(2016)皖0621刑初240号

胡某甲交通肇事罪一审刑事判决书

法院
濉溪县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-13
所属地区
濉溪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
胡某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

安徽省濉溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0621刑初240号公诉机关安徽省濉溪县人民检察院。被告人胡某甲,男,1983年2月2日出生于安徽省濉溪县,汉族,农民,住濉溪县。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年2月28日被濉溪县公安局刑事拘留,同年3月9日被濉溪县公安局取保候审,同年3月22日经濉溪县人民检察院决定被取保候审,同年6月2日经本院决定被取保候审。濉溪县人民检察院以濉检公诉刑诉(2016)180号起诉书指控被告人胡某甲犯交通肇事罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。濉溪县人民检察院指派代理检察员唐小利出庭支持公诉,被告人胡某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年2月28日15时许,被告人胡某甲驾驶与准驾车型不符的皖S号重型自卸货车,在濉溪县南坪镇中心幼儿园门口路段由西向东倒车时,将被害人邢某碰撞倒地后碾压致死。事故发生后,胡某甲弃车逃逸。经濉溪县公安局交通管理大队认定,胡某甲负本次事故的全部责任。2016年3月14日,胡某甲与被害人邢某的亲属就民事赔偿达成和解协议,邢某的亲属对胡某甲的行为表示谅解。上述事实,被告人胡某甲在开庭审理过程中无异议,并有受理案件登记表,到案经过,户籍信息,事故现场勘查笔录及照片,法医学尸体检验意见书,道路交通事故认定书,驾驶人及机动车信息查询结果单,保险单,前科核查证明,协议书,谅解书,证人陆某、胡某乙、李某、胡某丙的证言及被告人胡某甲在公安机关的供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人胡某甲违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆发生交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立。胡某甲归案后如实供述犯罪事实,系坦白,并已赔偿被害人经济损失,取得被害人亲属的谅解,依法从轻处罚。根据胡某甲的犯罪情节和有悔罪表现,没有再犯罪的危险,结合本院委托胡某甲居住地司法行政机关进行调查评估,对胡某甲宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,符合社区矫正的条件,故对胡某甲可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人胡某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省淮北市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  宋建国

代理

审判员  孙连祥

人民陪审员  张 玲

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  翟会星附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。