(2016)冀1081民初520号

薛少文与王世强、万忠颖民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
霸州市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-22
所属地区
霸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薛少文,王世强,万忠颖,天津中琦物流有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省霸州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1081民初520号原告薛少文,男,1990年10月28日出生,汉族,住河北省霸州市,联系。委托代理人刘志华,河北圣鼎律师事务所律师。被告王世强,男,1978年7月14日出生,汉族,住天津市塘沽区,联系。被告万忠颖,女,1979年8月10日出生,汉族,住天津市塘沽区。被告天津中琦物流有限公司,组织机构代码证58325957-4。住所地:天津市塘沽区南疆码头港俊货场。法定代表人王世强,男,1978年7月14日出生,汉族,住天津市塘沽区河北路延安里3-502。身份证1201071978********,该公司经理。

原告薛少文与被告天津中琦物流有限公司、王世强、万忠颖为民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理,依法由

审判员李建民担任

审判长,与

审判员温少波、

代理

审判员马燕组成合议庭,适用普通程序于2016年6月27日9时在霸州市人民法院第六审判庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘志华到庭参加诉讼,被告王世强、天津中琦物流有限公司、万忠颖经本院公告送达应诉手续,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年12月5日被告王世强因资金周转,向原告借款7万元,并签订借款保证协议,约定借款分18个月偿还,自2014年1月5日起至2015年6月5日每月偿还等额本息,被告天津中琦物流有限公司、万忠颖作为借款担保人。合同签订后,原告将7万元出借给被告指定账户,履行了出借人的义务,但被告未按照约定偿还,下欠65388元至今未还。原告起诉要求三被告连带偿还借款65388元及利息,并承担违约责任赔偿损失;诉讼费用由被告承担。被告天津中琦物流有限公司、王世强、万忠颖未发表答辩意见。在庭审中原告薛少文向本院提交如下证据:1、原告身份证复印件一份。证明原告主体身份。2、被告王世强、万忠身份证复印件、结婚证复印件、被告天津中琦物流有限公司营业执照、组织机构代码证复印件各一份。证明三被告主体身份。3、2013年12月5日原被告签订借款及担保协议一份。证明被告王世强向原告借款7万元,由被告万忠颖及被告天津中琦物流有限公司提供担保,约定还款分期月数18个月,每月还款日为5日,还款起止日期2014年1月5日-2015年6月5日,月息0.9%。4、2013年12月5日被告王世强、万忠颖签订的还款计划表一份。5、2013年12月6日,天津市工商银行转款凭证一份,证明原告已经将款项打入王世强指定账户,金额为70000元。6、2013年12月5日被告王世强、万忠颖签订承诺书一份。7、2013年12月5日被告王世强、万忠颖签订还款事项提醒函一份。证明双方对借款事项每月还款数额及利息进行了明确约定。8、2013年12月5日三被告签订的关于连带责任保证担保的承诺函一份。庭审中经本院询问,原告陈述:2013年12月5日被告王世强向原告借款7万元,被告万忠颖及被告天津中琦物流公司提供担保,约定还款分期月数18个月,每月还款日为5日,还款起止日期2013年1月5日-2014年6月5日,月息0.9%,同时每月被告按照借款额的1.4%支付管理费。合同签订后,被告偿还6期,金额32694元。被告王世强、天津中琦物流有限公司、万忠颖未发表质证意见,也未向法庭提供证据。本院根据庭审对原告提供的证据认定如下:因被告王世强、天津中琦物流有限公司、万忠颖经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利。原告提供的证据1为身份证复印件,具有真实性,本院予以采信。证据2为三被告身份信息,具有真实性,本院予以采信。证据3、8有被告天津中琦物流有限公司加盖的公章及被告王世强、万忠颖签字捺印,为原始的直接证据,本院予以采信。证据4、6、7均有被告王世强、万忠颖签字捺印,为原始的直接证据,本院予以采信。证据5为银行汇款记录,本院予以采信。原告的陈述与其提供的证据相互佐证,本院予以采信。

经审理查明,2013年12月5日原被告签订借款及担保协议,约定被告王世强向原告借款7万元,被告天津中琦物流有限公司、万忠颖为连带保证人,约定借款分18个月还款,还款起止日期2014年1月5日至2015年6月5日,月息0.9%。合同签订后,原告将7万元汇入被告指定的账号。合同签订后,被告偿还6期,金额32694元。

本院认为,原被告之间的借款合同是双方真实意思表示,且不违反法律禁止性规定,本院予以确认。根据原被告及天津君良投资咨询有限公司签订的协议,约定原被告借款利率为月息0.9%,被告按此约定利率还本付息6个月,已给付原告32694元(5449元X6个月),但原告计算的等额还本付息要求被告每月支付5449元系计算错误,经本院咨询银行计算,贷款总额7万元,月利率0.9%,贷款期限18个月,等额本息每月还款应为4229.83元,故被告偿还6个月的借款本息应为25378.98元,未偿还本金为47909.20元(附明细表存卷)。被告实际偿还32694元,多支付部分应为偿还剩余借款本金,为7315.02元(32694元-25378.98元),被告实际下欠原告借款本金应为40594.18元(47909.20元-7315.02元)。因双方约定的利率月利率0.9%,不违反法律禁止性规定,本院予以确认。因被告天津中琦物流有限公司、万忠颖对借款承担连带保证责任,故本院对原告要求被告被告天津中琦物流有限公司、万忠颖承担连带清偿责任的诉讼请求予以支持。被告天津中琦物流有限公司、万忠颖承担保证责任后,有权向被告王世强追偿。综上,本院对原告合理部分的诉讼请求予以支持,不合理部分不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王世强于本判决生效后十日内偿还原告薛少文借款本金40594.18元;自2014年7月6日起,以40594.18元为基数,按照月息0.9%的标准向原告支付利息至本判决确定的给付之日。被告天津中琦物流有限公司、万忠颖对上述款项承担连带清偿责任,二被告承担保证责任后,有权向被告王世强追偿。驳回原告薛少文其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1434元,由原告承担544元(已缴纳717元),由被告天津中琦物流有限公司、王世强、万忠颖承担890元,限于本判决生效后七日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费1434元,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审 判 长  李建民

审 判 员  温少波

代理

审判员  马 燕

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  刘会兴