浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭江笕民初字第916号原告李娉,女,1984年3月15日出生,汉族,住浙江省天台县。被告杭州好美家房地产开发有限公司,住杭州市江干区笕丁路211号。法定代表人刘帮风,总经理。委托代理人许明,浙江西子律师事务所律师,特别授权。
原告李娉为与被告杭州好美家房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,于2015年12月29日向本院起诉,请求判令:1、被告履行合同义务,办理杭州市江干区大世界五金城38幢516室房屋的《房屋所有权证》和《土地使用权证》并交付原告及支付逾期办证的违约金42000元(按购房款435001元以日万分之一自2013年4月15日计算至实际交付日止);2、诉讼费由被告承担。本院受理后,由
审判员俞烨独任审判,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告李娉,被告杭州好美家房地产开发有限公司委托代理人许明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院审理查明:2012年3月17日,原告李娉(买受人)与被告杭州好美家房地产开发有限公司(简称好美家公司,出卖人)签订房屋买卖合同,约定李娉向好美家公司购买坐落于杭州市江干区房屋,建筑面积53.05平方米,房屋单价为8196.73元/平方米。根据合同约定,物业首期交纳标准为65元/平方米,款项未包含在约定的总价款中,由出卖人统一代交,在物业交付时向买受人收取。出卖人应当在2012年12月18日前将符合条件的商品房交付买受人使用;出卖人逾期交房的,除合同规定的特殊情况下,逾期不超过120日,自2012年12月19日起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金,合同继续履行;逾期超过120日后,买受人有权解除合同或者按照买受人支付已交付房价款万分之一要求从2012年12月19日开始至实际交付之日止的违约金。买受人应当在出卖人寄出《交房通知书》规定的交房日期、地点办理交房手续,并从房屋交付使用之日的次月起交纳物业管理服务费用。出卖人承诺于2013年3月18日前,取得土地、房屋权属证书,交付给买受人。买受人委托出卖人办理该商品房转移登记。出卖人不能在约定期限内交付权属证书,双方同意按照下列约定处理:1、约定日期90日内,出卖人交付权属证书或登记证明的,按已付房价款的万分之一承担违约责任;2、约定日期90日以后,出卖人仍不能交付权属证书或登记证明的,双方同意按下列第1或2项处理:(1)买受人退房,出卖人在买受人提出退房要求之日起且办理完成退房手续后,包括撤销合同备案登记手续及预告登记手续后15日内将买受人已付房价款退还给买受人,并自约定日期至实际退款日止,按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金。(2)买受人不退房,出卖人自约定日期至实际交付权属证书或登记证明之日止,按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金。原告支付购房款435001元。截至庭审时,被告未交付房屋权属证书。以上事实有原告提交的商品房买卖合同、房产办证通知书、销售不动产统一发票等为证据及当事人陈述证实。
本院认为,原被告之间签订的商品房买卖合同是双方真实意思表示,不违反法律规定,合法有效,对双方当事人均有约束力,当事人应按照合同约定履行义务。原告按照合同约定缴纳了购房款与办证代缴的契税、印花税、房产工本费等费用,被告未有约定或法定事由应当履行交房以及办理权属证书的义务,现被告未履行办理权属证书的义务,应当按照合同约定支付违约金,故原告诉请被告办理权属证书及支付逾期办理权属证书违约金,予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告杭州好美家房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内向原告李娉交付位于杭州市江干区的房屋权属证书;
二、被告杭州好美家房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告李娉延期交付权属证书违约金42000元(自2013年4月15日暂计至2015年12月29日,此后以购房款435001元为本金、日万分之一为标准计算至实际支付之日止);如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币850元,减半收取人民币425元,由被告杭州好美家房地产开发有限公司负担(于本判决生效后三日内支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,预交上诉案件受理费人民币850元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户银行:工商银行湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 俞烨
二〇一六年六月二十七日
书记员 苏翔