河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1402民初2451号原告皇甫秀连,女,汉族,1949年10月15日出生。委托代理人韩方钊,河南扬善律师事务所律师。被告安盛天平财产保险股份有限公司郑州中心支公司,住所地郑州市郑东新区。负责人管作峰,职务:经理。委托代理人智慧。被告中国平安财产保险股份有限公司商丘中心支公司,住所地商丘市睢阳区。负责人班文芳,职务:经理。委托代理人张振华。
原告皇甫秀连与被告安盛天平财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称安盛财险公司)、中国平安财产保险股份有限公司商丘中心支公司(以下简称平安财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年4月6日向本院提起诉讼,本案依法由
审判员周孝忠独任审理,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告代理人韩方钊,被告安盛财险公司代理人智慧、平安财险公司代理人张振华到庭参加诉讼。本案���已审理完毕。
原告皇甫秀连诉称:2015年11月30日,被告谢远峰驾驶豫N×××××号车行驶至商丘市梁园区兴凯旋北路李庄乡邓庄路口处时与原告驾驶的电动三轮车相撞,造成原告受伤,车辆损坏的交通事故。经商丘市公安局交警支队事故处理大队认定,被告负事故的全部责任。又查明,事故车辆在被告安盛财险公司投保有交强险,平安财险公司投保有商业三者险。请求法院依法判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、精神损害抚慰金、伤残赔偿金等各项费用共计145000元。
被告安盛财险公司辩称:请法庭核实驾驶员驾驶证、行车证是否真实有效,驾驶员谢远峰、车主宋建伟是否已向原告支付医疗费和其他费用。我公司在无免除的情况下对原告的合理损失,限额内赔偿损失。
被告平安财险公司辩称:先由交强险保险公司赔偿责任,我公司在商业三者险范围内承担赔偿责任。
经审理查明以下案件事实:2015年11月30日,谢远锋驾驶豫N×××××号车,沿商丘市梁园区凯旋北路由南向北左转弯行驶致李庄乡邓庄路口时,与由西向东右转弯行驶的原告皇甫秀连驾驶的电动三轮车相撞,造成皇甫秀连受伤、两车损坏的道路交通事故。事故发生后,皇甫秀连被送至商丘市第五人民医院治疗,经诊断:1、左侧髋部外伤;2、左侧股骨颈骨折。同年12月16日出院,住院16天,支付医疗费11218.48元。2016年4月12日,本院依据原告皇甫秀连的申请,委托商丘商都法医临床鉴定所对皇甫秀连的伤残程度、后期治疗费、护理期限进行司法鉴定,2016年5月6日该所出具了商都司鉴所(2016)临鉴字第332号意见书,鉴定意见为:被鉴定人皇甫秀连左股骨颈骨折的后遗症,构成道路交通事故Ⅷ(八)级���残;需在适当时机行内固定物取出术,约需人民币6000元;根据伤情,约需4个月护理期限。鉴定费1900元。2015年12月11日商丘市公安局交警支队事故处理大队出具了道路交通事故认定书:认定谢远锋承担此事故的全部责任,皇甫秀连无责任。豫N×××××号车在被告安盛财险公司投保有机动车交强险,被告平安财险公司投保有商业第三者险300000元及不计免赔,事故发生在保险期间内。另查明:原告在城市居住,系商丘市梁园区建设街道办事处辖区居民。2015年度城镇居民人均可支配收入为25576元/年。以上事实有当事人提供的身份证、户口本、事故认定书、驾驶证、行驶证、保险单、医疗费票据、诊断证明、出院证、病例、鉴定意见书、鉴定费票据、证明相佐证。
本院认为,公民享有生命健康权。谢远锋驾驶机动车左转弯时,观察不周、未���保行车安全所造成。谢远锋承担此事故的全部责任,皇甫秀连无责任。豫N×××××号机动车在被告安盛财险公司投保了机动车交强险,被告平安财险公司投保了商业三者险,两保险公司应在保险限额内承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交道安全法》第七十六条之规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿。原告因交通事故受伤,精神上受到一定伤害,精神损害抚慰金酌定15000元。原告皇甫秀连的损失为:1、医疗费11218.48元;2、护理费25576元÷365天×120天=8408.55元;3、误工费25576元÷365天×158天=11071.25元;4、住院伙食补助费80元×16天=1280元;5、营养费20×16天=320元;6、交通费酌定1000元;7、残疾赔偿金:25576元×14年×30%=107419.20元;8、精神损害抚慰金酌定15000元;9、后续治疗费6000元��合计161717.48元。鉴定费1900元。被告安盛财险公司在交强险责任限额内应向原告赔偿数额为:医疗费10000元+精神抚慰金15000元+残疾赔偿金95000元,共计120000元。下余25000元,由被告平安财险公司在商业三者险责任限额内向原告赔偿。综上,原告要求被告安盛财险公司、平安财险公司赔偿的诉讼请求,事实清楚,证据充分,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份���限公司郑州中心支公司在交强险责任限额内赔付原告皇甫秀连医疗费、精神抚慰金、残疾赔偿金共计120000元。于本判决生效后十日内履行完毕。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司商丘中心支公司在商业三者险责任限额内赔付原告皇甫秀连医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费、后续治疗费共计25000元。于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1600元,鉴定费1900元,合计3500元,由原告皇甫秀连承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法���。
审判员 周孝忠
二〇一六年六月二十七日
书记员 胡尊林