湖北省武汉市汉阳区人民法院执 行 裁 定 书(2016)鄂0105执异59号异议人(利害关系人):中国东方资产管理公司武汉办事处。
负责人:刘波,总经理。
申请执行人:中国银行湖北晴川支行。
负责人:孙建辉,该行行长。
被执行人:武汉市江北糖酒有限责任公司。
法定代表人:胡国华,经理。
被执行人:武汉市环通实业公司。
法定代表人:罗志刚,经理。本院在执行申请执行人中国银行湖北晴川支行与被执行人武汉市江北糖酒有限责任公司(以下简称江北糖酒公司)、武汉市环通实业公司(以下简称环通公司)借款纠纷(1999)阳翠经初字第9号民事调解执行一案,异议人中国东方资产管理公司武汉办事处(以下简称东方资产武汉办事处)向本院提出书面执行异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人东方资产武汉办事处称:本案在执行过程中,法院于2002年8月12日以被执行人无财产可供执行为由,作出(1999)阳执字第466号民事裁定书,裁定终结执行。2004年10月12日,中国银行武汉市汉阳支行将被执行人的债权及项下权利转让给了东方资产武汉办事处。被执行人现经营正常,有可供执行的财产,具有偿债能力,异议人向法院提出执行异议申请,请求撤销法院2002年8月12日作出的(1999)阳执字第466号民事裁定书。经审查查明:原告中国银行湖北晴川支行与被告江北糖酒公司、环通公司借款纠纷一案,本院于1999年3月9日作出(1999)阳翠经初字第9号民事调解书,协议:
一、被告江北糖酒公司付给原告中国银行湖北晴川支行本金200,000元,赔偿经济损失40,109元,此款于1999年4月30日前付清,逾期不付,被告环通公司承担连带清偿责任;
二、原告中国银行湖北晴川支行自1998年12月30日起停止对被告江北糖酒公司负担的承兑款项计息;
三、本案诉讼费、保全费9891元由被告江北糖酒公司负担(此款原告已预交)。1999年7月9日中国银行湖北晴川支行向本院申请强制执行。在执行过程中,因被执行人无履行能力,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》(1991年颁布)第二百三十五条第一款第(六)项之规定,于2002年8月12日作出(1999)阳执字第466号民事裁定书,裁定:本院作出的(1999)阳翠经初字第9号民事调解书终结执行。2004年10月12日,中国银行武汉市汉阳支行(甲方)与东方资产武汉办事处(乙方)签订一份《债权转让协议》,甲方将其对债务人江北糖酒公司截止2003年12月31日、2004年8月17日主债权本金200,000元,利息74,442.14元转让给乙方。
本院认为:被执行人无履行能力不属裁定终结执行的法定理由,本院引用《中华人民共和国民事诉讼法》(1991年颁布)第二百三十五条第一款第(六)项之规定,属适用法律错误。故异议人申请撤销本院2002年8月12日作出的(1999)阳执字第466号民事裁定书的异议请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定,
裁定如下:撤销本院2002年8月12日作出的(1999)阳执字第466号民事裁定书。
如不服本裁定,可自裁定书送达之日起十日内向武汉市中级人民法院申请复议。
审 判 长 苏文晖
人民陪审员 沈纪奎
人民陪审员 张玲琍
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 邹 平