广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初4280号
原告:陈秀娟,女,汉族,1962年6月10日出生,住址:广东省佛山市南海区,
委托代理人:罗志辉,广东邦南律师事务所律师。
被告:佛山市南海区桂城力升玩具厂,住所地:广东省佛山市南海区桂城街道平洲大圩社区康乐街**号,个体工商户营业执照:440682600978867。经营者:朱炫烨,本案被告之一。
被告:朱炫烨,男,汉族,1982年5月6日出生,住址:广东省海丰县,原告陈秀娟与被告佛山市南海区桂城力升玩具厂、朱炫烨买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月9日受理后,依法适用普通程序并组成合议庭于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人罗志辉到庭参加了诉讼。被告佛山市南海区桂城力升玩具厂(以下简称“力升玩具厂”)、朱炫烨经本院合法传唤,没有正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:原告以富华纺织的名义与被告之间存在生意往来,原告向被告供应棉花、布匹等货物。2014年3月26日,被告向原告出具一份《欠条》,确认自2013年10月至2014年元月31日前尚欠原告棉花货款240764元。被告出具欠条之后,一直未履行付款责任。为此原告曾多次向被告催收,但都遭到被告的借口推托,甚至对原告避而不见。原告为了维护自身的合法权益,故请求判令:1.两被告支付原告货款240764元及利息(利息以240764元为本金自起诉之日起按同期银行贷款利率计算至清偿之日止);2.两被告承担本案诉讼费用。两被告没有答辩。诉讼中,原告向本院举证如下:1.原告身份证(复印件1份),佛山市南海盐步富华纺织有限公司企业法人营业执照(复印件1份),佛山市南海盐步富华纺织有限公司企业机读档案登记资料(原件1份),被告佛山市南海区桂城力升玩具厂个体户机读档案登记资料(原件1份),被告朱炫烨身份证(复印件1份,加盖政府信息公开专用章),用以证明原告与两被告的诉讼主体资格。2.送货单(原件24份)、欠条(原件1份),用以证明原告与被告于2013年10月至2014年1月之间的交易,被告确认截至2014年3月26日尚欠原告货款240764元。两被告经本院合法传唤没有正当理由拒不到庭,依法视为其放弃举证、质证、辩证的权利。经审查,原告举证1-2来源合法,内容客观真实,且与本案相关联,本院均予采信。综合原告的陈述及上述采信的证据,本院确认以下事实:2013年10月8日至2014年1月11日期间,原告以富华纺织的名义向被告力升玩具厂陆续供应棉花,货款总值240764元。2014年3月26日,被告力升玩具厂出具《欠条》,确认:力升玩具厂从2013年10月至2014年元月31日前尚欠富华棉花货款240764元。被告力升玩具厂在欠条上盖章确认。另查1,佛山市南海盐步富华纺织有限公司已于2008年6月10日注销工商登记,其原法定代表人是原告。另查2,2016年3月9日,中国人民银行公布并执行的一年期贷款年利率为4.35%。
本院认为:原告与被告力升玩具厂之间存在真实的买卖合同关系。被告力升玩具厂出具欠条确认欠原告货款240764元,事实清楚,证据充分,有欠条为证,本院予以采信。原告认为被告力升玩具厂出具欠条后没有支付过上述货款予原告,而被告力升玩具厂经本院合法传唤拒绝到庭对原告的起诉意见进行抗辩,也不举证证明其还款情况,故本院采信原告所称,确认被告力升玩具厂尚欠原告货款240764元未支付,被告力升玩具厂应当支付给原告。由于《欠条》上没有约定支付期限,原告可随时向被告力升玩具厂主张权利,原告起诉视为向被告力升玩具厂主张权利,故原告有权向被告力升玩具厂主张从起诉日即2016年3月9日起至实际清偿日止按中国人民银行同期贷款年利率4.35%计算的利息。被告朱炫烨是个体工商户被告力升玩具厂的经营者,根据《中华人民共和国民法通则》第二十九条的规定,被告朱炫烨应当对被告力升玩具厂的上述债务承担清偿责任。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第二十九条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告佛山市南海区桂城力升玩具厂和朱炫烨应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告陈秀娟支付货款240764元,并以240764元为本金从2016年3月9日起至实际清偿日止按年利率4.35%计付利息予原告。本案适用普通程序结案,案件受理费全额收取4911.46元(原告已预交),由两被告负担并应于本判决发生法律效力之日起十日内付还给原告,本院不另收退。
如不服本判决,当事人可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 李月雲
审 判 员 陈妙珍
人民陪审员 戴华英
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 廖建杨