(2016)青2524民初73号

罗某某某与刘某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴海县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-13
所属地区
兴海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗某某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条

裁判文书全文

青海省兴海县人民法院民 事 判 决 书(2016)青2524民初73号原告罗某某某,男,藏族,1956年5月4日生。被告刘某某,女,蒙古族,1977年7月生。

原告罗某某某与被告刘某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,因当事人特殊原因不能到庭参加诉讼,于2016年4月12日依法转入普通程序组成合议庭进行了审理。原告罗某某某、被告刘某某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告罗某某某诉称,2010年4月8日,经龙羊峡镇哇日根村张福寿介绍,原告借给被告20000元现金,约定一周的还款期限,期限届满后被告仍不偿还,无奈诉至法院后经过法院调解,达成协议被告偿还10000元,剩余10000一直拖欠,故诉至法院要求1、依法判令被告偿还借款10000元并承担利息3668.54元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告刘某某辩称,原告所称的剩余10000元,在张福寿的要求下,被告已经于2010年5月5日以转账形式向介绍人张福寿的妻子多杰措卡中汇去剩余欠款10000元,故已不负偿还义务。原告罗某某某为证明其诉求向本庭提交了证据借条一份,证实原告向被告借款20000元的事实。被告主张此笔借款已经向中间人张福寿偿还。被告刘某某为了证明其诉讼主张向本庭提供了转账凭据两张,证明被告分别于2010年5月5日向账号为608561001200209581100029的卡中汇去10000元,于2010年12月31日向卡号为608564001200066123100059的卡中汇去9600元。这两笔钱用于偿还原告的欠款20000元。原告主张账号不是自己的,自己并未收到款项。

经审理查明,原告与被告经龙羊峡镇哇日根村张福寿介绍认识,原告于2010年4月8日向被告借款20000元。还款期限届满,因被告刘某某不履行还款义务,原告于2014年诉至法院,经法院主持调解被告偿还原告10000元,剩余10000元被告主张已经对中间人张福寿履行了偿还义务,待被告向张福寿追讨回来,再将10000元偿还原告。直至2016年原告一直没有等到被告的消息,故再次诉至法院要求被告立即履行剩余10000元的还款义务。

本院认为,合法的借贷关系应受法律的保护。出借人出借款项后,借款人负有按约还款的义务。在原告履行了义务后,被告刘某某应在约定的期限内承担还款的义务,根据合同的相对性原则,被告仅对原告负有还款义务,被告称其已对第三人张福寿履行了还款义务的主张不予支持,故原告请求被告返还剩余借款10000元的请求,符合法律规定,予以支持。针对原告请求被告支付逾期还款损失,符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,本院酌情予以支持。综上依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定

判决如下:被告刘某某偿还原告罗某某某借款10000元,并承担逾期资金占用期间利息2400元。本案诉讼费140元,由被告刘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于海南藏族自治州中级人民法院。

审 判 长 才  旦

审 判 员 妲娲玉珍

人民陪审员 华  谦

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 贺 扎 西附本案法条如下:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付占用期间利息的,人民法院应予支持。