(2016)辽1381民初1213号

原告北票市顺达粮食资产经营中心与被告郎坤田房屋租赁合同纠纷一案一审民事判决书

法院
北票市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-15
所属地区
北票市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
北票市顺达粮食资产经营中心,郎坤田
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百一十二条,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省北票市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1381民初1213号原告北票市顺达粮食资产经营中心,住所地北票市。法定代表人崔丙忠,主任。委托代理人解国龙,辽宁合意律师事务所律师。委托代理人XX奇,辽宁合意律师事务所律师。被告郎坤田,1971年5月19日出生,汉族,无职业,住北票市。

原告北票市顺达粮食资产经营中心与被告郎坤田房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告北票市顺达粮食资产经营中心的委托代理人XX奇到庭参加诉讼,被告郎坤田经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告北票市顺达粮食资产经营中心诉称,2013年1月1日,原、被告签订租赁合同书,原告将坐落于北票市原黑城子粮库的地坪、仓库、生产设备、检测仪器、办公室及办公设施租赁给被告使用。租期10年,自2013年1月1日起至2022年12月31日止,租金为每年60,000元,租金交纳期限为每年12月20日前,乙方向甲方一次性以现金交清下年度租金。租赁合同生效后,原告向被告交付了合同标的物即租赁物,但被告至今未向原告交纳2016年度租金60,000元。现诉至法院要求被告向原告交纳租赁费60,000元,并给付违约金20,000元。被告郎坤田未答辩。

经审理查明,原告北票市顺达粮食资产经营中心与被告郎坤田于2013年1月1日签订租赁合同,主要内容为:原告将坐落于北票市原黑城子粮库的地坪、仓库、生产设备、检测仪器、办公室及办公设施租赁给被告使用,租期为10年,自2013年1月1日起至2022年12月31日止。租金每年60,000元,租金交纳期限为每年12月20日前一次性以现金方式交清下年度租金。同时约定,被告如未按约定支付租金,原告除解除合同外,被告应向原告支付不低于年租金30%的违约金。现被告未向原告交付2016年度租金。上述事实,有原告陈述及合同书佐证,经审查和质证,具有证明效力。

本院认为,原告主张的事实及诉讼请求有证据证明和合同依据,且被告未提出反驳意见,故应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郎坤田于本判决生效后十五日内,向原告北票市顺达粮食资产经营中心支付2016年度租金60,000元及违约金20,000元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,300元,由被告郎坤田负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于朝阳市中级人民法院。

审 判 长  王凤春

人民陪审员  荚永华

人民陪审员  代凤涛

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  李 楠