广东省东莞市第二人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)粤1972刑初1130号公诉机关广东省东莞市第二市区人民检察院。附带民事诉讼原告人邹某,男,1958年1月12日出生,汉族,住江西省樟树市。系本案被害人。被告人张国念,男,1976年10月9日出生,汉族,贵州省威宁县人,文盲,原系山东省招远市阜山镇九曲矿业公司189矿井员工,住威宁县。因涉嫌犯故意伤害罪、抢劫罪于2015年9月18日被羁押并被刑事拘留,同年10月24日被逮捕。被告人黄佑伦,曾用名黄平,男,1986年10月14日出生,汉族,贵州省毕节市人,初中文化,无业,住毕节市。因涉嫌犯抢劫罪于2015年9月18日被羁押,次日被刑事拘留,同年10月24日被逮捕。辩护人曾洪胜,广东宝威律师事务所律师。东莞市第二市区人民检察院以东二区检诉刑诉〔2016〕1097号起诉书指控被告人张国念犯故意伤害罪、抢劫罪,被告人黄佑伦犯抢劫罪,于2015年5月19日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人(以下简称为原告人)邹某提起附带民事诉讼。本院受理后,于2016年6月8日依法组成合议庭公开开庭审理了本案的刑事部分,东莞市第二市区人民检察院指派检察员雷蕾出庭支持公诉,被告人黄佑伦及其辩护人曾洪胜、被告人张国念到庭参加诉讼。于2016年6月23日公开开庭审理了本案的民事部分,原告人邹某、被告人张国念到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控称,一、故意伤害的犯罪事实:2014年3月22日22时许,被告人张国念驾驶一辆小轿车、被害人邹某驾驶一辆三轮摩托车,在东莞市长安镇沙头社区东大路时代广场兆华百货门口路边等客。后张国念、邹某因争抢客人而发生口角,双方继而发生打斗,期间张持工具将邹打伤,后逃离现场。经法医鉴定,被害人邹某所受损伤为轻伤二级。
二、抢劫的犯罪事实:2015年8月5日14时许,被告人张国念驾驶一辆小轿车,搭乘被告人黄佑伦、“煤二”(另案处理)窜至东莞市长安镇沙头社区南区林安旅店门口路边伺机作案。见被害人吕某戴着一条金项链(约价值14800元)站在路边,“煤二”遂下车去抢吕的项链。吕某发现被抢后立即反抗,黄佑伦持刀上前帮忙,将吕砍伤,后被害人曾某见状上前帮忙,又被黄佑伦持刀砍伤。后黄佑伦二人跑回张国念所驾驶的车辆逃离现场,并将所抢得的项链销赃。破案后,被抢的金项链未能缴回。经法医鉴定,被害人吕某所受损伤为轻微伤,被害人曾某所受损伤为轻伤二级。经查,公安机关发现被告人张国念有重大作案嫌疑,于2014年3月25日对张国念办理全国网上追逃。2015年9月18日15时许,公安机关在山东省招远市埠山镇九曲矿业公司189矿井217宿舍抓获张国念。2015年9月18日19时许,公安机关在长安镇沙头社区林记渔村将被告人黄佑伦抓获。另查明,被告人黄佑伦已与被害人吕某、曾某达成和解协议,黄佑伦向吕某二人共赔偿50000元,吕某二人均对黄佑伦表示谅解。公诉机关向法庭提交被害人的陈述、证人证言、被告人的供述等证据,认为被告人张国念故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,还结伙持刀抢劫他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二百六十三条之规定,构成了故意伤害罪、抢劫罪。被告人黄佑伦结伙持刀抢劫他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,构成了抢劫罪。提请本院依法惩处。
