(2016)浙0784刑初785号

吕雄伟引诱、容留、介绍卖淫罪一审刑事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-06-05
所属地区
永康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
吕雄伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初785号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人吕雄伟,男,1973年12月4日出生浙江省永康市,汉族,小学文化,家住浙江省永康市。2016年1月9日因本案被永康市公安局取保候审。2016年6月27日经本院决定被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。永康市人民检察院以永检公诉刑诉[2016]736号起诉书,指控被告人吕雄伟犯容留卖淫罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,不公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派检察员吕某出庭支持公诉,被告人吕雄伟到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年12月底,被告人吕雄伟以营利为目的,在永康市西城街道求德路42号其开设的美容院内,容留景某在该处以发生性关系的方式进行卖淫嫖娼活动,并约定每次嫖资150元,其中景某分得100元,吕雄伟分得50元。截止2016年1月8日被公安机关查获,吕雄伟共容留景某卖淫40余次,获利2000余元。2016年1月10日,永康市公安局从被告人吕雄伟处扣押违法所得人民币2000元。上述事实,被告人吕雄伟在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人吕雄伟的供述、房屋租赁合同、证据保全清单、扣押清单、证人景某的证言、童某、卢旅东的证言、检查笔录、辨认笔录及照片、身份证明、到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吕雄伟以营利为目的,提供场所容留妇女卖淫,次数达40人次,情节严重,其行为已构成容留卖淫罪。

公诉机关指控的罪名成立,提请本院依法判处被告人吕雄伟的意见,予以支持。被告人吕雄伟归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。为维护社会治安管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人吕雄伟犯容留卖淫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月27日起至2021年6月26日止。罚金限本判决发生法律效力之日起十日内缴纳,上缴国库)。

二、涉案违法所得人民币二千元,依法予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  施俊超

人民陪审员  夏 磊

人民陪审员  李祥山

二〇一六年六月二十七日代

书 记员  陈 义