(2016)津0225民初4341号

天津市蓟县洇溜镇卫生院与牛玉华劳动争议一审民事判决书

法院
蓟县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
蓟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
天津市蓟县洇溜镇卫生院,牛玉华
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第七条,第十条第一款,第八十二条第一款

裁判文书全文

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初4341号原告天津市蓟县洇溜镇卫生院。法定代表人李志永,院长。委托代理人闫小竣,天津正轩律师事务所律师。被告牛玉华,农民。

原告天津市蓟县洇溜镇卫生院诉被告牛玉华劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张宾独任审判,公开开庭进行了审理。原告天津市蓟县洇溜镇卫生院的委托代理人闫小竣到庭参加诉讼,被告牛玉华经合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告在原告处工作。2016年1月25日,被告向蓟县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。该委员会作出津蓟劳人仲裁字(2016)第47号裁决书,裁决双方解除劳动关系,由原告支付被告双倍工资7170元,原告对该仲裁裁决书不服而提出诉讼,要求不予支付被告双倍工资7170元,诉讼费由被告承担。被告未到庭答辩,庭审后提交书面答辩状,要求依法支持被告在劳动人事争议仲裁申请书中的全部仲裁请求,即解除双方劳动关系,原告支付被告未签订劳动合同双倍工资8210元,补交社会保险,支付被告经济补偿金1026元,法定节假日加班工资680元。

经审理查明,2015年8月15日至2016年1月1日,被告在原告处从事护理工作。期间双方未签订劳动合同,原告亦未给被告缴纳社会保险。2016年1月25日,被告向蓟县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求解除双方的劳动合同关系,由原告支付给被告未签订劳动合同双倍工资8210元,由原告为被告缴纳自2015年8月起至2015年12月止的社会保险,由原告给付被告经济补偿金1026元、补发夜班津贴258.4元、法定假加班工资680元。2016年3月14日,蓟县劳动人事争议仲裁委员会作出津蓟劳人仲裁字(2016)第47号裁决书,裁决解除双方的劳动关系,由原告支付被告双倍工资7170元,其他请求不予支持。

原告对该裁决书不服而成讼。另查,被告在原告处自2015年8月至12月工资为:2015年8月工资1040元、9月工资2080元、10月工资2110元、11月工资2070元、12月工资1950元。上述事实有当事人陈述、津蓟劳人仲裁字(2016)第47号裁决书、原告为被告发放工资的中国农业银行银行卡交易明细清单及蓟县劳动人事争议仲裁委员会庭审笔录等证据在案证实。

本院认为,用人单位招用劳动者,双方自用工之日起即建立劳动关系,应当签订书面劳动合同。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者签订书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。本案中,被告自2015年8月15日到原告处工作,双方未签订劳动合同,至2016年1月1日被告离开原告单位,故原告应自2015年9月15日起至2015年12月31日止支付给被告二倍的工资14340元〔(1040元+2110元+2070元+1950元)2〕。经庭审查明,原告已发放被告工资7170元,故原告应再支付被告未签订劳动合同二倍工资差额7170元。原告主张不予支付未签订劳动合同双倍工资7170元的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。庭审中,原、被告同意解除劳动合同关系,本院照准。被告主张原告按仲裁申请给付经济补偿金、补发夜班津贴、法定假加班工资等请求,因仲裁裁决书未予支持被告上述请求,且被告对仲裁裁决未提出起诉,应视为被告对仲裁裁决的认可,故对被告的主张,本院不予支持。被告主张原告补缴社会保险费,不属于民事案件受理范围,本案不予涉及。依据《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十条、第八十二条之规定,

判决如下:

一、解除原、被告之间的劳动合同关系。

二、由原告支付被告未签订劳动合同二倍工资差额7170元,于判决生效之日起3日内执行。

三、驳回原、被告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件诉讼费5元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员 张 宾

二〇一六年六月二十七日

书记员 刘明娇判决所引法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第七条用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。