(2016)渝0235刑初203号

李某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
云阳县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-13
所属地区
云阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市云阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0235刑初203号公诉机关重庆市云阳县人民检察院。被告人李某某,男,1955年3月18日出生于重庆市云阳县,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年2月1日被云阳县公安局民警抓获,次日被刑事拘留,2016年2月5日被执行逮捕,2016年4月29日取保候审。辩护人刘人瑗,重庆德普律师事务所律师。辩护人罗永林,重庆德普律师事务所律师。重庆市云阳县人民检察院以云检刑诉[2016]169号起诉书指控被告人李某某犯故意伤害罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。经被告人李某某同意,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市云阳县人民检察院指派检察员李杰出庭支持公诉,被告人李某某及其辩护人刘人瑗、罗永林到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月1日18时许,被告人李某某因手机套餐返还话费问题多次未得到解决,再次与云阳县移动营业厅的工作人员姜某某发生争执,随后掏出事先准备的水果刀,上前用左手按住坐在椅子上的姜某某,右手持刀将被害人姜某某胸部、颈部、头部连捅十余刀,嗣后放开姜某某让其自行离开。被告人李某某犯案后明知他人报警而在现场等候,到案后如实供述了其犯罪事实。经鉴定,被害人姜某某左桡动脉断裂损伤程度系轻伤二级。被告人李某某现已赔偿被害人姜某某的损失,并取得其谅解。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有立案登记表、报警回执、受案登记表、抓获经过、户籍信息、谅解协议及收条、接受证据清单等书证;证人邹某、张某甲、张某乙、谢某某等人的证言;被害人姜某某的陈述;被告人李某某的供述;云阳县公安局物证鉴定室鉴定书;辨认笔录、现场辨认笔录;移动营业厅监控视频等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某故意伤害他人致成轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人李某某犯故意伤害罪的事实及罪名成立。被告人李某某明知他人报警而在现场等候,到案后如实供述其犯罪事实,系自首,且已赔偿被害人的损失,取得其谅解,可从轻处罚。辩护人提出被告人系初犯,具有自首情节,并取得被害人谅解,可从轻处罚的主张,本院予以采纳。根据被告人李某某的犯罪事实、性质、情节、社会危害和悔罪表现,对其从轻处罚并适用缓刑对被告人所居住的社区没有重大不良影响。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、涉案工具水果刀一把,由云阳县公安局予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王林

二〇一六年六月二十七日

书记员  唐巧