(2016)粤0114民初166号

邝伟桃与罗文飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广州市花都区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-24
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邝伟桃,罗文飞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0114民初166号

原告:邝伟桃,男,汉族,1991年6月28日出生,住广州市白云区。

被告:罗文飞,男,汉族,1971年6月4日出生,住广州市花都区。

原告邝伟桃诉被告罗文飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告邝伟桃到庭参加了诉讼,被告罗文飞经本院合法传唤,没有到庭参加诉讼,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。

原告邝伟桃诉称:2015年3月11日被告以做生意(经营广州市花都保利隆塑胶制品有限公司)急需资金为由,向邝伟桃借款95000元。当日被告罗文飞立下借据,承诺一个月内偿还给我。到期后,原告要求罗文飞还款,罗文飞却以种种借款拖欠不还,万般无奈,故向法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告罗文飞偿还原告邝伟桃借款95000元及利息(按年利率6%,从起诉之日计至付清款项之日止);2、诉讼费由被告罗文飞承担。被告罗文飞没有到庭应诉,亦没有提交书面答辩意见。原告邝伟桃为证明其主张,向本院提供如下证据:1、原、被告身份证,证明原、被告诉讼主体资格;2、借条1张,证明被告向原告借款95000元;3、广州农商银行业务凭证1张,证明原告于2015年3月12日转账65250元给被告。原告邝伟桃保证其所提供的证据及所作的陈述均属实。被告罗文飞没有到庭应诉,本院依法对原告提供的证据进行核证。本院经核证后认为,原告提供的证据没有影响其证明效力的因素,也没有相反的证据反驳,原告也保证真实。故原告提供的证据可以作为本案认定事实的依据。被告罗文飞在举证期限内没有提供相关证据。

经审理查明:2015年3月11日,罗文飞作为借款人出具《借条》,载明:“今罗文飞现借邝伟桃人民币玖万伍仟圆正(¥:95000元),特立此据为凭。如果2015年4月11号前不归还,以本人名下轿车作抵押。”对于该借款,邝伟桃述称系罗文飞以经营广州市花都保利隆塑胶制品有限公司生意资金周转困难为由向其所借,其于2015年3月11日在雅瑶市场附近的农商银行门口交付现金29750元给罗文飞,于2015年3月12日向罗文飞转账交付65250元。另查明,邝伟桃还陈述在款项发生后,罗文飞仅于2015年以现金方式支付过几千元利息,本金未归还。现邝伟桃以罗文飞未按期归还借款本金95000元为由,诉至法院成讼,要求罗文飞归还上述借款并按年利率6%,从起诉之日即2016年1月5日起计付利息至还清之日止。

本院认为:债务应当清偿。邝伟桃主张罗文飞在2015年3月11日向其借款95000元,其中转账交付65250元,现金交付29750元,提供了罗文飞作为借款人签名确认的《借条》及银行转账业务凭证为据,对此,罗文飞既未到庭进行答辩,亦未提供书面答辩意见及相关证据,邝伟桃亦保证其提供的证据及所作陈述真实,故本院确认罗文飞欠邝伟桃借款95000元的事实,理应予以归还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项规定,“(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”本案中,罗文飞未到庭陈述或举证证实其支付利息的情况,故现邝伟桃主张罗文飞从起诉之日即2016年1月5日起按年利率6%计付利息,合法合理,本院予以支持。罗文飞经本院合法传唤无正当理由拒不履行到庭义务,违反法律规定,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项的规定,

判决如下:

一、被告罗文飞于本判决生效之日起十日内归还借款95000元给原告邝伟桃;

二、被告罗文飞于本判决生效之日起十日内支付上述借款的利息(以95000元为基数,按年利率6%,从2016年1月5日起计至付清款项之日止)给原告邝伟桃。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2176元,由被告罗文飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。

审 判 长  仇 争

人民陪审员  汤少微

人民陪审员  姚叶勤

二〇一六年六月××日

书 记 员  胡小静本判决所适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条【借贷之债】合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条【债务的清偿】债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。