广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更347号罪犯覃雕,曾用名祖某。现在广西自治区宜州监狱服刑。广东省惠州市中级人民法院于2007年6月1日作出(2007)惠中法刑一初字第18号刑事判决,以被告人覃雕犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。
被告人覃雕不服,提出上诉,广东省高级人民法院于2008年12月17日作出(2007)粤高法刑三终字第296号刑事判决,以上诉人覃雕犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。于2009年4月10日交付广东东莞监狱执行,2014年6月27日调入广西宜州监狱服刑改造。在执行过程中,罪犯覃雕于2011年7月28日减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变,自2011年2月23日起执行,2013年12月4日减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为七年,刑期自2013年12月4日起至2032年12月3日止。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年5月4日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。广西壮族自治区河池市人民检察院指派检察员唐海波出庭履行职务,执行机关广西壮族自治区宜州监狱指派民警周志勇、郑勇出庭履行职务,人大代表王融林、政协委员覃胜到庭旁听,罪犯覃雕到庭参加诉讼,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第153号提请减刑建议书提出,罪犯覃雕在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,完成劳动任务,确有悔改表现,建议给予罪犯覃雕减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关的提请程序合法,认定罪犯确有悔改表现的事实有相关证据证实,建议法院根据罪犯的悔改表现,综合考虑犯罪的具体情节、原判刑罚情况、财产刑执行情况、附带民事裁判履行情况、罪犯退赃退赔等情况依法裁定。
经审理查明,罪犯覃雕在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2014年度获监狱表扬,自2013年2月起至2016年1月底止,共获奖励分153.42分。确有悔改表现。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表、改造表现书面材料及证人证言等证据证实。
本院认为,罪犯覃雕在执行期间,确有悔改表现。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯覃雕减去有期徒刑一年(刑期至2031年12月3日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 王 辉
审判员 韦礼奎
审判员 黄国斌
二〇一六年六月二十七日
书记员 黄德辉