(2016)粤03刑终1129号

潘某某抢夺罪二审刑事裁定书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
广东省深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
抢夺
当事人
班某某,潘某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终1129号原公诉机关深圳市龙岗区人民检察院。上诉人(原审被告人)班某某,男。曾因犯盗窃罪于2014年3月25日被深圳市龙岗区人民法院判处有期徒刑六个月,于2014年7月18日刑满释放。现因涉嫌犯抢夺罪于2015年8月12日被羁押,同日被刑事拘留,同年9月11日被逮捕。现羁押于深圳市龙岗区看守所。原审被告人潘某某,男。曾因犯盗窃罪于2013年11月18日被深圳市龙岗区人民法院判处拘役六个月,于2013年12月17日刑满释放。现因涉嫌犯抢夺罪于2015年8月12日被羁押,同日被刑事拘留,同年9月11日被逮捕。现羁押于深圳市龙岗区看守所。深圳市龙岗区人民法院审理深圳市龙岗区人民检察院指控原审被告人潘某某、班某某犯抢夺罪一案,于2016年4月18日作出(2016)粤0307刑初341号刑事判决。宣判后,原审被告人班某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审查明:2015年7月16日6时许,被告人潘某某、班某某相约来到深圳市大鹏新区XX市场附近伺机作案,两人约定各自寻找作案目标,一人作案时另一人负责望风。当日7时10分许,被告人潘某某发现被害人蒋某某独自一人经过,脖子带着一条金项链,即让被告人班某某到前面路口望风,自己尾随并趁蒋某某不备,夺走其金项链。随后,两被告人一起逃离现场。经鉴定,被抢金项链价值人民币5691元。上述事实,有公诉机关提供的物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人潘某某、班某某的供述与辩解、鉴定意见、勘验、检查、辨认、侦查实验笔录、视听资料、电子数据等证据予以证实。原审认为,被告人潘某某、班某某无视国家法律,以非法占有为目的,趁人不备公然夺取他人财物,数额较大,其行为构成抢夺罪。原公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人潘某某提议抢夺,且动手抢夺财物,系主犯,依法应当按照所参与的全部犯罪处罚;被告人班某某虽未动手抢夺,但和同案犯预谋实施抢夺行为,有共同的犯罪故意,系从犯,依法应当从轻处罚。被告人班某某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人潘某某在庭审中如实供述其犯罪事实,有悔罪表现,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人潘某某犯抢夺罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元。

二、被告人班某某犯抢夺罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一千元。

三、随案移送的T恤一件,依法予以没收。

上诉人班某某上诉称,在被告人潘某某抢夺时,其没有和被告人潘某某在一起,其没有望风行为。原审量刑过重,请求法院从轻处理。本院

经审理查明的事实与原审认定的事实相同。原审所采信的证据已当庭出示、宣读并质证,证据确实、充分,二审期间上诉人未提交新证据,本院对一审采信的证据和认定的事实均予确认。

本院认为,上诉人班某某及原审被告人潘某某无视国家法律,以非法占有为目的,趁人不备公然夺取他人财物,数额较大,其行为构成抢夺罪。关于上诉人提出在原审被告人潘某某抢夺时,其没有和原审被告人潘某某在一起,其没有望风行为的上诉理由,

本院认为,上诉人班某某及原审被告人潘某某均供述二人事前共同商议实施抢夺行为,并约定一个人抢,另一人就望风。虽然本案的抢夺行为系原审被告人潘某某直接实施的,但上诉人和原审被告人潘某某预谋实施抢夺行为,有共同的犯罪故意,上诉人班某某亦构成抢夺罪。关于本案的量刑,原审综合考虑上诉人从犯的地位、累犯等情节予以量刑是恰当准确的。原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长 张    宇

审 判 员 林  福  星

代理

审判员 袁    琰

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 陈姗姗(兼)