(2016)浙03刑终663号

林元进犯生产、销售有毒、有害食品罪二审刑事裁定书

法院
浙江省温州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-13
所属地区
浙江省温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
生产、销售有毒、有害食品
当事人
林元进
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第一百四十四条,第一百四十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙03刑终663号原公诉机关浙江省苍南县人民检察院。上诉人(原审被告人)林元进,男,因本案于2015年8月21日被取保候审,2016年4月25日被逮捕。现羁押于苍南县看守所。辩护人吴世文,浙江玉山律师事务所律师。浙江省苍南县人民法院审理苍南县人民检察院指控原审被告人林元进犯销售有毒、有害食品罪一案,于

二○一六年四月二十五日作出(2016)浙0327刑初570号刑事判决。原审被告人林元进不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,听取辩护人的意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2013年以来,被告人林元进在未取得食品质量合格证明的情况下,从一上门推销的男子处购进“硬十天”、“藏八宝”、“雄之素益阳胶囊”等性保健品,并在其经营的苍南县钱库镇望里街161号德生药店内予以销售。2015年8月21日11时许,苍南县公安局执法人员在德生药店内查获“硬十天”四瓶共38粒、“藏八宝”四盒共56粒、“雄之素益阳胶囊”三盒共46粒(经鉴定,均含有西地那非成分)。原审法院以销售有毒、有害食品罪判处被告人林元进有期徒刑八个月,并处罚金人民币8000元;扣押于苍南县公安局的涉案性保健品,均予以没收。原审被告人林元进上诉称,其犯罪的时间短、危害性小,自2015年5、6月份才开始销售涉案的性保健品,实际销售的数量少,未造成他人身体损害,且家庭情况困苦,原判量刑过重,要求改判并对其适用缓刑。其辩护人提出相同的意见。经二审审理查明,原判认定以上事实的证据有被告人林元进的供述,证人林上庞的证言,扣押清单、浙江省食品药品检验研究院样品检验结果函、现场检查笔录、归案经过、户籍证明等。原判认定事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。

本院认为,上诉人林元进销售非法添加国家禁用药物等有毒、有害物质的性保健品,其行为已构成销售有毒、有害食品罪。原判鉴于林元进在归案后能如实供述自己的罪行,已对其从轻处罚。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。林元进及其辩护人要求改判并适用缓刑的理由不足,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项和《中华人民共和国刑法》第一百四十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  杨国智

审 判 员  周永富

代理

审判员  陈小希

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  蒋 罕