(2016)冀0828民初2689号

原告围场满族蒙古族自治县龙飞扶贫小额贷款有限公司与被告冯彦茹等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
围场满族蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
围场满族蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
围场满族蒙古族自治县龙飞扶贫小额贷款有限公司,冯彦茹,李亚军,杜龙,肖云志,姜福
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条

裁判文书全文

河北省围场满族蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0828民初2689号原告围场满族蒙古族自治县龙飞扶贫小额贷款有限公司(以下简称龙飞公司),住所地河北省围场满族蒙古族自治县腰站镇边墙山村4组。法定代表人曹玉龙,职务董事长。委托代理人李民,龙飞公司职员。被告冯彦茹。被告李亚军。被告杜龙。被告肖云志。被告姜福。

原告龙飞公司与被告冯彦茹、李亚军、杜龙、肖云志、姜福借款合同纠纷一案,本院受理后依法由

审判员高杨适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告龙飞公司的委托代理人李民到庭参加诉讼,被告冯彦茹、李亚军、杜龙、肖云志、姜福经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。

原告龙飞公司诉称,被告冯彦茹于2014年3月27日在我公司借款150000.00元,2015年3月26日到期,月息15‰,签订了借款合同及借款补充协议。被告冯彦茹根据借款补充协议预交借款期限内月息5‰的利息。该笔借款由被告李亚军、杜龙、肖云志、姜福及案外人袁宗林提供担保。借款到期后,被告未能按合同约定期限偿还我公司贷款本金及利息,自2015年5月21日起至2016年5月30日止未结息,故诉至法院,请求判令被告偿还借款本息合计201680.00元。原告龙飞公司以起诉陈述、借款借据、借款合同、保证合同、借款补充协议书、利息计算表等证据证实起诉主张。被告冯彦茹、李亚军、杜龙、肖云志、姜福经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,未作书面答辩,亦未向法庭提供证据反驳原告所诉主张。经本院审理查明,2014年4月3日,被告冯彦茹向原告龙飞公司借款人民币150000.00元,双方于2014年3月27日签订了借款合同,合同约定借款期限至2015年3月26日,月利率15‰,贷款逾期的罚息利率按借款合同约定的贷款利率加收100%利息。2014年4月3日,被告冯彦茹与原告龙飞公司签订借款补充协议书,协议约定贷款月利率为20‰,被告冯彦茹按贷款金额和期限预交5‰的贷款月利息(整年预交)。该笔借款由被告李亚军、杜龙、肖云志、姜福及案外人袁宗林提供担保,保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年。借款到期后,被告冯彦茹未偿还本金,给付利息至2015年5月20日。被告李亚军、杜龙、肖云志、姜福未承担保证责任。庭审中,原告主张自2015年3月27日起至2016年5月30日,被告冯彦茹尾欠利息合计51680.00元,本息合计201680.00元。另查明,本案在庭审过程中,原告龙飞公司主张贷款逾期的罚息利率按借款合同约定的贷款利率加收40%利息,原告提交的贷款利息计算表中,逾期罚息亦为在借款执行利率基础上上浮40%。以上事实,有原告龙飞公司的起诉陈述、借款借据、借款合同、保证合同、借款补充协议书、利息计算表等证据予以证实。

本院认为,原告龙飞公司与被告冯彦茹签订的借款合同及借款补充协议书成立,原告龙飞公司向被告冯彦茹提供了借款,被告冯彦茹未按合同约定偿还借款本息,违反了合同约定。原告请求判令被告偿还借款本息的主张,应予支持。原告龙飞公司要求被告冯彦茹按合同约定支付利息,不违反法律的规定,应予支持。被告李亚军、杜龙、肖云志、姜福为被告冯彦茹向原告借款提供担保,并与原告签订了保证合同,借款人未履行偿还义务,保证人应当承担连带保证责任。保证人承担保证责任后,有权向主债务人进行追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条的规定,

判决如下:

一、被告冯彦茹在本判决生效后五日内偿还原告围场满族蒙古族自治县龙飞扶贫小额贷款有限公司借款本金人民币150000.00元、给付利息人民币51680.00元,本息合计人民币201680.00元。被告李亚军、杜龙、肖云志、姜福承担连带保证责任。

二、被告李亚军、杜龙、肖云志、姜福承担保证责任后,有权向被告冯彦茹进行追偿。案件受理费人民币4325.20元,减半收取人民币2162.60元,由被告冯彦茹、李亚军、杜龙、肖云志、姜福承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。(同时交纳二审案件受理费)

审判员 高 杨

二〇一六年六月二十七日

书记员 何志伟