(2016)新2824民初356号

若羌县农村信用合作联社与付振强、杨青梅等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
若羌县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-25
所属地区
若羌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
若羌县农村信用合作联社,付振强,杨青梅,铁木尔江&middot,霍加阿卜拉,萨拉麦提罕&middot,库尔班
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区若羌县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2824民初356号原告若羌县农村信用合作联社,住所地:新疆若羌县团结路371号,组织机构代码证:22956086-6。法定代表人谢上略,系该社理事长。委托代理人李克哲,男,汉族,1982年07月05日出生,河南省南阳县人,现住在新疆维吾尔自治区若羌县,系该社职工。委托代理人玉素甫·斯马义,男,维吾尔族,1984年4月17日出生,新疆若羌县人,现住在新疆维吾尔自治区若羌县,系该社职工。被告付振强,男,汉族,1969年5月5日出生,河南省淅川县人,现住新疆维吾尔自治区若羌县。被告杨青梅,女,汉族,1966年8月10日出生,河南省淅川县人,现住新疆维吾尔自治区若羌县。被告铁木尔江·霍加阿卜拉,男,维吾尔族,1978年7月25出生,新疆若羌县人,现住新疆维吾尔自治区若羌县。被告萨拉麦提罕·库尔班,女,维吾尔族,1984年4月1日出生,新疆若羌县人,现住新疆维吾尔自治区若羌县。委托代理人铁木尔江·霍加阿卜拉,男,维吾尔族,1978年7月25出生,新疆若羌县人,现住新疆维吾尔自治区若羌县。原告若羌县农村信用合作联社(以下简称农村信用社)诉被付振强、杨青梅、铁木尔江·霍加阿卜拉、萨拉麦提罕·库尔班金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理。本案依法由

代理

审判员贾艳杰适用简易程序公开开庭进行了审理,原告农村信用社的委托代理人李克哲、玉素甫·斯马义,被告付振强、铁木尔江·霍加阿卜拉、萨拉麦提罕·库尔班委托代理人铁木尔江·霍加阿卜拉到庭参加诉讼,被告杨青梅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,现已审理终结。

原告农村信用社诉称,被告付振强、杨青梅、铁木尔江·霍加阿卜拉、萨拉麦提罕·库尔班于2014年12月29日与我社签订了农村信用社借款合同,同时签订了农村信用合作联社借款抵押合同,借款金额为人民币陆拾玖万元整(690000元),借款用途为借新还旧,借款合同实行按季结息,利率为月息8.700002‰,到期日为2015年12月28日。逾期利率上浮50%,月息13.050003‰,担保方式:保证担保,由铁木尔江·霍加阿卜拉提供保证连带担保。贷款到期后,我社多次对借款人和担保人进行催收,仍欠本金690000元,利息68462.85元未归还,担保人也未履行代偿义务。根据合同法和担保法相关规定,为使我社合法权益不受损失,故诉至若羌县人民法院,要求以上被告归还借款本金690000元、利息68462.85元,合计:758462.85元及产生的诉讼费等其他费用;如果被告不履行债务,原告有权以抵押土地折价或者以拍卖、变卖的价款优先受偿;要求被告按合同约定的逾期利率13.050003‰继续支付利息,直至债务履行完毕。

被告付振强辩称,原告所说属实,款是我贷的,但是钱不是我用的。2012年瓦石峡信用社牛军涛找我给他担保了几家贷款,才给我贷款。2014年的贷款是我贷的款,钱是董军现用的,刚董军现给我打电话说这钱他10天之内给信用社归还。

