青海省共和县人民法院民 事 判 决 书(2016)青2521民初273号原告谢某,女。委托代理人孟志刚,青海清致律师事务所律师。被告王某,男。被告郭某,男。
原告谢某与被告王某、郭某民间借贷纠纷一案,原告谢某于2016年4月13日向本院提起诉讼,本院当日作出受理决定,依法由
审判员尹菲菲独任审判,于2016年5月30日依法公开开庭进行了审理,原告谢某的委托代理人孟志刚到庭参加了诉讼,被告王某、郭某经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告谢某诉称,2016年3月14日,被告王某以工程项目缺少资金为由从原告处借款42000元。当日,王某向谢某出具了借条,承诺于2016年3月30日前偿还借款,被告郭某作为担保人在借条上签名按印。借期届满后,被告王某拒不还款,原告多次索要未果。现原告提起诉讼,请求人民法院判令二被告连带清偿借款42000元。经本院审理查明,原告诉称的事实,有被告王某出具、郭某作为保证人签名确认的借条及本案庭审笔录予以证明,且被告王某、郭某未到庭应诉,亦未提交任何书面答辩意见,故对此事实本院依法予以确认。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。本案被告王某从原告谢某处借款42000元的事实清楚,证据充分,双方之间的借款合同成立并有效,借贷关系清晰且权利义务明确,借款人王某理应按照约定的期限返还借款。现王某未按约定履行清偿义务,应当承担继续履行的违约责任,故原告谢某要求被告王某偿还借款42000元的诉求有充足的事实和法律依据,本院依法予以支持。另,郭某在主债权凭证即借条上以保证人的身份签名,应依法承担相应的保证责任。由于保证人郭某与债权人谢某对保证方式未作明确约定,应当依法视为连带责任保证。故原告谢某要求郭某对王某的借款42000元承担连带清偿责任的诉求,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条第二款、第一百九十八条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告王某于本判决生效之日起十五日内偿还原告谢某借款42000元;
二、被告郭某对上述债务承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费850元,减半收取425元,由被告王某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于海南藏族自治州中级人民法院。
审判员 尹 菲 菲
二〇一六年六月二十七日
书记员 岗尖拉毛本判决适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条第二款依法成立的合同,受法律保护。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。