原告人邹某诉称,2014年3月22日,被告人张国念因拉客问题将他打伤,请求判令被告人赔偿医疗费38337.03元、后续手术费10000元、伤残费10000元、营养费2500元、护理费3000元、交通费1000元、误工费3000元,合计67837.03元。并提交了身份证、病历、病情诊断证明书、鉴定意见通知书、门诊住院收费专用收据、住院费用汇总清单、超声医学影像报告单、DR检查报告单、门诊收费明细等证据。在庭审中,被告人张国念对犯故意伤害罪供认不讳,但对抢劫罪拒不认罪,辩解称没有参与抢劫,只是搭客,并不清楚车上其他两人干什么。对原告人的诉请没有异议,但没能力赔偿。被告人黄佑伦拒不认罪,辩解称没有参与抢劫,也没有砍人。被告人黄佑伦的辩护人提出:1、指控被告人黄佑伦涉嫌抢劫罪的证据不足,且大部分是言词证据;2、被告人主观恶性小,并没有伤害被害人的故意;3、被告人认罪态度好,对被害人进行了赔偿,并获得了被害人的谅解;4、被告人系初犯,请求对被告人黄佑伦从轻处罚。
经审理查明,一、故意伤害的事实:2014年3月22日22时许,被告人张国念驾驶一辆小轿车、被害人邹某驾驶一辆三轮摩托车,在东莞市长安镇沙头社区东大路时代广场兆华百货门口路边等客。后张国念、邹某因争抢客人而发生口角,双方继而发生打斗,期间张持工具将邹打伤,后逃离现场。经法医鉴定,被害人邹某所受损伤为轻伤二级。另查明,原告人邹某受伤后自2014年3月22日23时入院至2014年4月22日10时20分出院,在东莞长安港湾医院住院治疗共计31天,后分别于2014年6月4日、13日及8月27日在东莞长安港湾医院复查,共花医疗费38337.03元,住院期间由家人护理,病情诊断证明书中医院建议住院期间陪护一人,并显示内固定取出手术费用约10000元。原告人没有提供其及护理人的职业收入证明,没有提供医院出具的需要补充营养的证明,没有提供伤残等级鉴定的相关材料,对请求的交通费、住宿费没有提供相应的票据。上述事实,有公诉机关、原告人提交,并经当庭举证、质证的如下证据予以证实:被害人邹某的陈述,证人黄某的证言,辨认笔录,现场勘查笔录、现场图、现场照片,法医学人体损伤程度鉴定书,到案经过,接受证据材料清单,诊断证明书,人口信息表,在逃人员登记信息表,在逃人员登记/撤销表,作案工具去向说明,情况说明,被告人张国念的供述以及病情诊断证明书、病历、鉴定意见通知书、门诊住院收费专用收据、住院费用汇总清单、超声医学影像报告单、DR检查报告单、门诊收费明细等证据。
二、抢劫的事实:2015年8月5日14时许,被告人张国念驾驶一辆小轿车,搭乘被告人黄佑伦及煤二(另案处理)到东莞市长安镇沙头社区南区林安旅店门口路边。黄佑伦、煤二见被害人吕某戴着一条金项链(约价值14800元)站在路边,“煤二”遂下车去抢吕的项链。吕某发现被抢后立即反抗,黄佑伦持刀上前帮忙,将吕砍伤,后被害人曾某见状上前帮忙,又被黄佑伦持刀砍伤。后黄佑伦二人跑回张国念所驾驶的车辆逃离现场。破案后,被抢的金项链未能缴回。经法医鉴定,被害人吕某所受损伤为轻微伤,被害人曾某所受损伤为轻伤二级。案发后,被告人黄佑伦已与被害人吕某、曾某达成和解协议,黄佑伦向吕某二人共赔偿50000元,吕某二人均对黄佑伦表示谅解。以上事实,有经庭审举证、质证的如下证据予以证实:1、被害人吕某的陈述,2015年8月5日下午14时,他和他表哥曾某在沙头南区临安旅店附近,他感觉脖子上的项链被人扯了一下,就反手抓住一名男子的衣服,对方另一名男子就拿出黑色开山刀砍在他右边肩部,他表哥过来帮忙,但是对方拿刀那名男子往他表哥双手乱砍,并且抢走了他的项链,三个人往一辆绿色的仿的士小车方向跑去,车停在离他三四米的地方,他追上去了副驾驶位,对方拿刀那名男子又想往他头上砍,他就跳下车,之后他们就去了医院。被抢了一条金项链,重约35克,2012年以14800元购得。2、被害人曾某的陈述,2015年8月5日14时许,他表弟吕某在沙头南区临安旅店门口被A男子扯了其脖子上的金项链下来,他表弟就马上反手抓住了A男子的衣服,随后B男子就拿出开山刀砍伤他表弟的右肩,他冲上去帮忙,对方B男子改变目标向他身体乱砍,他就用双手去挡并去抢刀,但双手被砍伤,然后A男子就拿着抢的金项链和B男子持着刀一起跑上了一辆黑的士小车,当时那部黑的士小车就停在临安旅店边上的巷子路口上,离案发现场约三米远。