(2016)皖0222刑初127号

方某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
繁昌县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
繁昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
方某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省繁昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0222刑初127号公诉机关安徽省繁昌县人民检察院。被告人方某某,女,汉族,不识字,住芜湖市三山区,2016年1月15日因涉嫌犯盗窃罪被繁昌县公安局刑事拘留,同年1月20日被取保候审,同年6月15日经本院决定被逮捕,现羁押在芜湖市女子看守所。辩护人彭彦,繁昌县法律援助中心律师。安徽省繁昌县人民检察院以繁检刑诉(2016)110号起诉书指控被告人方某某犯盗窃罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月27日公开开庭审理了本案。繁昌县人民检察院指派检察员吴权军出庭支持公诉,被告人方某某到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省繁昌县人民检察院指控:2016年1月15日12时许,被告人方某某在繁昌县横山公共服务中心街道九莲二区XXX号姚某某家中,趁家中无人之际,将房间内一棕色女式皮包内的现金5000元盗走,逃离现场至横山农贸市场马路边时,被姚某某、鲍某某抓获并交出全部赃款。上述事实,被告人方某某在开庭审理过程中无异议,且有被害人姚某某的陈述,证人鲍某某的证言,扣押及发还物品清单,现场勘验笔录,指认现场笔录,抓获经过及户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人方某某以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人方某某具有坦白情节,且能当庭自愿认罪,依法可从轻处罚,案发后,所盗财物被追回,并发还被害人,挽回了被害人的经济损失,可酌情从轻处罚,故对辩护人关于对被告人量刑的相关辩护意见,本院予以采纳。为保护公私财产不受侵犯,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人方某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币1500元。(拘役的刑期,从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人方某某的刑期自2016年6月15日起至2016年10月9日止,罚金限判决生效后十日内缴清)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  程敬虎

二〇一六年六月二十七日

书记员  吴 莹附《中华人民共和国刑法》相关法律规定:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具备有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。