浙江省新昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0624民初1808号
原告:浙江新昌农村商业银行股份有限公司(统一社会信用代码913306007707448740),住所地新昌县七星街道七星路18号。
法定代表人:赵学夫,该公司董事长。
委托代理人:裘炳锋,该公司职员。
被告:新昌县天亿农特产品有限公司,住所地新昌县羽林街道大联村沙帽斗牛塘11号。
法定代表人:梁平。
被告:新昌县小京生开发有限公司,住所地新昌县梅渚镇前山村丰茶路68号。
法定代表人:盛玉忠。
被告:梁平。
被告:梁烨婷。
被告:盛玉忠。
被告:章玉霞。
被告:吕文忠。
被告:吕旭东。
原告浙江新昌农村商业银行股份有限公司(以下简称新昌农商银行)与被告新昌县天亿农特产品有限公司(以下简称天亿公司)、新昌县小京生开发有限公司(以下简称小京生公司)、梁平、梁烨婷、盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东金融借款合同纠纷一案,原告于2016年5月23日向本院起诉。本院立案受理后,依法由
代理
审判员丁叶莎独任审判,于2016年6月21日公开开庭审理了本案。原告新昌农商银行的委托代理人裘炳锋到庭参加诉讼,被告天亿公司、小京生公司、梁平、梁烨婷、盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告新昌农商银行起诉称:2015年2月12日,原告与被告天亿公司、小京生公司签订《流动资金保证借款合同》(合同号:8951120150001427)一份,合同约定:天亿公司向新昌农商银行借款1000000元,借款期限自2015年2月12日起至2016年2月10日止;借款利率为月利率9.566667‰,如遇中国人民银行基准贷款利率调整,借款期限在一年(含)以下的,本合同约定利率不变,借款期限超过一年的,则利率根据中国人民银行利率政策调整而作相应的调整,调整方式为按年调整,且贷款人不再另行通知借款人和保证人;借款人按月支付利息,每月20日为结息日,21日为付息日,逾期付息视为违约;借款本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清;借款人未按期归还贷款本金,从逾期之日起,贷款人可按合同约定的利率加收50%的罚息利率计收罚息,借款人未按期偿付贷款利息,贷款人可按罚息利率计收复息;被告小京生公司自愿为本合同项下贷款人的债权提供连带责任保证,保证期间自借款期限届满日起二年,保证范围为贷款本金、利息(包括罚息、复息)、违约金、损害赔偿金和实现债权费用等。当日,原告即向被告天亿公司发放了贷款1000000元,双方签订借款借据一份。同日,被告梁烨婷、梁平向原告出具《保证函》一份,承诺:被告梁烨婷、梁平同意为原告新昌农商银行向被告天亿公司在2014年4月18日至2017年12月31日期间内提供融资,最高融资限额4000000元的所有融资债权提供连带责任保证;保证期间根据各笔融资分别确定,即各笔融资的保证期间自该笔融资债务清偿期限届满之日起两年;保证范围包括但不限于融资债权、利息、费用、违约金、损害赔偿金和实现债权费用等。同日,被告盛玉忠、章玉霞向原告出具《保证函》一份,承诺:被告盛玉忠、章玉霞同意为原告新昌农商银行向被告天亿公司在2015年2月12日至2017年12月31日期间内提供融资,最高融资限额1000000元的所有融资债权提供连带责任保证。保证期间、范围等与梁平、梁烨婷的承诺一致。被告吕文忠、吕旭东亦向原告出具《保证函》一份,承诺内容与盛玉忠、章玉霞一致。现前述借款合同约定的借款期限已届满,截止2016年4月20日,被告天亿公司共结欠原告借款本金1000000元,借款利息(含复息)114953.59元,合计1114953.59元,被告小京生公司、梁平、梁烨婷、盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东对此亦未承担相应责任。另,在梁烨婷、梁平出具的保证函约定的主债权发生期间内,原告共向天亿公司提供融资3950000元,本案所涉借款本金1000000元,其余1950000元借款已经新昌县人民法院判决确认,1000000元借款还未提起诉讼。为此诉请:
一、判令被告天亿公司偿还原告借款本金1000000元、利息(含罚息、复息)114953.59元(算至2016年4月20日止),并支付自2016年4月21日起至款项付清之日止按照月利率14.35‰计算的相应逾期罚息;
二、判令被告小京生公司、梁平、梁烨婷、盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东对上述借款本息承担连带保证责任;
三、本案诉讼费由八被告承担。被告天亿公司、小京生公司、梁平、梁烨婷、盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东未作答辩,也未向本院提供证据。在本院确定的举证期限内,原告新昌农商银行为证明其诉讼主张,向本院提供了以下证据:1、原告的企业法人营业执照、法定代表人身份证明各一份,被告天亿公司、小京生公司的营业执照、组织机构代码证各一份,被告梁平、梁烨婷、盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东的身份证复印件各一份,证明原、被告各方的身份情况及诉讼主体资格;2、2015年2月12日,原告与被告天亿公司、小京生公司签订的《流动资金保证借款合同》一份,借款借据一份,证明被告天亿公司向原告借款1000000元,由小京生公司提供担保,双方对借款期限、借款利率、违约责任、保证责任等相关权利义务作出明确约定,原告依约发放贷款1000000元的事实;3、2015年2月12日,被告梁平、梁烨婷向原告出具的保证函一份,证明梁平、梁烨婷同意为天亿公司在2014年4月18日至2017年12月31日期间向原告融资,最高融资限额4000000元的所有融资债权提供连带责任保证,双方对保证期间、保证范围等内容作出约定的事实;4、2015年2月12日,被告章玉霞、盛玉忠向原告出具的保证函一份,被告吕文忠、吕旭东向原告出具的保证函一份,证明章玉霞、盛玉忠、吕文忠、吕旭东同意为天亿公司在2014年4月18日至2017年12月31日期间向原告融资,最高融资限额1000000元的所有融资债权提供连带责任保证,双方对保证期间、保证范围等内容作出约定的事实;5、原告新昌农商银行出具的计息清单一份,证明被告天亿公司自2015年6月21日起未向原告支付借款利息,截止2016年4月20日,共结欠原告借款利息、复息合计114953.59元的事实。被告天亿公司、小京生公司、梁平、梁烨婷、盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可视为其自动放弃对原告主张及所举证据的质辩权。
