(2016)津民申834号

北京城建建设工程有限公司与天津市滨海新区塘沽金天混凝土有限公司债权转让合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
天津市高级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-08
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
债权转让合同纠纷
当事人
北京城建建设工程有限公司,天津市滨海新区塘沽金天混凝土有限公司,中铁十八局集团第五工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

天津市高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)津民申834号再审申请人(一审被告、二审上诉人)北京城建建设工程有限公司,住所地北京市海淀区学清路38号B座611室。法定代表人王志文,董事长。委托代理人孟阳,黑龙江孟阳律师事务所律师。委托代理人杨蔚兰,黑龙江孟阳律师事务所律师。被申请人(一审原告、二审被上诉人)天津市滨海新区塘沽金天混凝土有限公司(原名称天津市塘沽区金天混凝土有限公司),住所地天津市滨海新区中心商务区响螺湾旷世国际大厦B座305-284。法定代表人姜玉兴,总经理。委托代理人刘忠民,天津汇滨律师事务所律师。委托代理人XX,天津汇滨律师事务所律师。原审第三人中铁十八局集团第五工程有限公司,住所地天津市滨海新区塘沽新北路3199号。法定代表人程志强,总经理。委托代理人XX,天津汇滨律师事务所律师。委托代理人尹丹丹,公司法务。再审申请人北京城建建设工程有限公司(以下简称北京城建)因与被申请人天津市滨海新区塘沽金天混凝土有限公司(以下简称金天公司)、原审第三人中铁十八局集团第五工程有限公司债权转让合同纠纷一案,不服天津市第二中级人民法院(2016)津02民终61号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭,对本案进行了审查,现已审查终结。北京城建申请再审的主要理由为:1、本案应为买卖合同纠纷,原判认定为债权转让合同纠纷,属于法律关系定性错误,影响了本案的正确处理。2、本案债权已经超过诉讼时效,原判适用法律确有错误。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)、(六)项的规定,请求依法再审。被申请人金天公司和原审第三人的意见为:本案的诉讼时效应当从2015年3月起算,不存在超过诉讼时效的问题。

本院认为,关于本案是否超过诉讼时效问题,原判所做分析认定正确,北京城建超过诉讼时效的主张,事实及法律依据不足,本院不予支持。关于本案案由是否准确问题,并不影响本案的处理结果。综上,北京城建的再审申请,不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条(二)、(六)项的规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,

裁定如下:驳回北京城建建设工程有限公司的再审申请。

审 判 长  郝德春

审 判 员  王永辉

代理

审判员  秦 爽

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  林世开