陕西省榆林市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕08民终1892号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司神木支公司,地址神木县神木镇驼峰路。法定代表人乔万胜,男,该公司总经理。委托代理人白俊斌,男,1972年12月28日出生,汉族,现住陕西省神木县,该公司职员。被上诉人(原审原告)王美军,男,1989年10月12日出生,汉族,陕西省神木县人,现住神木县。被上诉人(原审被告)乔广斌,男,1973年6月5日出生,汉族,内蒙古自治区巴彦淖尔市人,现住陕西省神木县。被上诉人(原审被告)宋建军,男,出生年月不详,汉族,陕西省神木县人,现住神木县。上诉人中国人民财产保险股份有限公司神木支公司(以下简称人民财保神木公司)因与被上诉人王美军、宋建军、乔广斌机动车交通事故责任纠纷一案,不服陕西省神木县人民法院(2015)神民初字第00104号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开审理了本案,现已审理终结。原审判决查明,2014年10月29日07时50分,被告乔广斌驾驶超出核定载物质量的陕KKX**号北京牌轻型普通货车沿神盘路由北向南行驶至神盘路31km处,与相对方向行驶原告王美军驾驶的陕K4X**号长安牌小型轿车相撞,事故致两车受损及陕K4X**号长安牌小型轿车驾驶员原告王美军及车上乘员即案外人王继堂受伤。此次事故经神木县公安局交通警察大队作出神公交认字(2014)第498号道路交通事故认定书,认定被告乔广斌负此事故的全部责任,原告王美军、案外人王继堂无责任。事故发生后,原告王美军至神木县惠民医院住院治疗,经诊断为:1、右侧股骨中段粉碎性骨折,2、蛛网膜下腔出血,3、左侧距骨骨折。原告王美军住院治疗15日,共计支出医疗费共计25909.44元,原告住院15日,在神木县惠民医院门诊支出260元,在神木县第二医院门诊支出540元,在神木县医院支出门诊费157.4元。2014年11月28日神木县价格认证中心作出神价鉴字(2014)410号价格鉴定结论书,经鉴定原告王美军所有的陕K417**号长安牌轿车车损经鉴定为30213元,支出鉴定费900元。2015年6月25日陕西公正司法鉴定中心作出陕公正司鉴(2015)医临鉴字第562号伤残等级、后续医疗费、护理期限鉴定意见书,经鉴定王美军右下肢损伤经鉴定为10级伤残,后续治疗费为10000元,护理期限为90日,原告支出鉴定费2700元。事故发生后,原告支出急救费500元、施救费1500元。原告王美军有被抚养人一名即其婚生子XX宇,生于2013年5月14日。事故发生后,被告向原告王美军及案外人王继堂共计垫付医疗费23500元,另,案外人王继堂因肇事造成的各项经济损失为143331.14元。肇事车辆陕KKX**号北京牌轻型普通货车登记所有人为被告宋建军,该车由被告宋建军出卖与被告乔广斌,该车在被告保险公司购买交强险,交强险的保险期间从2014年7月26日零时起至2015年7月25日二十四时止。陕西省2014年在岗职工年平均工资52119元,农村居民人均可支配收入7932元,陕西省榆林市国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准为每人每天30元。原审判决认为,被告乔广斌驾驶机动车遇雨天湿滑路面未保持安全车速且因弯道处未靠道路右侧通行,与相对方向行驶的原告王美军驾驶的车辆相撞,致两车受损、原告王美军受伤,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,是造成事故的直接原因,负事故的全部责任,原告王美军无责任。根据《道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。肇事车辆陕KKX**号在被告保险公司投保有交强险一份,且该车在保险期间内发生肇事。原告诉请营养费,因无医疗机构的意见,故营养费不予支持。综上,原告的医疗费26866.84元、误工费32842.1元(230天×52119/365元)、护理费12851.26元(90天×52119/365元)、伙食补助费450元(15天×30元)、后续治疗费10000元、鉴定费3600元、残疾赔偿金15864元、精神损害抚慰金5000元、急救费500元、施救费1500元、车损30213元、被抚养人生活费6164.2元(7252×17/2×0.1),共计145851.4元,应由被告保险公司先在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由被告乔广斌作为车辆实际所有人承担赔偿责任。另,因此次交通事故致多人受伤,原告王美军交强险医疗费赔偿比例为51%,交强险死亡伤残赔偿比例为44%。对于被告垫付医疗费部分,按原告王美军与案外人王继堂总损失比例分摊。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第五十条、《中华人民共和国保险法》第十七条第二款、第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十六条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决,1、由被告中国人民财产保险股份有限责任公司神木支公司在交强险医疗费限额内赔偿原告5100元,在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告48400元,在交强险车损赔偿限额内赔偿原告车损2000元。上述履行内容限被告中国人寿财产保险股份有限公司盂县支公司于本判决生效后二十日内履行。并将该款打入神木县人民法院案款账户2710021301201000004270.开户行:陕西神木农村商业银行城区支行。2、由被告乔广斌在本判决生效后二十日内赔偿原告王美军90351.4元(被告乔广斌垫付的11870元在执行中扣除)。3、驳回原告王美军其他诉讼请求。被告未按本判决确定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3080元,保全费1000元,共计4080元,由被告中国人民财产保险股份有限公司神木支公司负担。
上诉人人民财保神木公司不服原审民事判决,提起上诉。其理由为,1、原审法院认定事实清楚和适用法律错误。原审法院认定被上诉人王美军护理天数为90天,应该按照90天×100元=9000元计算赔付,故多判决3851.26元。2、审法院判决上诉人承担诉讼费,保全费1000元错误。根据《中华人民共和国保险法》第五十一条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,除合同另有约定外,由被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,由保险人承担。同时,根据保险合同的约定,鉴定费、诉讼费、保全费等损失属于间接费用,保险公司不予承担。因此原审法院让上诉人承担诉讼费和保全费明显是违背合同约定的也是错误的。请求,1、依法改判或驳回原审法院多判护理费3851.26元,保全费1000元,合计4851.26元。2、被上诉人承担本案的诉讼费和上诉费用。被上诉人王美军、宋建军、乔广斌均未提交答辩意见。二审中,人民财保神木公司提交强险条款一份。
本院认为,上诉人提交的证据不属于二审中的新证据,不予采信。本院
经审理查明的事实与原审判决查明的事实一致。
本院认为,本案双方当事人对乔广斌驾驶陕KKX**号普通货车与王美军驾驶的陕K4X**号长安牌小型轿车相撞,致王美军及陕K4X**号车上乘员王继堂受伤以及乔广斌负此事故的全部责任,王美军、王继堂无责任的事实并无争议。陕KKX**号普通货车在上诉人处投保了交强险,故本案受害人的合理损失应首先由人民财保神木公司在交强险限额范围内承担赔偿责任,不足部分,由乔广斌予以赔偿。关于原审判决认定护理费是否正确以及判决由上诉人承担诉讼费、保全费是否正确的问题。受害人王美军因事故受伤,原审判决依据在岗职工平均工资确认其护理费用,并无不当。因诉讼费、保全费是受害人为维护自身权益而采取的必要措施,该费用属于其合理支出,原审判决由败诉方承担,亦无不当。故上诉人所持上诉理由,无事实依据,不能成立。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。上诉人所持上诉理由不能成立,应予驳回。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人中国人民财产保险股份有限责任公司神木支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李永旺
代理
审判员 高 扬
代理
审判员 任捻团
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 尚肖霞