广东省恩平市人民法院民 事 裁 定 书(2017)粤0785强清2号
申请人:江门市新会区卓粤陶瓷原料厂,住所地江门市新会区大泽镇大泽村渭源村民小组狗山(土名)。投资人:赵悦洪,负责人。
申请人:江门市新会区悦联陶瓷材料厂,住所地江门市新会区大泽镇吕村狗山。投资人:李玉兰。以上两申请人的
委托诉讼代理人:李万发,男,1945年10月12日出生,住江门市新会区。以上两申请人的
委托诉讼代理人:吕锡球,男,1949年9月10日出生,住恩平市蓬江区。
被
申请人:恩平市正德陶瓷有限公司,住所地恩平市沙湖镇蒲桥工业区。
法定代表人:莫志辉。申请人江门市新会区卓粤陶瓷原料厂(以下简称卓粤陶瓷原料厂)、江门市新会区悦联陶瓷材料厂(以下简称悦联陶瓷材料厂)向本院申请对被申请人恩平市正德陶瓷有限公司(以下简称正德公司)进行强制清算。本院依法召开了听证会,并通知了被申请人正德公司的股东冯健荷、黄远雄作为利害关系人参加了听证。申请人卓粤陶瓷原料厂、悦联陶瓷材料厂的共同委托代理人李万发、吕锡球,利害关系人冯健荷、黄远雄参加了听证,被申请人正德公司经本院传票传唤,未参加听证。本案现已审查完毕。申请人卓粤陶瓷原料厂称:卓粤陶瓷原料厂诉被申请人买卖合同纠纷一案已经恩平市人民法院(2015)江恩法沙民初字第29号民事判决和经江门市中级人民法院(2015)江中法民二终字第246号民事判决,上述判决被申请人正德公司在本判决生效之日起十天内支付货款本金809282.60元及逾期付款违约金(违约金自2013年12月30日至本判决确定的货款本金809,282.60元付清之日止,按照中国人民银行规定的同期贷款基准利率上浮30%计付)给卓粤陶瓷原料厂。2015年9月3日本判决书已发生法律效力,被申请人未有依时履行偿还义务,为此,申请人依法申请强制执行,恩平市人民法院于2015年11月4日决定(2015)江恩法执字第635号立案执行。本案在执行过程中,仅于2016年1月31日对被申请执行人的财产进行处理分配。分配款项为人民币127226元,2016年11月4日裁定终结本次执行。计至2017年6月30日前预计全部清偿完毕,被申请执行人尚欠申请执行人债务合计959854.38元,且被申请执行人自2015年9月3日停产至今已歇业,2016年4月9日因逾期未提交年报,其组织机构代码666523190号证已作废,公司法定代表人、董事、股东、高级管理人员及公司财产不知去向,2016年12月期间,因公司欠薪,公司法人代表被列为网上追逃入员,于今年1月10日将其抓获归案。正德公司成立于2007年9月26日,营业执照号:440785000731,是有限责任公司,注册资本人民币400万元。经营范围是生产、加工及销售陶瓷产品,经营期限是长期,但因公司经营不善,自2015年9月3日停产至今已经一年零九个多月,虽然在执行过程中,曾查封划拨被申请执行人在银行存款,分配给部分债权人并裁定终结本次执行,但公司主要财产,实际仍掌控在公司法定代表人、董事、股东、总经理、高级管理人员手上,公司有无财产或财产多少是要经过清算,正德公司现已自动歇业一年多时间,根据《中华人民共和国公司法》第183条的规定和最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题规定(二)相关规定以及最高人民法院印发《关于审理公司强制清算案件工作座谈会纪要》的通知,申请人认为被申请人已经发生解散事由,且申请人对被申请人享有959,854.38元的债权,企业自动歇业应当依法进行清算清理债权债务,但被申请人公司至今仍未成立清算组进行清算,严重损害申请人利益,故特向人民法院请求指定清算组对正德公司进行强制清算,请求裁定:1、指定清算组对正德公司进行强制清算标的金额959854.38元;2、本案受理费用由被申清人承担。申请人悦联陶瓷材料厂称:悦联陶瓷材料厂诉被申请人买卖合同纠纷案已经恩平市人民法院(2015)江恩法沙民初字第28号民事判决和经江门市中级人民法院(2015)江中法民二终字第247号民事判决,上述判决被申请人正德公司在本判决生效之日起十天内支付货款本金508,818.2元及逾期付款违约金(违约金自2013年9月19日至本判决的货款本金508,818.2元付清之日止,按照中国人民银行规定的同期贷款基准利率上浮30%计付)给原告悦联陶瓷材料厂,2015年9月1日本判决书已发生法律效力后,被申请人未有依时履行偿还义务,为此,申请人依法向人民法院申请强制执行,恩平市人民法院于2015年11月4日决定(2015)江恩法执字第634号立案执行。本案在执行过程中,仅于2016年1月31日对被申请执行人的财产进行处理分配。分配款项为人民币79991元,2016年11月4日裁定终结本次执行。