黑龙江省桦川县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0826民初912号原告桦川县农村信用合作联社,住所地桦川县。法定代表人辛宝江,男,理事长。委托代理人石伟,桦川县苏家店信用社主任。被告马占龙,男,1989年6月27日出生,汉族,农民,住桦川县。
原告桦川县农村信用合作联社与被告马占龙金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人石伟到庭参加诉讼,被告马占龙经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭应诉,本案缺席审理。现已审理终结。
原告桦川县农村信用合作联社诉称,2012年3月29日,被告马占龙向原告所属苏家店信用社申请办理借款人民币5万元,用于农业生产。后双方签订了借款合同,约定月利率为9.15‰,还款期限至2012年12月20日。此款到期后,经原告多次催要,被告仍未给付。原告现要求被告立即偿还借款本金5万元及利息,案件受理费由被告承担。被告马占龙经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,亦未提出书面答辩意见。原告为支持其诉讼主张,诉讼过程中提供如下证据:证据一、《营业执照(副本)》一份,证实原告的企业类型及经营范围。证据二、被告马占龙及林佳敏身份证复印件一份,证实马占龙、林佳敏的身份信息。证据三、《农户借款申请审批表》一份,证实被告马占龙于2012年3月29日向原告申请借款人民币5万元。证据四、《农户联保借款合同》一份,证实被告马占龙在原告处借款人民币5万元,约定月利率9.15‰,借款期限2012年4月5日起至2012年12月20日止。证据五、《黑龙江省农村信用社借款凭证》一份,证实原告于2012年4月5日向被告马占龙支付借款人民币5万元。
本院经审查认为,被告马占龙经本院开庭传票合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,不能发表质证意见,应承担诉讼不利的后果责任。本院对原告提供的所有证据进行了严格审查,符合证据的真实性、关联性、合法性,对所要证明的诉讼主张予以认定。
经审理查明,2012年3月29日,被告马占龙在原告所属苏家店信用社申请办理借款人民币5万元,用于农业生产。后双方签订了借款合同,约定月利率9.15‰,还款期限至2012年12月20日。被告马占龙于2012年4月5日在原告处取得借款人民币5万元。借款到期后,经原告多次催要,被告马占龙未能偿还。
本院认为,合法的金融秩序应受法律保护。
原告桦川县农村信用合作联社与被告马占龙签订《农户联保借款合同》,系出于双方自愿,意思表示真实,不违反法律规定,该合同合法有效。被告马占龙取得原告提供的借款,应按照合同的约定履行偿还本息的义务,逾期不还属违约,应承担相应的责任。因此,原告的诉讼请求符合法律规定,应当予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告马占龙偿还原告借款本金人民币5万元,于本判决发生法律效力后十日内执行;
二、被告马占龙给付原告借款本金5万元自2012年4月5日起至实际还款之日止的利息(按合同约定);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元由被告马占龙承担,与上款一并执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 殷海英
代理
审判员 兰宇飞
人民陪审员 孙志国
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 焦凌擎