本院认为,原告提供的证据来源、形式合法,内容客观真实,对其证据能力及证明力予以认定。综上,本院对原告新昌农商银行主张的事实予以确认。另查明,原告主张的利息(含复息、罚息)114953.59元,其中包括截止2016年2月10日结欠的借款期间内的借款利息74908.92元,2016年2月11日至2016年4月20日期间结欠的逾期罚息33483.33元,以及截止2016年4月20日,借款人未按期支付借款期间内的借款利息产生的复息6188.37元,逾期罚息产生的复息342.97元。
本院认为,原告与被告天亿公司、小京生公司签订的流动资金保证借款合同,被告梁烨婷、梁平、盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东出具的保证函,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,应属合法有效,可受法律保护,各方理应严格遵照履行。原告依约发放贷款后,被告天亿公司作为借款人应当按约履行还本付息义务,逾期应当按约支付相应的利息、复息及罚息。现约定借款期限已届满,原告诉请被告天亿公司偿还借款本金1000000元、利息(含复息、罚息)114953.59元(算至2016年4月20日止),并支付自2016年4月21日起至款项付清之日止按照月利率14.35‰计算的相应逾期罚息,被告小京生公司对上述借款本息承担连带保证责任。
本院认为,本案所涉借款合同约定的借款期限已于2016年2月10日届满,按照相关规定,贷款期限届满之后借款人没有偿还借款本金及逾期利息的,原告对未归还的借款本金可按约定逾期利率标准计收罚息,对借款期限届满后未支付的罚息不能按照逾期利率标准计收复息。原告诉请中主张的利息114953.59元,包括逾期罚息产生的复息342.97元,对该部分复息,本院依法不予支持,其余诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。被告梁平、梁烨婷在保证函中明确承诺为被告天亿公司在2014年4月18日至2017年12月31日期间内向原告融资,最高融资限额4000000元的所有融资债权提供最高额连带保证责任,保证范围包括融资债权、利息,保证期间自该笔融资债务清偿期限届满之日起二年等。被告盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东亦在保证函中明确承诺为被告天亿公司在2015年2月12日至2017年12月31日期间内向原告融资,最高融资限额1000000元的所有融资债权提供最高额连带保证责任,保证范围包括融资债权、利息,保证期间自该笔融资债务清偿期限届满之日起二年等。鉴于本案债权形成于保证函约定的主债权发生期间内,故被告梁平、梁烨婷、盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东依法应当按照保证函约定,在最高融资限额和保证范围内对案涉债务承担相应责任。现原告诉请要求被告梁平、梁烨婷、盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东对本案所涉借款本息承担连带保证责任有合同依据,本院依法予以支持。被告天亿公司、小京生公司、梁平、梁烨婷、盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告新昌县天亿农特产品有限公司偿还原告浙江新昌农村商业银行股份有限公司借款本金1000000元、利息(含复息、罚息)114610.62元(算至2016年4月20日止),并支付自2016年4月21日起至款项付清之日止按月利率14.35‰计算的逾期罚息。限于本判决生效后十日内付清;
二、被告新昌县小京生开发有限公司对上述借款本息承担连带保证责任;
三、被告梁平、梁烨婷对被告新昌县天亿农特产品有限公司在2014年4月18日起至2017年12月31日期间内向原告浙江新昌农村商业银行股份有限公司融资,在最高融资限额4000000元及约定的保证范围内承担连带保证责任;
四、被告盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东对被告新昌县天亿农特产品有限公司在2015年2月12日起至2017年12月31日期间内向原告浙江新昌农村商业银行股份有限公司融资,在最高融资限额1000000元及约定的保证范围内承担连带保证责任;
五、驳回原告浙江新昌农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果被告新昌县天亿农特产品有限公司、新昌县小京生开发有限公司、梁平、梁烨婷、盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费14880元,依法减半收取7440元,由新昌县天亿农特产品有限公司、新昌县小京生开发有限公司、梁平、梁烨婷、盛玉忠、章玉霞、吕文忠、吕旭东负担,限于本判决生效后七日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内预缴上诉案件受理费14880元,款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部]。
代理
审判员 丁叶莎
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 王 洁