河北省沧州市新华区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第862号原告沧州捷成机电有限公司,住所地河北省沧县风化店乡潘房子村南307国道北侧。法定代表人庞春华,该公司经理。委托代理人陈健英,河北衡泰律师事务所律师。被告泰安���农嘉吉肥业有限公司,住所地山东省肥城市老城工业园。法定代表人张金东,该公司经理。被告韩国安,男,汉族,住沧州市新华区。
原告沧州捷成机电有限公司与被告韩国安、泰安中农嘉吉肥业有限公司加工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈健英,被告韩国安到庭参加了诉讼,被告泰安中农嘉吉肥业有限公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席审理,现已审理终结。
原告沧州捷成机电有限公司诉称,原告与被告于2013年6月20日签订加工承揽合同,合同约定:原告为被告公司加工高钛渣77.2吨,总价款478764元。原告按照合同约定全面履行了合同义务,业务员韩国安将加工订做的高钛渣拉走,送到被告公司,被告公司收货后,分两次给付原告300000元加工订做款���余款178764元经原告多次催要,被告拒不履行,原告为维护自己的合法权益诉至法院,请求法院判令二被告偿还原告加工订做款178764元及相应利息损失,并由被告承担诉讼费。原告为证明自己的主张向法院提供了加工承揽合同、对账单、收据、银行回执。
被告韩国安辩称,我是公司业务员,货物是我送的,合同是我谈的,第一次拿了28万元,被告说钱不够,第二次转账给了2万元,其余货款我多次催要,什么也没有给,只是说没有钱。之后,要求被告给出具了对账单,我认为我是业务员,履行了送货和回款的义务,被告不配合还款我不应承担责任。被告泰安中农嘉吉肥业有限公司于法定期限内未提交答辩状,无答辩意见。
经审理查明,原告与被告泰安中农嘉吉肥业有限公司于2013年6月20日签订加工承揽合同一份,合同约定由原告为被告泰���中农嘉吉肥业有限公司加工高钛渣77.22吨,货款共计478764元。合同签订后原告按约定完成加工义务。被告泰安中农嘉吉肥业有限公司共计支付货款30万元,剩余货款178764元至今未付。
原告与被告泰安中农嘉吉肥业有限公司公司就上述事宜进行了对账,对账单载明被告共计欠款178764元。另查明,被告韩国安为原告公司业务人员,原告与被告泰安中农嘉吉肥业有限公司业务由其促成并负责。以上事实有加工承揽合同、对账单、收据、银行凭证及开庭笔录等证据予以证实。
本院认为,原告与被告之间签订的加工承揽合同、对账单系双方真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,应为合法有效。原告已按约定履行了其加工义务,故原告有权利要求被告给付相应加工款。
原告主张被告韩国安亦应承担付款责任,但原告提供的加工承揽合同、对账单均系原告与被告泰安中农嘉吉肥业有限公司公司签订的。
本院认为,根据合同相对性的原则,原告仅能向被告泰安中农嘉吉肥业有限公司主张权利,被告韩国安不是原告主张权利所涉合同的相对人,不应由其承担该合同责任。且韩国安为原告公司业务人员,韩国安的行为应认定为代理行为,该代理行为产生的法律责任应由原告自己承担,不能要求韩国安予以承担。原告主张被告泰安中农嘉吉肥业有限公司应给付剩余加工费178764元,并提交了对账单等证据予以证实其主张。本院对原告提供的证据予以采信,对原告该主张予以支持。
原告另主张被告应承担其相应利息损失,但根据原告与被告泰安中农嘉吉肥业有限公司签订的对账单,双方于对账单中并未对欠付加工费约定给付期限,故逾期付款利息损失应自原告起诉之日(2015年6月19日)起按中国人民银行同期银行贷款���率计算至本判决确定的自动履行期限届满之日止。被告泰安中农嘉吉肥业有限公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告泰安中农嘉吉肥业有限公司于本判决生效后十日内给付原告加工费178764元及相应逾期付款利息损失(利息损失应自2015年6月19日起按中国人民银行同期银行贷款利率计算至本判决确定的自动履行期限届满之日止)。
二、驳回原告沧州捷成机电有限公司其它诉讼请求。若被告未按上述判决指定的履行期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3875.28元,由被告泰安中农嘉吉肥业有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审 判 长 孙良勇
人民陪审员 李 婕
人民陪审员 张 琳
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 刘旭莹