(2016)苏0826刑初147号

朱某犯抢劫罪一审刑事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
涟水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0826刑初147号公诉机关涟水县人民检察院。被告人朱某,农民。因涉嫌犯抢劫罪,于2016年3月16日被刑事拘留,同年4月15日被逮捕。现羁押于涟水县看守所。涟水县人民检察院以涟检诉刑诉[2016]134号起诉书指控被告人朱某犯抢劫罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。涟水县人民检察院指派检察员徐建明出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月18日1时许,被告人朱某与张冬强、王根、孙万等三人(均另案处理)经事先预谋,到涟水县涟城镇牌坊小学门前张某乙(男,49岁)经营的商店实施抢劫。按事先分工,被告人朱某在商店附近望风,张冬强、王根、孙万三人则以买东西为由进入商店内,张冬强用携带的绿色大衣蒙住张某乙的头部并将其按住,孙万趁机抢得店内人民币10余元,后四人逃离现场。2016年3月16日,被告人朱某到涟水县公安局投案,并如实供述了全部犯罪事实。另查明,同案关系人张冬强归案后已赔偿了被害人张某乙的经济损失。上述事实,被告人朱某在开庭审理过程中亦无异议,并有同案关系人张冬强、王根、孙万供述和辩解、被害人张某乙陈述、证人张某甲证言、涟水县公安局出具的发破案经过、现场勘验检查工作记录、辨认笔录及照片、手印鉴定意见书、被告人朱某的户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某以非法占有为目的,采取暴力、胁迫手段抢劫他人财物,其行为已构成抢劫罪。涟水县人民检察院指控的罪名成立,予以采纳。被告人朱某与他人共同实施抢劫犯罪行为,系共同犯罪。被告人朱某在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人朱某犯罪后能自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可以减轻处罚。公诉机关所提量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第一款和第五十三条之规定,

判决如下:被告人朱某犯抢劫罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币一千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2018年9月15日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省淮安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 孙 海

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 赵汉卿附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一、四款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。