广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初2187号原告陈伟雄,男,汉族,住所地:佛山市南海区。公民身份号码×××133X。诉讼代理人吴健锋,广东中信致诚律师事务所律师。被告佛山市禅城区金嘉宝电器厂(个体工商户),住所地:佛山市禅城区。组织机构代码L0704873-9。负责人邝章钜,该厂经营者。被告邝章钜,男,汉族,住所地:佛山市禅城区。被告钟佩红,女,汉族,住所地:佛山市禅城区。公民身份号码×××1567。
原告陈伟雄诉被告佛山市禅城区金嘉宝电器厂(以下简称嘉宝电器厂)、被告邝章钜、被告钟佩红买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后适用简易程序。后因三被告下落不明,本案转为普通程序。于2015年6月27日公开开庭进行了审理,三被告未到庭。该案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告嘉宝电器厂素有业务往来,原告应被告嘉宝电器厂要求向其供应电机。截止2014年的11月12日,被告嘉宝电器厂尚欠原告货款567120元,经原告多次催收,被告嘉宝电器厂拒绝支付。另查,被告嘉宝电器厂的类型系个体户,经营者系被告邝章钜,两者依法应承担连带清偿责任。
被告钟佩红与被告邝章钜是夫妻关系,于1985年11月9日登记结婚。两人共同经营被告嘉宝电器厂,且涉案债务发生于夫妻关系存续期间,被告钟佩红应承担连带清偿责任。为此,原告起诉,请求判令:1.被告嘉宝电器厂立即向原告支付货款567120元及利息(以567120元为本金按中国人民银行同期同类贷款利率计算,从2014年11月12日起算至款项清偿之日,暂计至起诉之日为42534元);2.被告邝章钜对被告嘉宝电器厂的上述债务承担连带清偿责任;3.被告钟佩红与被告嘉宝电器厂、被告邝章钜共同承担连带清偿责任;4.诉讼费由三被告承担。三被告未答辩。
经审理查明:原告向被告嘉宝电器厂供应电机。2014年11月12日,被告嘉宝电器厂向原告出具《欠条》,载明“收到陈伟雄电机货款¥567120.00元(未结算),大写:伍拾陆万柒仟壹佰贰拾元正”。后由于被告嘉宝电器厂未支付上述欠条所载货款,原告遂起诉解决。另查明一:被告嘉宝电器厂为个体户,注册日期为2004年6月22日,被告邝章钜是被告嘉宝电器厂的经营者。另查明二:被告邝章钜与被告钟佩红是夫妻,于1985年11月9日登记结婚,本案债务发生于两人婚姻关系存续期间。以上事实,有原告提供的欠条、结婚登记申请书、原被告双方的身份信息、工商登记信息等证据以及庭审笔录在卷为凭,足以认定。
本院认为:本案为买卖合同纠纷。涉及付款时间、利息标准和责任承担。
一、付款时间对于买卖合同的货款支付时间。有约定依约定,无约定依习惯,无习惯依法律。无前二者时,对于交付货款,合同法分则部分第一百六十一条规定“买受人应当在收到标的物或提取标的物单证的同时支付”。本案未约定货款支付时间,也无证据证实存在交易习惯,则根据上述规定,被告嘉宝电器厂作为买受人应在收货时付款,逾期未付款就构成违约。故原告要求该被告支付货款567120,合法有据,本院予以支持。
二、利息标准被告嘉宝电器厂作为买受人应在收货款时付款,逾期未付款就构成违约,并应从此时计付利息。原告主张此后由该被告写欠条时2014年11月12日起计算利息,更属当然。利息,没有约定,其标准,可参照中国人民银行同期同类逾期贷款利率计算利息。原告只主张按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息,更属合理,予以支持。
三、责任承担关于被告邝章钜的责任。被告嘉宝电器厂是个体工商户,被告邝章钜作为被告嘉宝电器厂的经营者,应对被告嘉宝电器厂的债务承担无限清偿责任。关于被告钟佩红的责任。涉案债务发生于被告钟佩红与被告邝章钜夫妻关系存续期间,亦无存在夫妻共同债务例外的情形,故上述债务应由两人共同负担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民法通则》第二十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条》以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告佛山市禅城区金嘉宝电器厂、被告邝章钜于本判决发生效力之日起五日内向原告陈伟雄支付货款567120元及利息(从2014年11月12日起至货款实际清偿之日止,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计);
二、被告钟佩红对被告邝章钜本判决第一项债务承担连带清偿责任;如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费为9896元(原告已预交),由三被告负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 汪占毛
审 判 员 羊 挺
人民陪审员 李文标
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 冯嘉欣