贵州省六盘水市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黔02民终805号上诉人(原审原告)陈卫民,女,1962年3月5日出生,汉族,住六盘水市钟山区。被上诉人(原审被告)袁祖明,男,1955年8月7日出生,汉族,原住六盘水市钟山区。被上诉人(原审被告)告张志刚,男,1964年11月4日出生,汉族,原住六盘水市钟山区。被上诉人(原审被告)周训仙,女,1964年4月19日出生,汉族,原住六盘水市钟山区。被上诉人(原审被告)丁丽���,女,1965年1月21日出生,汉族,原住六盘水市钟山区。被上诉人(原审被告)六盘水运达担保有限公司,原住所地:六盘水市钟山区凤凰新区。法定代表人周训仙,系该公司经理。
上诉人陈卫民因民间借贷纠纷一案中,不服六盘水市钟山区人民法院于2016年4月12日作出的(2016)黔0201民初1952号民事裁定,向本院提出上诉,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。一审法院认为,被告袁祖明、张志刚、周训仙、丁丽勋因涉嫌非法吸收公众存款案,业经六盘水市公安局于2015年3月17日作出六公(刑)立字(2015)299号立案决定书,对被告袁祖明、张志刚、周训仙、丁丽勋因涉嫌非法吸收公众存款案立案侦查,因此本案中的借贷事实有犯罪嫌疑,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条“人民法院立案后,发现民间借贷行为本身涉嫌非法集资犯罪的,应当裁定驳回起诉,并将涉嫌非法集资犯罪的线索、材料移送公安或者检察机关。”的规定,本案应当裁定驳回起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条第一款的规定,裁定:驳回原告陈卫民的起诉。案件受理费9212元,因适用简易程序减半收取4606元,返还给原告陈卫民(原告已预交)。上诉人陈卫民上诉认为:该案上诉人在提起诉讼之前,已于2016年3月17日提供担保向水城县人民法院申请诉前保全,该院已经裁定冻结了张志刚在该院未支付的60万元。如果一审法院驳回上诉人的起诉,势必导致诉前保全失效,使上诉人的合���权益得不到保护,侵害了上诉人的合法权益。故请求撤销一审裁定,依法审理此案。被上诉人袁祖明、张志刚、周训仙、丁丽勋、六盘水运达担保有限公司未作答辩。各方当事人均未提交新的证据材料。
本院认为,本案的被上诉人袁祖明、张志刚、周训仙、丁丽勋因涉嫌非法吸收公众存款被公安机关立案侦查,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条“人民法院立案后,发现民间借贷行为本身涉嫌非法集资犯罪的,应当裁定驳回起诉,并将涉嫌非法集资犯罪的线索、材料移送公安或者检察机关。”的规定,本案立案后应当驳回上诉人的起诉。上诉人认为本案人民法院已经作出诉前财产保全,因而应依法审理本案的上诉理由无法律依据,本院不予支持。据此,依照《��华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 付振义
审 判 员 刘忠明
代理
审判员 欧 静
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 李 涛