(2016)苏0612执9号

成志芳与陆东华不当得利纠纷执行裁定书

法院
南通市通州区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-07-20
所属地区
南通市
案件类型
执行案件
当事人
成志芳,陆东华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

南通市通州区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0612执9号申请执行人成志芳。被执行人陆东华。成志芳与陆东华不当得利纠纷一案,本院于2015年11月24日作出的(2015)通余民初字第00884号民事判决书已发生法律效力。依该判决书,陆东华于本判决生效后15日内返还成志芳棉花款52000元及自2014年10月31日起至实际还款之日按中国人民银行同期同类贷款基准利率标准给付利息;案件受理费陆东华负担625元。因被执行人未自觉履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2016年1月4日立案受理。执行过程中,本院依法对被执行人名下在本院辖区内有无可供执行的银行存款、房产、车辆等财产情况进行了调查。经查,在本院辖区内被执行人名下无可供执行的银行存款、车辆、房产等可供执行的财产且被执行人长期在外,无法联系。本院已依法将被执行人纳入失信被执行人名单。本院向申请执行人发出执行情况及执行不能的风险告知书,并要求其向本院提供被执行人其他可供执行的财产线索。申请执行人未对本院执行情况提出异议,亦未能提供被执行人其他可供执行的财产线索。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据在卷佐证。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债权的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产状况进行了调查,未发现被执行人有可供执行的银行存款、房产、车辆等财产且被执行人长期在外,无法联系。申请执行人未对我院执行情况提出异议亦未提供被执行人有可供执行的财产线索。经组成合议庭审查核实并报经批准,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结(2015)通余民初字第00881号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行的财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条第一款的规定,在收到本裁定之日起六十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院提出异议。

审 判 长  季敬飞

代理

审判员  施卫冲

代理

审判员  卫立山

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  王晓龙