被告铁木尔江·霍加阿卜拉辩称,借款担保时间、期限都属实。我担保的地是付振强的,名字是我的还没有给付振强过户,借款应当由借款人自己偿还。

被告萨拉麦提罕·库尔班辩称,借款担保时间、期限都属实,借款应当由借款人自己偿还。被告杨青梅经合法传唤无正当理由未到庭亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2014年12月25日,原告农村信用社与被告付振强、杨青梅签订了《共同承担债务承诺书》,约定被告杨青梅与被告付振强承担共同还款责任;原告农村信用社与被告铁木尔江·霍加阿卜拉、萨拉麦提罕·库尔班签订了《共同承担债务承诺书》,约定被告萨拉麦提罕·库尔班与被告铁木尔江·霍加阿卜拉共同承担连带担保责任。2014年12月29日,原告农村信用社与被告付振强、杨青梅、铁木尔江·霍加阿卜拉、萨拉麦提罕·库尔班签订了《农村信用社借款合同》、《农村信用社借款抵押合同》、《抵押担保书》,被告付振强、杨青梅为借款人,被告铁木尔江·霍加阿卜拉、萨拉麦提罕·库尔班为担保人,被告铁木尔江·霍加阿卜拉以其名下的147.24亩国有土地使用权提供担保,原告农村信用社向被告付振强、杨青梅提供贷款690000元,贷款期限自2014年12月29日至2015年12月28日,利率为月息8.7‰,逾期罚息利率在原借款基础上加收50%,被告铁木尔江·霍加阿卜拉、萨拉麦提罕·库尔班作为担保人对该笔贷款承担连带保证责任。合同签订后原告农村信用社按时发放了贷款。另查明,被告铁木尔江·霍加阿卜拉提供抵押担保的国有土地,被告铁木尔江·霍加阿卜拉已于2010年将使用权转让给被告付振强,至今未办理过户手续。再查明,被告付振强于2015年10月27日向原告农村信用联社归还借款利息8061元。贷款到期后,被告未按时归还贷款,尚欠原告农村信用社贷款本金690000元、利息68462.85元。上述事实由《农村信用社借款合同》、《农村信用社借款抵押合同》、《共同承担债务承诺书》、《抵押担保书》、信贷业务申请书、农村信用合作社借款借据、利息证明、原告农村信用社及被告付振强、铁木尔江·霍加阿卜拉、萨拉麦提罕·库尔班的当庭陈述相互印证予以证实。

本院认为,原告农村信用社与被告付振强、杨青梅、铁木尔江·霍加阿卜拉、萨拉麦提罕·库尔班签订的《农村信用社借款合同》和《农村信用社借款保证合同》合法有效受法律保护。原告农村信用社已经按照合同约定向被告付振强、杨青梅发放了贷款,被告付振强、杨青梅作为借款人应当按约定归还借款本息,被告铁木尔江·霍加阿卜拉、萨拉麦提罕·库尔班作为连带保证人应当对其担保的主债权、利息承担连带清偿责任。对原告要求被告归还借款本金690000元及利息68462.85元,合计758462.85元的诉讼请求,原告农村信用社提供的证据确实充分,本院予以支持。对原告的如果被告不履行债务,原告有权以抵押土地折价或者以拍卖、变卖的价款有限受偿的诉讼请求,因该请求属于执行阶段,故本院在此不做处理。对原告要求被告按合同约定的逾期利率13.050003‰继续支付利息,直到债务履行完毕的诉讼请求,因无法律依据,故本院不予支持。对被告铁木尔江·霍加阿卜拉、萨拉麦提罕·库尔班主张的借款应当由借款人偿还的辩解意见,因被告铁木尔江·霍加阿卜拉、萨拉麦提罕·库尔班作为连带保证人应当对其担保的主债权、利息承担连带清偿责任,故本院不予采纳。被告杨青梅经合法传唤,无正当理由拒不到庭,也未递交书面的证据和答辩意见,视为对自己民事权利和诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、由被告付振强、杨青梅于本判决生效后十日内一次性归还原告若羌县农村信用合作联社借款本金690000元、利息68462.85元,合计758462.85元;被告铁木尔江·霍加阿卜拉、萨拉麦提罕·库尔班承担连带清偿责任。

二、驳回原告若羌县农村信用合作联社的其他诉讼请求。本案诉讼费减半收取5692.31元(原告已预交),由被告付振强、杨青梅承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

代理

审判员  贾艳杰

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  兰子雄