温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初817号
原告:浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司海城支行。住所地:温州市龙湾区海城街道镇前街*******号。组织机构代码。
负责人:陈光新。
委托代理人(特别授权代理):金剑,系原告员工。
被告:姜胜锋,男,1981年12月22日出生,汉族,住温州市龙湾区海城街道河西路**号,公民身份号码:3303251981********。
被告:张东海,男,1983年4月11日出生,汉族,住温州市龙湾区海城街道龙瑞大道****号,公民身份号码:3303811983********。
被告:金小美,女,1985年10月2日出生,汉族,住温州市龙湾区海城街道河西路**号,公民身份号码:3303261985********。
原告浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司海城支行诉被告姜胜锋、张东海、金小美金融借款合同纠纷一案,原告于2016年2月24日向本院起诉,诉请:1、判令被告姜胜锋偿还借款本金20万元及利息(利息从2014年9月21日起按月利率9.3‰计算至2015年7月25日止,扣除已支付的30.8元利息;逾期利息从2015年7月26日起按月利率13.95‰计算至履行完毕之日止);2、判令被告张东海对上述款项的清偿承担连带保证责任;3、判令被告金小美对上述款项的清偿承担共同清偿责任;4、本案公告费、保全费、诉讼费用等由各被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司海城支行委托代理人金剑到庭参加诉讼,被告姜胜锋、张东海、金小美经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院
经审理认定:2013年6月26日,被告姜胜锋作为借款人、被告张东海作为保证人与原告签订合同号浙龙商银(2013)循保借字第8521120130012136号《个人循环保证借款合同》,约定:借款额度为人民币20万元整,借款期限自2013年6月26日起至2015年6月20日止;借款利率为合同项下单笔借款利率根据借款发放之日中国人民银行同期同档次基准贷款利率上浮80%确定;合同约定还款方式为按月付息,每月20日为结息日。未按期归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息;保证人自愿提供连带责任保证,保证期间自借款期限届满之日起二年。合同签订后,原告依约于2013年6月26日向被告姜胜锋发放贷款20万元。2014年7月29日,被告姜胜锋作为借款人、被告张东海作为保证人与原告签订合同号8521120140014718《个人保证借款合同》,约定:借款金额为人民币20万元整,借款期限自2014年7月29日起至2015年7月25日止;借款月利率为9.3‰;借款用途为以贷还贷;合同约定还款方式为按月付息,每月20日为结息日。未按期归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息;保证人自愿提供连带责任保证,保证期间自借款期限届满之日起二年。本笔贷款系用于偿还合同号浙龙商银(2013)循保借字第8521120130012136号《个人循环保证借款合同》项下欠款。合同签订后,原告依约于2014年7月29日向被告姜胜锋发放贷款20万元。借款后,被告已足额支付利息到2014年9月20日,后于2014年10月21日支付利息30.8元。现被告姜胜锋尚欠原告借款本金20万元及相应利息。另查明,被告姜胜锋、金小美系夫妻关系,于2009年3月25日登记结婚。
本院认为,原告与各被告签订的《个人循环保证借款合同》、《个人保证借款合同》均系各方当事人的真实意思表示,且不违反有关法律法规,应为合法有效。现借款已到期,被告未按约定偿还借款本息,已经构成违约,原告起诉要求被告姜胜锋偿还借款本金、利息以及要求被告张东海承担连带清偿责任,符合法律规定及合同约定,本院予以支持。本案借款发生在被告姜胜锋、金小美婚姻关系存续期间,应按夫妻共同债务处理,由被告姜胜锋、金小美共同偿还。故,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告姜胜锋、金小美于本判决生效之日起十日内共同偿还原告浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司海城支行借款本金20万元及利息(从2014年9月21日起按月利率9.3‰计算至2015年7月25日止,扣除已支付利息30.8元)、逾期利息(从2015年7月26日起按月利率13.95‰计算至履行完毕之日止);
二、被告张东海对上述第一项债务的清偿承担连带偿还责任。承担保证责任后,有权向被告姜胜锋、金小美追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费4300元(原告已预缴),公告费580元,共计4880元由被告姜胜锋、金小美、张东海共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
审 判 长 林汉丁
人民陪审员 陈 升
人民陪审员 张洁嫚
二〇一六年六月二十七日代
书 记员 章林坚