计至2016年预计全部清偿完毕,被申请执行人尚欠申请执行人债务合计615,140.64元,且被申请执行人自2015年9月3日停产至今己歇业,2016年4月9日因逾期未提交年报,其组织机构代码666523190号证已作废,公司法定代表人、董事、股东、高级管理人员及公司财产不知去向,2016年12月期间,因公司欠薪,公司法人代表被列为网上追逃入员,于今年1月10日将其抓获归案。正德公司成立于2007年9月26日,营业执照号:440785000731,是有限责任公司,注册资本人民币400万元。经营范围是生产、加工及销售陶瓷产品,经营期限是长期,但因公司经营不善,自2015年9月3日停产至今已经一年零九个多月,虽然在执行过程中,曾查封划拨被申请执行人在银行存款,分配给部分债权人并裁定终结本次执行,但公司主要财产,实际仍掌控在公司法定代表人、董事、股东、总经理、高级管理人员手上,公司有无财产或财产多少是要经过清算,正德公司现已自动歇业一年多时间,根据《中华人民共和国公司法》第183条的规定和最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题规定(二)相关规定以及最高人民法院印发《关于审理公司强制清算案件工作座谈会纪要》的通知,申请人认为被申请人已经发生解散事由,且申请人对被申请人享有615140.64元的债权,企业自动歇业应当依法进行清算清理债权债务,但被申请人公司至今仍未成立清算组进行清算,严重损害申请人利益,故特向人民法院请求指定清算组对正德公司进行强制清算,请求:1、请求裁定指定清算组对正德公司进行强制清算标的金额615,140.64元;2、本案的受理费用由被申请人承担。
本院查明,正德公司成立于2007年9月26日,企业类型为有限责任公司,注册资本人民币400万元。股东冯健荷、黄远雄分别出自280万元、120万元,分别占股权的70%、30%,莫志坚担任法定代表人。至2017年6月23日,经向恩平市市场监督管理局查询,企业目前状态为登记成立,企业登记状态为在营(开业)企业。另查明,卓粤陶瓷原料厂与正德公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年4月9日作出(2015)江恩法沙民初字第29号民事判决,判决:
一、被告正德公司应在本判决生效之日起十日内支付货款本金809282.60元及逾期付款违约金(违约金自2013年12月30日至本判决确定的货款本金809282.60元付清之日止,按照中国人民银行规定的同期贷款基准利率上浮30%计付)给原告卓粤陶瓷原料厂。
二、驳回原告卓粤陶瓷原料厂的其他诉讼请求。本案受理费6915元,由原告卓粤陶瓷原料厂负担1338元,被告正德公司负担5577元(原告已垫付,执行时由被告迳付给原告)。该判决生效后,卓粤陶瓷原料厂申请本院强制执行,执行案号为(2015)江恩法执字第635号。本案在执行中,卓粤陶瓷原料厂分配款项127226元。2015年11月18日,本院作出(2015)江恩法执字第635号执行裁定,裁定终结该案本次执行程序。悦联陶瓷材料厂与正德公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年4月9日作出(2015)江恩法沙民初字第28号民事判决,判决:
一、被告正德公司应在本判决生效之日起十日内支付货款本金508818.2元及逾期付款违约金(违约金自2013年9月19日至本判决规定的货款本金508818.20元付清之日止,按照中国人民银行规定的同期贷款基准利率上浮30%计付)给原告悦联陶瓷材料厂。
二、驳回原告悦联陶瓷材料厂的其他诉讼请求。受理费5191元,由原告悦联陶瓷材料厂负担1178元,被告正德公司负担4013元(原告已垫付,执行时由被告迳付给原告)。该判决生效后,悦联陶瓷材料厂申请本院强制执行,执行案号为(2015)江恩法执字第634号。本案在执行中,悦联陶瓷材料厂分配款项79991元。2015年11月18日,本院作出(2015)江恩法执字第634号执行裁定,裁定终结该案本次执行程序。
本院认为,申请公司清算,须以公司具有法定的解散原因为条件。经本院向恩平市市场监督管理局查询,正德公司企业目前状态为登记成立,企业登记状态为在营(开业)企业。没有证据显示正德公司具有公司法第一百八十条规定的解散原因。申请人卓粤陶瓷原料厂、悦联陶瓷材料厂申请对正德公司清算,没有事实和法律依据,应予驳回。依照《中华人民共和国公司法》第一百八十条、第一百八十三条之规定,
裁定如下:驳回申请人江门市新会区卓粤陶瓷原料厂、江门市新会区悦联陶瓷材料厂对恩平市正德陶瓷有限公司进行强制清算的申请。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江门市中级人民法院。
审 判 长 任爱武
审 判 员 梁日稳
审 判 员 姚伟强
二〇一六年六月二十七日
法官助理 孔静仪
书 记 员 陈素云