疗费票据、视频资料、鉴定费票据、以及当事人的陈述等证据证实,足以认定。
本院认为:被告庞蕊芳在乘坐手扶电梯时,××昏倒后致使在其身后的原告跌倒受伤,双方对该事故的发生均无过错。《中华人民共和国侵权责任法》第二十四条的规定:“受害人和行为人对损害的发生都没有过错的,可以根据实际情况,由双方分担损失”。依照上述法律规定,邵庚寅的损失应该由双方进行分担,综合本案的案情,本院酌定被告庞蕊芳分担损失的70%,邵庚寅分担损失的30%。故庞蕊芳应承担的数额为124160.92元×70%=86912.64元。被告地铁运营公司对其所管理的手扶电梯尽到了管理义务,对事故的发生既无原因亦无过错,故驳回原告对地铁运营公司的诉讼请求。关于原告主张的精神损害抚慰金,因被告庞蕊芳并无主观过错,故对原告的该项诉请本院不予支持。原告其余的部分请求过高或无事实及法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十四条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告庞蕊芳赔偿原告邵庚寅人身损害损失86912.64元,于本判决发生法律效力之日起十日内付清;
二、驳回原告邵庚寅的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4500元,减半收取2250元,鉴定费3500元,以上共计5750元(原告邵庚寅已预交3750元,被告庞蕊芳已预交2000元),由原告邵庚寅负担1725元,由被告庞蕊芳负担4025元,被告庞蕊芳在本判决发生法律效力之日起十日内将超出其预交部分2025元,给付原告邵庚寅。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一项的规定,预交上诉案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:武汉市财政局非税收入汇缴专户市中院诉讼费分户;账号:07×××93;开户行:农行武汉市民航东路分理处832886。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 赵旭
二〇一六年六月二十七日
书记员 王琴