江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹后商初字第512号原告丹阳市淳阳混凝土有限公司,地址:丹阳市访仙镇杨城村(组织机构代码××)。法定代表人董和娣,总经理。委托代理人金文,江苏正威律师事务所律师。委托代理人王慧,江苏正威律师事务所律师。被告丹阳市晨德照明科技有限公司,地址:丹阳市丹北镇后巷民营工业园南大街(组织机构代码××)。法定代表人杨锦霞。
原告丹阳市淳阳混凝土有限公司与被告丹阳市晨德照明科技有限公司定作合同纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人王慧到庭参加诉讼,被告丹阳市晨德照明科技有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丹阳市淳阳混凝土有限公司诉称,原、被告于2012年4月17日签订商品混凝土承揽合同,被告委托原告供应混凝土,使用混凝土的工程地点为被告住宅楼及办公楼,原告均按照被告要求提供所需货物。被告于2012年11月7日与原告签署对账单,确认尚欠原告价款575135元。原告索款无着,依法诉讼来院,要求被告给付价款575135元,并承担自起诉之日至被告实际给付之日,按银行同期贷款利率四倍计算的违约金,本案诉讼费由被告承担。原告提供证据如下:1、商品混凝土承揽合同一份,证明原、被告签订商品混凝土买卖合同,并就双方的权利义务进行了约定。2、对账单一份,证明截止2012年9月24日,被告结欠原告价款575135元,史锁兰系被告方的经办人,有权代表被告与原告就价款进行结算。被告丹阳市晨德照明科技有限公司未应诉答辩,也未提供证据。
经审理查明:2012年4月17日,原告丹阳市淳阳混凝土有限公司与被告丹阳市晨德照明科技有限公司签订商品混凝土承揽合同一份,由原告向被告供应混凝土至被告丹阳市晨德照明科技有限公司住宅楼及办公楼。原告按合同履行义务后,双方于2012年11月7日签订对账单一份,被告确认尚欠原告价款575135元。嗣后,被告一直未支付价款。原告于2015年11月18日诉讼来院,要求被告给付价款575135元,并承担自起诉之日至被告实际给付之日,按银行同期贷款利率四倍计算的违约金,本案诉讼费由被告承担。以上事实,由商品混凝土承揽合同、对账单及当事人陈述等证据予以证实。本案在审理过程中,因被告丹阳市晨德照明科技有限公司下落不明,本院依法向其公告送达诉状副本、证据副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等材料。
本院认为,原、被告之间的混凝土定作合同系双方真实意思表示,不违反法律规定,故合法有效,双方应按合同约定履行义务。被告确认尚欠原告价款575135元,事实清楚,证据确实,本院予以确认。原告主张自起诉之日至被告实际给付之日,按银行同期贷款利率四倍计算违约金,本院鉴于双方对违约付款的约定酌情予以支持。被告丹阳市晨德照明科技有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,并不影响本院依据查明的事实依法作出缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告丹阳市晨德照明科技有限公司于本判决生效后十日内给付原告丹阳市淳阳混凝土有限公司价款575135元;承担该款自起诉之日至被告实际给付之日,按银行同期贷款利率四倍计付的违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11484元,公告费560元,合计12044元,由被告丹阳市晨德照明科技有限公司负担(此款原告已垫付,本院不再退还,被告应将此款在本判决生效后十日内连同应付款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省镇江市中级人民法院,开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)。
审 判 长 马俊辉
人民陪审员 宦新华
人民陪审员 刘瑞荣
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 贡亚萍附本判决适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。