广西壮族自治区武宣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1323刑初151号公诉机关广西壮族自治区武宣县人民检察院。被告人黄韬,男,1981年7月15日出生于广西武宣县,壮族,初中文化,农民,住武宣县。2016年3月16日,因本案及吸毒行为被武宣县公安局决定行政拘留十八日。2016年4月2日,因涉嫌犯非法持有枪支罪被武宣县公安局刑事拘留,同年4月16日被逮捕。广西壮族自治区武宣县人民检察院以武检公刑诉(2016)128号起诉书指控被告人黄韬犯非法持有枪支罪,于2016年6月23日向本院提起公诉,并建议本院适用简易程序审理,本院受理后依法决定适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月27日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区武宣县人民检察院指派代理检察员韦武宁出庭支持公诉,被告人黄韬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广西壮族自治区武宣县人民检察院指控:2015年7月,被告人黄韬到来宾市兴宾区三桥路段向他人购买经改装的射钉枪1支,平时用于打猎。2016年3月15日,武宣县公安局民警在黄韬驾驶的桂B×××××号东风标致408小轿车尾箱备胎处查获经改装的射钉枪1支,在该车副驾驶室座椅上查获射钉弹48发。经来宾市公安局物证鉴定所鉴定,黄韬持有的枪支可利用火药为动力发射金属弹丸,具有致人伤亡的能力,系《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。本院另查明,2016年3月15日,公安民警在查处黄韬等人吸毒行为过程中对黄韬所驾驶的车辆进行搜查,搜出涉案枪支和射钉弹。所查获枪支及射钉弹已被武宣县公安局收缴。2004年5月26日,黄韬因犯抢夺罪被南丹县人民法院判处有期徒刑二年。2016年3月16日,黄韬因本案及吸毒行为被武宣县公安局决定行政拘留十八日(已实际执行十七日)。上述事实,被告人黄韬在庭审中亦无异议,且有受案登记表、抓获经过、提取笔录、扣押清单、移交枪支证明及清单、户籍证明、指认枪支及弹药照片、鉴定意见、现场勘查笔录及照片等证据证实,本院予以确认。
本院认为,被告人黄韬违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为确已触犯刑律,构成非法持有枪支罪,公诉机关指控被告人黄韬犯非法持有枪支罪,罪名成立。黄韬归案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,确有悔罪表现,可以从轻处罚。黄韬有犯罪前科,本院酌情从重处罚。被告人黄韬因非法持有枪支行为被行政拘留的期限应当折抵本案刑期,由于公安机关未区分非法持有枪支行为和吸毒行为的行政拘留期限,根据有利被告人原则,本院以单项违法行为行政拘留最长期限十五日折抵本案刑期。根据《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款,第六十七条第三款,第四十二条,第六十四条,《最高人民法院〈关于办理审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第五条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、被告人黄韬犯非法持有枪支罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前已先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月2日起至2016年8月17日止。已扣除因本案被先行行政拘留的十五日。)二、缴获的枪支1支、射钉弹48发,予以没收,由扣押机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向来宾市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 覃登高
二〇一六年六月二十七日
书记员 吴冬菊附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第一百二十八条第一款违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。《最高人民法院〈关于办理审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第五条第一款第(二)项非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支1支或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支2支以上的,以非法持有、私藏枪支、弹药罪定罪处罚。