被抢的是一条黄金的项链,重约35克,2012年他表弟以14800元人民币购买的。3、证人董某的证言,2015年8月5日13时许,他在沙头鸿达汽修厂(林安旅店隔壁)外面修车,看见A、B男子和1、2号男子在店门口拉扯,A、B男子想上车走,1号男子先和B号男子在拉扯,B男子持大砍刀想砍1男子,1号男子就往一边躲,这时2号男子就去拉A男子的衣服扯住他不让他走,B男子就拿刀去砍2号男子,2号男子的左手去抓刀,在抓刀时受伤,右手把A男子的衣服扯烂了一块,后面他才发现2男子的右手也被砍流血,1号男子怎么被砍到的就没有看到,砍完人之后,A、B号男子就乘坐那辆桑塔纳小车逃跑。1号男子和2号男子就去医院了。后来听说被抢了一条金项链。4、证人严某的证言,2015年8月5日13时30许,在沙头柴火酒店附近红绿灯看到1号男子在柴火酒店后面巷子拉着一辆绿色的出租车门,后来1号男子往后退了一步,那出租车接着就开车了,他看见2号男子的左手已经受伤,左手骨头已经露出来,1号男子衣服上有血,后来将他们送医院。5、法医学人体损伤程度鉴定书,证实吕某的损伤为轻微伤、曾某的损伤为轻伤二级。6、现场勘查笔录、现场图、现场照片,证实案发现场位于东莞市长安镇沙头社区南区林安旅店门口路边。7、抓获经过、到案经过,证实被害人报案以及抓获被告人张国念、黄佑伦的经过。2015年9月18日15时许,公安民警在山东省招远市埠山镇九曲矿业公司189矿井217宿舍抓获在逃的被告人张国念。2015年9月18日19时20分许,公安机关在长安镇沙头社区林记渔村将被告人黄佑伦抓获。8、调查函,证实黄佑伦、张国念的身份情况。9、强制戒毒决定书、劳动教养决定书,证实张国念于2006年4月4日因吸毒被强制戒毒六个月。2004年7月12日因吸毒被劳动教养三年。10、行政处罚决定书,证实黄佑伦曾于2014年1月13日与2014年4月23日两次因赌博被分别处以行政拘留十日和十五日。11、信息查询,证实粤B×××××号牌小汽车所有人是张国念。12、常住人口信息表,证实吕某、曾某、董某、严某的身份情况。13、东莞市涉案财产参考价格认定表,证实涉案重35克金项链1条因质量不详,无法提供参考价格。14、刑事案件和解协议书、刑事谅解书、收据、身份证复印件,证实被告人黄佑伦已经与被害人曾某、吕某达成和解协议,黄佑伦向被害人曾某、吕某共赔偿50000元,被害人曾某、吕某均对黄佑伦表示谅解。15、情况说明,证实“煤二”的身份无法查清;被抢的黄金项链现去向不明;曾某称不方便到沙头派出所对两名被告人进行辨认。16、被告人张国念的供述和辩解,最初供述没有参与抢劫。黄佑伦和另外一名陌生男子(以下称A男子)以400元一天包他的车,期间两名男子以要赶路闯红灯为由在五点梅水库附近路边换了他的车牌,后来开到沙头南区宝宇酒店附近旁边的红绿灯时,A男子下车,他看见A男子跟两名陌生男子发生争执打在一起,就把车停在一边,这时黄佑伦就马上下车,并从A男子带过来的袋子里拿出一把西瓜刀,与对方两名男子打了起来,当时他想开车走,但他还在犹豫时,A男子和黄佑伦就突然跑过来上了我的车的后排座位,他看见黄佑伦手上拿着刀,A男子的手受伤流血,他正想打火开车时,对方有一名男子就打开副驾驶位想上车,但黄佑伦就拿刀想砍上车的男子,该陌生男子就下车,他开车离开,至此他都没有怀疑过两人的行为,开到锦厦社区河南工业区附近时,两人没给钱就下车走了。后称没有看到当时两人下车打斗的情况,只看到他们当时上车时,其中一名男子拿着刀,另外一名男子身上有血。指认出东莞市长安镇沙头社区南区林安旅店路边就是其等待并搭载两名与人发生打斗的男子的地点。17、被告人黄佑伦的供述和辩解,最初供述他不是去抢劫的,是煤二去抢东西的。