宁夏回族自治区石嘴山市惠农区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0205民初1167号原告石嘴山市瑞联宏德工贸有限公司,住所地:惠农区农牧场。法定代表人刘如政,石嘴山市瑞联宏德工贸有限公司经理。委托代理人马金林,宁夏金林律师事务所律师。特别授权代理。被告平罗县平川化工有限公司,住所地:宁夏回族自治区平罗县太沙工业区。法定代表人张伟,平罗县平川化工有限公司董事长。(该信息由原告提供)原告石嘴山市瑞联宏德工贸有限公司(以下简称:瑞联宏德工贸公司)诉被告平罗县平川化工有限公司(以下简称:平川化工公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法由
审判员王国民适用简易程序于2016年6月27日公开开庭审理了本案。原告瑞联宏德工贸公司的委托代理人马金林到庭参加了诉讼,被告平川化工公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告瑞联宏德工贸公司诉称,原、被告有长期供货关系。2012年1月4日,原、被告签订了《工业品购销合同》,合同约定:被告购买原告电石锅、炉嘴,每吨单价分别为5900元、6100元。被告在原告交货时付清货款,若推迟付款每月承担违约金5‰。发生争议由原告所在地法院管辖。合同签订后,原告按照约定将电石锅和炉嘴交付给被告,并向被告开具增值税发票。被告于2014年7月31日付款20000元、后又支付10000元。2016年2月23日,原、被告对账,被告尚欠原告货款80887.44元。经原告多次催要,被告至今未支付货款,故诉至法院要求:
一、被告立即支付原告欠款80887.44元、违约金14560元(80887.445‰36个月);
二、本案诉讼费由被告负担。原告瑞联宏德工贸公司为证明其主张,向本院提交如下证据,本院予以认证:
一、工业品购销合同一份,证实原、被告双方于2012年1月4日签订合同,并约定炉嘴和电石锅的单价、交货方式、付款方式和时间是交货时付清,如延期付款需按照每月5‰承担违约金的事实。鉴于该证据上加盖有被告公司合同专用章和法定代表人张伟签名,内容真实、客观,本院予以采信。
二、增值税发票三张(复印件,原件经核对已退回原告),证明原告供给被告货物款项共计102759.99元的事实。鉴于该证据形式要件符合法律规定,且加盖有原告发票专用章,本院予以采信。
三、询证函一份,证明原、被告双方于2016年2月23日对账,确认被告所欠原告货款为80887.44元,并加盖原、被告双方财务专用章的事实。鉴于该证据信息证明无误栏中加盖有被告公司财务专用章,其来源和形式合法,内容真实、客观,本院予以采信。被告平川化工公司未到庭未答辩亦未提供证据。根据庭审中原告的当庭陈述、答辩、举证及本院对证据的认证,查明本案事实如下:原、被告有业务往来。2012年1月4日,原、被告双方签订了《工业品购销合同》一份,合同约定:原告向被告出售电石锅15.7吨,每吨5900元,炉嘴1.8吨,每吨6100元,具体吨数以实际过磅吨计算。原告提供17%发票,被告收到货物时即时付款。若每推迟一月付款,原告每月按货款的5‰收取违约金。并约定原、被告发生争议由原告所在地法院管辖。后原告按照合同约定分别于2012年3月7日、4月30日、5月30日向被告交付货物并开具增值税发票,被告仅支付货款30000元。2016年2月23日,经原、被告对账,被告尚欠原告货款80887.44元未支付,故原告诉至法院要求:
一、被告立即支付原告欠款80887.44元、违约金14560元(80887.445‰36个月);
二、本案诉讼费由被告承担。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。合同双方均应按照约定履行各自的义务。原告瑞联宏德工贸公司和被告平川化工公司签订的《工业品购销合同》未违反法律规定,是双方的真实意思表示,合法有效,原告已按约定向被告交付电石锅和炉嘴,被告理应依约支付货款。根据原告所提供的询证函,截止2016年1月31日,被告欠原告货款80887.44元,故对于原告要求被告支付货款80887.44元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告主张的逾期付款违约金14560元,法律规定,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金。本案中,原、被告双方签订的《工业品购销合同》约定被告需即时付款,若延期付款,被告每月按照货款的5‰承担违约金。原告在诉请中对违约金计算的时间进行了减让,从2013年5月30日开始计算至2016年5月30日止,以被告所欠货款80887.44的5‰主张违约责任,即14560元(80887.44元5‰36个月)。综合考量被告违约给原告造成的损失及合同履行的程度、违约方的过错程度、合同的预期利益,该主张未超出合同约定的违约金数额,符合本案事实和法律规定,本院予以支持。被告平川化工公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,应视为其放弃答辩、举证、质证、陈述、辩论的诉讼权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零九条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告平罗县平川化工有限公司于本判决生效后五日内支付原告石嘴山市瑞联宏德工贸有限公司货款80887.44元,逾期付款违约金14560元,合计95447.44元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1093元,由被告平罗县平川化工有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状(并在接到上诉缴费通知书之日起,七日内预交上诉费,逾期不交按自动放弃上诉处理),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。如本判决生效后被告拒不履行,原告可在履行期间届满之日起二年内向本院申请执行。
审判长 王国民
二〇一六年六月二十七日
书记员 田 婧附:本案相关法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、法律监督条款:《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。