2015年8月的一天早上11时许,他接到煤二的电话说到外面转一下,因为煤二之前做过抢夺的,说的转一下就是指去抢夺,然后他就打电话给张国念,叫张开车去转一下。三人开车经过沙头宝宇酒店附近时,煤二发现路边有一名男子脖子上有一条金项链,煤二就叫张国念停车调头,之后煤二下车从后面向该男子脖子上一扯,对方男子反应过来抓住了煤二,然后对方另外二人也拉住煤二,他就拿起煤二事先准备好的西瓜刀下车,其中一名男子就过来想抢刀,刀就划到那名男子的手。他和煤二上车逃跑,后煤二拿出半条金项链说是刚才抢来的,然后张国念将金项链卖了2000元,他和张国念每人分到500元,煤二分到1000元,该500元已经花完了。后称当天煤二打电话约他出去玩,碰面后,煤二就叫他打电话给张国念叫张开车去拿手机,在车上他就发觉煤二说的去拿手机是去抢手机,就叫张国念开车送他回家,到了星宇酒店的红路灯处时,煤二说看见有人戴着一条项链,要去拿(意思就是要去抢),他就说不要搞,但张国念没有理就开车调头,在宝宇酒店后面的路边张国念就停车,煤二下车走到一名陌生男子的身后抢了该男子脖子上的项链,但被该男子拉住,另外一名男子也过来帮忙,他下车站在车边,煤二就跑过来车这边想拿刀,他就把刀拿起来不让煤二拿刀,煤二和另外两名陌生男子都想拿他的刀,不知道怎样刀就划伤了后来帮忙的男子,他拿着刀上了车,煤二也上了副驾驶位,戴项链的男子打开了副驾驶车门但被煤二用手和脚打退。后开车逃跑。在路上他看见煤二手上拿着半条项链并给了张国念,晚上张国念说项链卖了2000多元,其中张国念拿了500元,煤二拿了1000元,剩下500元煤二就说还之前煤二借他的钱,他就拿了。辨认出张国念。指认出长安镇沙头社区南区林安旅店前面路边,是其看到“煤二”抢劫的地点及其和两名陌生男子抢刀并划伤一名男子的具体地点。
本院认为,被告人张国念故意伤害他人身体,致一人轻伤二级;还结伙强行劫取他人财物,致一人轻伤二级、一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪、抢劫罪,依法应予惩处并予数罪并罚。被告人黄佑伦以非法占有为目的,结伙持刀强行劫取他人财物,致一人轻伤二级、一人轻微伤,其行为已构成了抢劫罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人张国念犯故意伤害罪、抢劫罪,被告人黄佑伦犯抢劫罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。经查,被害人吕某、曾某均证实在抢劫的过程中,被害人与实施抢劫的一名男子扭打,另一名男子持刀将两名被害人砍伤;证人董某指证在抢劫的过程中,一名男子持刀砍伤被害人曾某;被告人张国念在归案后也供述看到另一名男子与被害人打在一起后,黄佑伦持刀将两被害人砍伤。被告人黄佑伦归案后也供述在煤二下车抢劫与被害人打在一起后,他也拿刀下车帮忙;结合证人严某的证言,上述证据互相印证,已经形成完整的证据链,足以证明被告人黄佑伦伙同煤二直接对被害人实施暴力抢劫的事实。且在共同犯罪中起主要作用,是主犯,依法应按其参与的全部犯罪处罚。
被告人黄佑伦提出其没有参与抢劫;及辩护人提出指控被告人黄佑伦犯抢劫罪的证据不足,没有伤害被害人的主观故意的辩解、辩护意见,与事实不符,本院不予采纳。辩护人提出被告人黄佑伦对被害人进行了赔偿,取得了被害人的谅解,是初犯,建议从轻处罚的辩护意见,基本属实,本院予以采纳。被告人黄佑伦及煤二下车时并未支付车款,案发现场与张国念停车位置仅有三四米距离,被害人吕某在被抢劫后追上车副驾驶位去阻拦,被告人张国念归案后也供述看到黄佑伦持刀下车砍伤被害人,其在庭审中辩解没有看到黄佑伦及煤二下车后的情况,与常理不符,本院不予采信。被告人张国念明知黄佑伦及煤二实施抢劫,仍然驾车接应被告人黄佑伦及煤二逃离现场,且被告人黄佑伦亦指证了被告人张国念与煤二合谋抢劫并负责销赃的犯罪事实,综上,足以证实被告人张国念伙同黄佑伦、煤二共同实施抢劫。但鉴于其在抢劫过程中没有对被害人直接实施暴力,所起的作用相对较小,是从犯,依法应当从轻处罚。被告人张国念在庭审中提出没有参与抢劫的辩解意见,与事实不符,本院不予采纳。被告人张国念的犯罪行为造成了原告人邹某的经济损失,除承担刑事责任外,还应承担相应的民事赔偿责任。原告人请求赔偿经济损失有理有据的部分,本院予以支持,但其诉赔款项的范围及标准应按照最高人民法院《关于适用的解释》、《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,并参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》进行计算。原告人邹某的损失包括:1、医疗费:原告人提供的医疗费用票据总额为38337.03元。2、后续手术费:根据医嘱,内固定取出手术的费用约为10000元,原告人的诉请,合理有据,本院予以支持。3、护理费:根据病情诊断证明书显示原告住院期间陪护一人,原告没有提供护理人员的收入证明。应参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算护理费,即护理费用应以50元/天为宜,计为31天×50元/天=1550元。4、误工费:原告人就其主张的工资数额未提交劳动合同、工资单及完税证明等证据,故其误工费的计算标准应按东莞市职工最低工资标准计算,住院31天及复查3天,计作34天,即误工费应为1510元/月×34天/30天=1711元。以上总计人民币51598.03元。原告人诉求超出上述数额部分,不予支持;残疾赔偿金不属于物质损失范围,原告人请求被告人赔偿伤残费,依据不足,不予支持;营养费没有提供医院出具的需要补充营养的证明,交通费没有提供相应证据,故本院不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二百六十三条、第二十五条、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第三十六条第一款、第五十三条第一款、第六十七条第三款、第六十九条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款、第一百零一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条的规定,
判决如下:
一、被告人张国念犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月;犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金3000元。总和刑期四年六个月,并处罚金3000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑四年,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月18日起至2019年9月17日止。罚金在判决生效后一个月内一次性向本院缴纳,上缴国库。)二、被告人黄佑伦犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月18日起至2019年9月17日止。罚金在判决生效后一个月内一次性向本院缴纳,上缴国库。)三、限被告人张国念自本判决发生法律效力之日起十日内赔偿附带民事诉讼原告人邹某51598.03元。
四、驳回附带民事诉讼原告人邹某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈茂华
审 判 员 沈 阳
人民陪审员 黎燕珊
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 钟占芳